Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/04/2016.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Romandía 2016, una contrarreloj individual de 15,1 Km con salida y llegada en la ciudad suiza de Sion, donde marcó el mejor tiempo el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 20:21
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
3. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:09
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:09
5. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:17
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:18
9. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:22
10. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:25
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
12. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:26
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:30
14. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:33
15. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:33
16. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:36
17. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:38
18. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:38
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:38
20. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:39
21. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:40
22. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:44
23. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:45
24. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:45
25. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:45
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:46
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:48
28. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:48
29. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:49
30. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:51
31. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
32. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:54
33. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:56
34. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:56
35. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:59
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:59
37. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:59
38. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01
40. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 1:01
41. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
42. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:05
43. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:10
44. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 1:10
45. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11
46. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11
47. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:13
48. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
49. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:14
50. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 1:15
51. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:16
52. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:21
53. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:21
54. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:21
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:22
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:23
57. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:24
58. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:24
59. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:25
60. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:26
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:26
62. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:26
63. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
64. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:29
65. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:29
66. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:31
67. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:31
68. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:32
69. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:32
70. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:32
71. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:33
72. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:33
73. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:34
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:34
75. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:34
76. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:34
77. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:35
78. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:37
79. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:38
80. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:39
81. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:39
82. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:41
83. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
84. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:47
85. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:48
86. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:48
87. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:48
88. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:49
89. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:49
90. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
91. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:50
92. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:50
93. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:50
94. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:52
95. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:55
96. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:58
97. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:58
98. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:59
99. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01
100. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:01
101. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:02
102. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:05
103. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:06
104. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
105. Martin Kohler (SUI/Roth) a 2:09
106. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:09
107. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:10
108. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
109. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 2:16
110. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:18
111. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:19
112. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
113. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:20
114. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:21
115. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:24
116. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 2:25
117. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
118. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:27
119. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:29
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:29
121. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:31
122. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 2:33
123. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:33
124. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:35
125. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:36
126. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:37
127. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:41
128. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 2:42
129. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:46
130. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:52
131. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:53
132. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:55
133. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 3:00
134. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 3:02
135. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:05
136. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 3:06
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:06
138. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:08
139. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:13
141. Dylan Page (SUI/Roth) a 3:14
142. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 3:15
143. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:15
144. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:16
145. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:29
146. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:31
147. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:43
148. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:44
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:48


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7:22:35
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:23
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:26
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:50
6. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:06
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:11
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:12
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:22
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:23
11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:24
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:25
13. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:44
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:48
15. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 1:57
16. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:09
17. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:09
18. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:15
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:17
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:26
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:28
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:40
23. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:15
24. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:18
25. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:19
26. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:21
27. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:23
28. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:26
29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 3:45
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:53
31. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:02
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
33. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 4:37
34. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:44
35. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 5:02
36. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 5:11
37. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:21
38. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
39. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 5:44
40. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 5:44
41. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:48
42. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:00
43. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:21
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 6:39
45. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 7:31
46. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 7:39
47. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:44
48. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:50
49. Bruno Pires (POR/Roth) a 8:00
50. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 8:03
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:15
52. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 8:17
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:36
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:42
55. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 8:57
56. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 8:57
57. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:17
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 9:44
59. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:51
60. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:59
61. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:22
62. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 11:38
63. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 11:56
64. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 12:14
65. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 12:23
66. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 12:44
67. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:45
68. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 13:05
69. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 13:11
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:24
71. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 13:31
72. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:33
73. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 14:09
74. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 14:24
75. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 15:57
76. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 16:37
77. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:46
78. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 17:02
79. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 17:21
80. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 17:37
81. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 17:50
82. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 17:52
83. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:54
84. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 18:17
85. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 18:17
86. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:18
87. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 18:23
88. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 18:25
89. Egor Silin (RUS/Katusha) a 18:32
90. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 18:42
91. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 19:02
92. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 19:02
93. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 19:58
94. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:18
95. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 21:21
96. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 21:47
97. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:51
98. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 21:58
99. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 22:10
100. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 22:22
101. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:23
102. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 22:29
103. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 22:31
104. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 22:33
105. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 22:48
106. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:52
107. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 22:54
108. William Bonnet (FRA/FDJ) a 22:56
109. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 23:04
110. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:12
111. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 23:25
112. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:38
113. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 23:46
114. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 23:51
115. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:05
116. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 24:23
117. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:47
118. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 25:17
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 26:12
120. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:39
121. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 26:48
122. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 27:00
123. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:14
124. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 27:28
125. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 27:46
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 27:47
127. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 27:55
128. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 28:00
129. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 28:00
130. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 28:07
131. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 28:11
132. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 28:21
133. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:23
134. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 28:25
135. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 28:51
136. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 29:03
137. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 29:04
138. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 29:09
139. Dylan Page (SUI/Roth) a 29:10
140. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 29:13
141. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:33
142. Martin Kohler (SUI/Roth) a 31:01
143. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 31:07
144. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 31:38
145. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:54
146. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 32:28
147. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 32:51
148. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 32:51
149. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 34:34


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 56
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 53
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 50
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 50
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 45
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 45
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 35
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 30
9. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 30
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 22


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 26
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
3. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 14
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 12
6. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - 12
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 8
8. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - 6
9. Nico Brüngger (SUI/Roth) - 6
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 4


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7:24:50
2. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:13
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:00
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:04
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:30
7. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:33
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:06
9. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:35
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 9:23


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 22:10:36
2. Katusha (RUS) a 1:19
3. Cannondale (USA) a 1:30
4. FDJ (FRA) a 3:33
5. BMC Racing (USA) a 3:53
6. Lampre-Merida (ITA) a 6:59
7. Tinkoff (RUS) a 8:45
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 11:37
9. Astana (KAZ) a 11:38
10. Lotto-Soudal (BEL) a 11:59
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:24
12. IAM Cycling (SUI) a 12:36
13. Dimension Data (RSA) a 12:50
14. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 15:46
15. Trek Factory Racing (USA) a 17:05
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 19:57
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 21:34
18. Giant-Alpecin (GER) a 22:20
19. Sky Team (GBR) a 35:30
20. Roth (SUI) a 41:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo