Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2016, una jornada de 177,4 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Ollon y Genève, donde se impuso el suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se llevó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el francés Thibaut Pinot (FDJ) y el vasco Ion Izagirre (Movistar)


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:13:17
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
11. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
12. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
20. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
24. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
26. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
27. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
28. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
32. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
33. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
34. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
37. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
38. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
44. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
45. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
47. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
50. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
52. Jeremy Roy (FRA/FDJ) - m.t.
53. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
54. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
55. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
56. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
58. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Nico Brüngger (SUI/Roth) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Roth) - m.t.
62. Martin Kohler (SUI/Roth) - m.t.
63. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
64. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
65. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
66. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
69. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
70. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
71. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
73. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - m.t.
74. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
77. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
78. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:47
80. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:49
81. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:00
82. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
83. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:00
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:00
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:53
86. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:56
87. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:56
88. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:56
89. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:56
90. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:01
91. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:04
92. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:04
93. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 3:08
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:08
95. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:08
96. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:13
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:20
98. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:33
100. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 3:33
101. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
102. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:33
103. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:33
104. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
105. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:36
106. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:51
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
108. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:00
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
110. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
111. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:00
112. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 11:49
113. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:49
114. Dylan Page (SUI/Roth) a 11:49
115. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 11:49
116. Bruno Pires (POR/Roth) a 11:49
117. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:49
118. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 11:49
119. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 11:49
120. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 11:49
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:49
122. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 15:44
123. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 15:45
124. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:00

Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) -
Retirado: Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
No salió: Rafal Majka (POL/Tinkoff) -
No salió: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) -
No salió: MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) -
No salió: Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) -
No salió: Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) -
No salió: Rigoberto Urán (COL/Cannondale) -
No salió: Davide Formolo (ITA/Cannondale) -
No salió: Andrey Zeits (KAZ/Astana) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 16:20:20
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:19
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:26
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:12
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:16
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:16
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:24
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:27
11. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:32
12. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
13. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:33
14. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:25
15. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 3:29
16. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:21
17. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:13
18. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:25
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:25
20. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 5:59
21. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:06
22. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 7:22
23. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:06
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 10:21
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:32
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 12:25
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:07
28. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 17:17
29. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 17:18
30. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 17:33
31. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:38
32. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 17:46
33. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:04
34. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 18:50
35. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:17
36. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 19:36
37. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:11
38. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 21:12
39. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:21
40. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 23:28
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:50
42. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:16
43. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:19
44. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 25:17
45. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 26:08
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 26:29
47. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 27:35
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:48
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 28:51
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 28:57
51. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 29:42
52. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 29:52
53. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:27
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 31:00
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:48
56. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 32:32
57. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 33:09
58. Bruno Pires (POR/Roth) a 33:20
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 34:45
60. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 35:36
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:22
62. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 37:15
63. Egor Silin (RUS/Katusha) a 37:18
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 37:22
65. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 37:31
66. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 38:28
67. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 38:37
68. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 40:28
69. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 40:39
70. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 40:51
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:55
72. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 42:28
73. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 42:32
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 43:40
75. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 45:21
76. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 45:32
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 45:57
78. William Bonnet (FRA/FDJ) a 46:13
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:25
80. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 47:26
81. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 47:41
82. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:12
83. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 48:36
84. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 48:42
85. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 48:47
86. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 49:15
87. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:34
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 49:41
89. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 49:41
90. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 50:06
91. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:46
92. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 50:55
93. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:32
94. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 51:40
95. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 51:45
96. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 51:48
97. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 52:30
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 54:00
99. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 54:23
100. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 54:54
101. Martin Kohler (SUI/Roth) a 55:20
102. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 56:05
103. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 56:06
104. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 56:15
105. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 56:19
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 56:34
107. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:41
108. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 56:52
109. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 56:56
110. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 56:57
111. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 58:07
112. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 58:55
113. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 59:43
114. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:00:05
115. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:28
116. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:02:12
117. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:04:12
118. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:04:52
119. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:07:39
120. Dylan Page (SUI/Roth) a 1:08:42
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:26
122. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:16:18
123. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 1:16:35
124. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:18:18


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 91
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 81
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 75
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 67
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 62
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 56
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 55
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 48
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 47
10. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 42
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 34
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 28
4. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 24
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 22
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 16
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 12
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16:22:44
2. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
3. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:49
4. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:01
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:42
6. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:57
7. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:52
8. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 34:51
9. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 35:07
10. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 43:08


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 49:06:36
2. Katusha (RUS) a 1:24
3. Cannondale (USA) a 10:49
4. FDJ (FRA) a 13:26
5. BMC Racing (USA) a 13:51
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:24
7. Lampre-Merida (ITA) a 22:32
8. Dimension Data (RSA) a 27:05
9. Lotto-Soudal (BEL) a 36:08
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 38:51
11. IAM Cycling (SUI) a 42:10
12. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 43:40
13. Giant-Alpecin (GER) a 53:42
14. Orica GreenEDGE (AUS) a 54:11
15. Trek Factory Racing (USA) a 55:27
16. Sky Team (GBR) a 1:06:25
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:10:31
18. Roth (SUI) a 1:27:01
Astana (KAZ)
Tinkoff (RUS)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo