Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016.

José Gonçalves se lleva la Vuelta a Turquía y Jakub Mareczko la última etapa


José Gonçalves se lleva la Vuelta a Turquía y Jakub Mareczko la última etapa

El ciclista portugués José Gonçalves, del equipo Caja Rural-Seguros RGA, se adjudicó la 52ª edición de la Vuelta a Turquía que concluyó este domingo con la disputa de su octava etapa, una jornada de 201,7 kilómetros disputada entre las localidades de Marmaris y Selçuk.

Gonçalves certificó con su victoria el dominio del Caja Rural-Seguros RGA en la ronda turca, con David Arroyo segundo y Lluís Mas cuarto. La tercera plaza del pódium final fue para el kazajo Nikita Stalnov (Astana City).

La última victoria de etapa se la llevó al sprint el italiano Jakub Mareczko (Southeast) al superar a su compatriota Sacha Modolo (Lampre-Merida) y al argentino Francisco Chamorro (Funvic Soul Cycles-Carrefour).

La etapa estuvo marcada por la fuga de cuatro corredores, el checo Jan Hirt (CCC Sprandi), el turco Muhammet Atalay (Torku Sekerspor), el italiano Alessandro Malaguti (Unieuro Wilier) y el francés Nicolas Baldo (Roth). Baldo fue el primero en entregarse al pelotón, mientras que sus tres compañeros lograron resistir una veintena de kilómetros más, siendo neutralizados a 12 kilómetros de la línea de meta.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - 5:46:24
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
6. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
7. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
8. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
9. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
10. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 32:31:35
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:56
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:46
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
9. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
10. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo