Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y penúltima etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 128,6 kilómetros disputada entre las localidades de Fethiye y Marmaris, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida).

El portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda turca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 3:15:14
2. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
3. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
4. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
5. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
7. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
8. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
12. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
13. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
14. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
15. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
16. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:04
18. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:04
19. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:04
20. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:04
21. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:04
22. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
23. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
24. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:04
25. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
26. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
27. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
28. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
29. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:04
30. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 0:04
31. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 0:04
32. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
33. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
34. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
35. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:04
36. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 0:04
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:04
38. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:04
39. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:04
40. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:04
41. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
42. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:04
43. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:04
44. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:04
45. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:04
46. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:04
47. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:12
48. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
49. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 0:33
50. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:18
51. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:18
52. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:59
53. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:20
54. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:30
55. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38
56. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 2:38
57. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:38
58. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 3:50
59. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 3:50
60. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:50
61. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 3:50
62. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 3:50
63. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 3:50
64. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 3:50
65. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 3:50
66. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 4:27
67. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:27
68. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 4:27
69. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 4:27
70. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:27
71. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 4:27
72. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 4:27
73. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 4:27
74. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:27
75. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 4:27
76. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:27
77. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 5:01
78. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:01
79. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 5:01
80. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:01
81. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:01
82. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:01
83. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:01
84. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 5:01
85. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 5:01
86. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 5:39
87. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 5:39
88. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 5:39
89. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 5:40
90. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 7:38
91. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 7:38
92. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 7:38
93. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 7:41
94. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57
95. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57
96. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 8:57

Retirado: Roberto Pinheiro da Silva (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Lucas Gaday Orozco (ARG/Roth) -
Retirado: PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
No salió: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
No salió: Matvey Nikitin (KAZ/Astana City) -


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 26:45:15
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:46
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:21
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
9. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
10. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:04
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
12. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:57
13. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:22
14. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:06
15. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 16:25
16. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 19:28
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:27
18. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 22:07
19. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:13
20. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:50
21. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:17
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:19
23. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 26:58
24. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 27:09
25. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 30:34
26. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:07
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 31:52
28. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:57
29. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 33:00
30. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 33:43
31. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 34:09
32. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:46
33. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 35:26
34. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 37:04
35. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 37:52
36. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:21
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 40:50
38. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 41:22
39. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:22
40. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:16
41. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 46:46
42. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 46:56
43. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 48:44
44. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 48:59
45. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 50:25
46. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 50:28
47. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 51:17
48. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 52:11
49. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 52:16
50. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:28
51. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 53:09
52. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:06
53. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 54:23
54. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 54:30
55. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 55:02
56. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 56:09
57. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 56:17
58. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 56:36
59. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 56:44
60. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 56:53
61. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 57:22
62. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 57:39
63. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 58:11
64. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 58:23
65. Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) a 59:29
66. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:00:32
67. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:00:43
68. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:02:10
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02:20
70. Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:03:43
71. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 1:04:23
72. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:04:28
73. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 1:05:41
74. Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) a 1:06:27
75. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:06:58
76. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 1:07:04
77. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:07:24
78. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:08:47
79. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:10:10
80. Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:10:15
81. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 1:11:45
82. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:12:14
83. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:13:33
84. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:13:37
85. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:14:15
86. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:16:42
87. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 1:16:44
88. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:24:11
89. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:25:15
90. Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:25:36
91. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 1:27:59
92. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:28:27
93. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:31:36
94. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:31:58
95. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:35:18
96. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:36:30

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo