Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016 - 15:33.

Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Romandía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Romandía 2016, una jornada de 177,4 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Ollon y Genève, donde se impuso el suizo Michael Albasini (Orica-GreenEdge).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se llevó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el francés Thibaut Pinot (FDJ) y el vasco Ion Izagirre (Movistar)


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 4:13:17
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
9. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
11. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) - m.t.
12. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
20. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
23. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
24. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
26. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
27. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
28. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
32. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
33. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
34. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
37. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
38. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
44. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
45. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
47. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
50. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) - m.t.
52. Jeremy Roy (FRA/FDJ) - m.t.
53. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
54. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
55. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
56. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
58. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Nico Brüngger (SUI/Roth) - m.t.
61. Matthias Krizek (AUT/Roth) - m.t.
62. Martin Kohler (SUI/Roth) - m.t.
63. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
64. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
65. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
66. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
69. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
70. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
71. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
73. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - m.t.
74. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
76. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
77. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
78. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:47
80. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:49
81. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:00
82. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
83. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:00
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:00
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:53
86. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:56
87. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:56
88. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:56
89. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:56
90. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:01
91. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:04
92. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:04
93. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 3:08
94. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:08
95. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:08
96. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:13
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:20
98. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:24
99. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:33
100. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 3:33
101. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
102. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:33
103. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 3:33
104. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
105. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:36
106. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:51
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
108. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:00
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
110. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:00
111. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:00
112. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 11:49
113. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:49
114. Dylan Page (SUI/Roth) a 11:49
115. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 11:49
116. Bruno Pires (POR/Roth) a 11:49
117. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:49
118. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 11:49
119. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 11:49
120. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 11:49
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:49
122. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 15:44
123. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 15:45
124. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:00

Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) -
Retirado: Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Miguel Ángel López (COL/Astana) -
No salió: Rafal Majka (POL/Tinkoff) -
No salió: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) -
No salió: MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) -
No salió: Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) -
No salió: Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) -
No salió: Rigoberto Urán (COL/Cannondale) -
No salió: Davide Formolo (ITA/Cannondale) -
No salió: Andrey Zeits (KAZ/Astana) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 16:20:20
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:19
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:26
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:12
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:16
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:16
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:24
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:27
11. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:32
12. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
13. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:33
14. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:25
15. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 3:29
16. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:21
17. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:13
18. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:25
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:25
20. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 5:59
21. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:06
22. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 7:22
23. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:06
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 10:21
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 10:32
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 12:25
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:07
28. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 17:17
29. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 17:18
30. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 17:33
31. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:38
32. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 17:46
33. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:04
34. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 18:50
35. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:17
36. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 19:36
37. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 21:11
38. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 21:12
39. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:21
40. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 23:28
41. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:50
42. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:16
43. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 24:19
44. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 25:17
45. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 26:08
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 26:29
47. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 27:35
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 28:48
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 28:51
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 28:57
51. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 29:42
52. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 29:52
53. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:27
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 31:00
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:48
56. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 32:32
57. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 33:09
58. Bruno Pires (POR/Roth) a 33:20
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 34:45
60. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 35:36
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:22
62. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 37:15
63. Egor Silin (RUS/Katusha) a 37:18
64. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 37:22
65. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 37:31
66. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 38:28
67. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 38:37
68. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 40:28
69. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 40:39
70. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 40:51
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:55
72. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 42:28
73. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 42:32
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 43:40
75. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 45:21
76. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 45:32
77. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 45:57
78. William Bonnet (FRA/FDJ) a 46:13
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 46:25
80. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 47:26
81. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 47:41
82. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:12
83. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 48:36
84. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 48:42
85. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 48:47
86. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 49:15
87. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:34
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 49:41
89. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 49:41
90. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 50:06
91. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:46
92. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 50:55
93. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:32
94. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 51:40
95. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 51:45
96. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 51:48
97. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 52:30
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 54:00
99. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 54:23
100. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 54:54
101. Martin Kohler (SUI/Roth) a 55:20
102. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 56:05
103. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 56:06
104. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 56:15
105. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 56:19
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 56:34
107. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:41
108. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 56:52
109. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 56:56
110. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 56:57
111. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 58:07
112. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 58:55
113. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 59:43
114. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:00:05
115. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:28
116. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:02:12
117. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:04:12
118. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:04:52
119. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:07:39
120. Dylan Page (SUI/Roth) a 1:08:42
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:26
122. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:16:18
123. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 1:16:35
124. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:18:18


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 91
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 81
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 75
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 67
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 62
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 56
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 55
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 48
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 47
10. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 42
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 34
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 28
4. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 24
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 22
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 16
8. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 14
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 12
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16:22:44
2. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
3. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:49
4. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:01
5. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:42
6. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:57
7. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:52
8. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 34:51
9. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 35:07
10. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 43:08


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 49:06:36
2. Katusha (RUS) a 1:24
3. Cannondale (USA) a 10:49
4. FDJ (FRA) a 13:26
5. BMC Racing (USA) a 13:51
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:24
7. Lampre-Merida (ITA) a 22:32
8. Dimension Data (RSA) a 27:05
9. Lotto-Soudal (BEL) a 36:08
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 38:51
11. IAM Cycling (SUI) a 42:10
12. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 43:40
13. Giant-Alpecin (GER) a 53:42
14. Orica GreenEDGE (AUS) a 54:11
15. Trek Factory Racing (USA) a 55:27
16. Sky Team (GBR) a 1:06:25
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:10:31
18. Roth (SUI) a 1:27:01
Astana (KAZ)
Tinkoff (RUS)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo