Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/04/2016.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias 2016, una jornada de 152,5 kilómetros disputada este sábado entre Oviedo y el Alto de El Acebo, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Hugh Carty (Caja Rural-Seguros RGA).

Carty se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asturiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:10:40
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
3. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:28
4. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:34
5. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:44
6. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:51
7. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:06
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:11
9. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:46
11. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:46
12. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:55
13. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:56
14. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:06
15. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:11
16. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:17
17. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:20
18. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:22
19. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:33
21. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:41
22. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:56
23. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:02
24. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:04
25. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:41
26. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 3:41
27. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:41
28. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 3:48
29. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:50
30. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:10
31. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:13
32. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:13
33. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 4:55
34. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 4:57
35. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:57
36. ÁNGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 5:11
37. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:18
38. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 5:18
39. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:18
40. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:52
41. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:56
42. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:59
43. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:03
44. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:08
45. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 6:11
46. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:23
47. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:28
48. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:38
49. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 6:51
50. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 7:11
51. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 7:24
52. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 7:27
53. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57
54. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:57
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 7:57
56. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:03
57. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:22
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:29
59. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 8:29
60. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:04
61. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 11:08
62. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 12:30
63. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 12:30
64. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 12:46
65. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 12:46
66. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 14:44
67. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 15:14
68. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 15:14
69. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 15:14
70. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:14
71. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:14
72. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 15:14
73. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 15:14
74. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 15:14
75. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 15:14
76. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 16:23
77. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:23
78. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 16:23
79. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:23
80. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 16:23
81. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 16:23
82. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 16:23
83. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 16:45
84. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 16:45
85. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 17:23
86. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 17:26
87. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 20:38
88. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 20:38
89. JUAN MANUEL GARCIA GRANDE (ESP/Sel. de España) +21:00
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:07
91. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:07
92. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 23:10
93. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 23:10
94. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 23:25
95. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 23:25
96. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 23:25
97. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 23:40
98. ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 26:53
99. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 29:15
100. ADRIÁN NUÑEZ (DOM/Inteja-MMR) a 29:26
101. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 29:50
102. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 31:23
103. JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) a 32:09
104. RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) a 32:09
105. Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) a 33:10
106. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 33:24
107. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 33:24
108. JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) a 34:43
109. JUAN ANTONIO GÓMEZ (ESP/Dare-Gobik) a 35:37

Fuera de control: Miguel Pires (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 57:57
Retirado: MARC VILANOVA (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Hernando Bohorquez (COL/Manzana Postobón) -


Clasificación general:

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:10:30
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
3. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:34
4. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:44
5. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:54
6. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01
7. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:16
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
9. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:56
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56
11. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:56
12. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:05
13. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:06
14. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:16
15. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:21
16. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:27
17. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:30
18. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:32
19. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:38
20. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:43
21. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:51
22. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:06
23. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:12
24. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:14
25. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:51
26. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 3:51
27. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:51
28. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 3:58
29. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:00
30. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:20
31. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:23
32. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:23
33. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:05
34. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 5:06
35. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:07
36. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 5:21
37. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:28
38. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 5:28
39. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:28
40. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:02
41. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:06
42. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:09
43. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:13
44. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:18
45. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 6:21
46. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:33
47. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:38
48. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 6:48
49. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 7:01
50. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 7:21
51. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 7:34
52. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 7:37
53. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:07
54. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:07
55. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 8:07
56. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:13
57. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:32
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 8:39
59. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 8:39
60. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:14
61. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 11:18
62. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 12:34
63. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 12:40
64. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 12:56
65. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 12:56
66. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 14:54
67. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 15:24
68. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 15:24
69. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 15:24
70. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 15:24
71. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:24
72. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 15:24
73. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 15:24
74. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 15:24
75. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 15:24
76. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:31
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 16:31
78. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:32
79. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 16:33
80. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 16:33
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 16:33
82. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 16:33
83. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 16:55
84. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 16:55
85. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 17:33
86. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 17:36
87. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 20:48
88. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 20:48
89. JUAN MANUEL GARCIA GRANDE (ESP/Sel. de España) +21:10
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:17
91. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:17
92. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 23:20
93. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 23:20
94. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 23:35
95. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 23:35
96. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 23:35
97. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 23:50
98. ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:03
99. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 29:25
100. ADRIÁN NUÑEZ (DOM/Inteja-MMR) a 29:36
101. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 30:00
102. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 31:33
103. JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) a 32:19
104. RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) a 32:19
105. Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) a 33:20
106. Fabio Chinello (ITA/Area Zero) a 33:34
107. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 33:34
108. JUAN JESUS MATA ASTOROGA (ESP/Dare-Gobik) a 34:53
109. JUAN ANTONIO GÓMEZ (ESP/Dare-Gobik) a 35:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo