Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






1 de marzo de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2016 - 16:30.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y penúltima etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 128,6 kilómetros disputada entre las localidades de Fethiye y Marmaris, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 3:15:14
2. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
4. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
5. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
7. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
8. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
12. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
13. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
14. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
15. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
16. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:04
18. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:04
19. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:04
20. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:04
21. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:04
22. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
23. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
24. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:04
25. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
26. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
27. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
28. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
29. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:04
30. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 0:04
31. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 0:04
32. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
33. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
34. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
35. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:04
36. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:04
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:04
38. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:04
39. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
40. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:04
41. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
42. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:04
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:04
44. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:04
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:04
46. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:04
47. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:12
48. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
49. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 0:33
50. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:18
51. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:18
52. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:59
53. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:20
54. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:30
55. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38
56. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 2:38
57. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:38
58. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 3:50
59. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 3:50
60. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:50
61. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 3:50
62. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 3:50
63. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 3:50
64. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 3:50
65. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 3:50
66. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 4:27
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:27
68. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 4:27
69. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 4:27
70. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:27
71. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:27
72. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:27
73. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 4:27
74. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:27
75. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 4:27
76. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:27
77. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 5:01
78. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:01
79. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 5:01
80. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:01
81. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:01
82. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:01
83. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:01
84. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 5:01
85. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:01
86. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 5:39
87. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 5:39
88. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 5:39
89. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 5:40
90. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 7:38
91. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 7:38
92. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 7:38
93. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 7:41
94. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57
95. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57
96. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57

Retirado: Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) -
Retirado: PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
No salió: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
No salió: Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) -


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26:45:15
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:46
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:21
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
9. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
10. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:04
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
12. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:57
13. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:22
14. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:06
15. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 16:25
16. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 19:28
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:27
18. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 22:07
19. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:13
20. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:50
21. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:17
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:19
23. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 26:58
24. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 27:09
25. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 30:34
26. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:07
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:52
28. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:57
29. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 33:00
30. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 33:43
31. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 34:09
32. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:46
33. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 35:26
34. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 37:04
35. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 37:52
36. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:21
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 40:50
38. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 41:22
39. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:22
40. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:16
41. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 46:46
42. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 46:56
43. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 48:44
44. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 48:59
45. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 50:25
46. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 50:28
47. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 51:17
48. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 52:11
49. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 52:16
50. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:28
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 53:09
52. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:06
53. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 54:23
54. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 54:30
55. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 55:02
56. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 56:09
57. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 56:17
58. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 56:36
59. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 56:44
60. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 56:53
61. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 57:22
62. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 57:39
63. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 58:11
64. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 58:23
65. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 59:29
66. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:00:32
67. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:00:43
68. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:02:10
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02:20
70. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:03:43
71. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 1:04:23
72. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:04:28
73. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 1:05:41
74. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 1:06:27
75. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:06:58
76. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 1:07:04
77. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:07:24
78. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:08:47
79. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:10:10
80. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:10:15
81. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 1:11:45
82. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:12:14
83. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:13:33
84. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:13:37
85. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:14:15
86. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:16:42
87. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 1:16:44
88. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:24:11
89. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:25:15
90. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:25:36
91. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:27:59
92. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:28:27
93. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:31:36
94. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:31:58
95. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:35:18
96. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:36:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo