Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016.

Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Vuelta a Turquía: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava y última etapa de la Vuelta a Turquía 2016, una jornada de 201,7 kilómetros disputada entre las localidades de Marmaris y Selçuk, donde logró imponerse el ciclista italiano Jakub Mareczko (Southeast).

El portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) consiguió la victoria en la clasificación general individual. Completaron el pódium el español David Arroyo segundo (Caja Rural-Seguros RGA) y el kazajo Nikita Stalnov (Astana City).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - 5:46:24
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
6. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
7. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
8. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) - m.t.
9. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
10. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
11. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
12. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
13. Lukas Jaun (SUI/Roth) - m.t.
14. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Matteo Draperi (ITA/Southeast) - m.t.
16. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) - m.t.
17. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
18. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) - m.t.
20. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
21. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
22. Alberto Cecchin (ITA/Roth) - m.t.
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
25. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) - m.t.
26. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
27. Raphael Hammerschmid (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
28. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
29. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
31. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
32. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
34. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
36. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) - m.t.
37. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) - m.t.
39. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
41. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
42. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
43. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
44. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
45. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
46. Grischa Janorschke (GER/Roth) - m.t.
47. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) - m.t.
48. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 0:10
49. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
50. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
51. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:10
52. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 0:10
53. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:10
54. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
55. Enrico Salvador (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
56. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
57. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
58. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:10
59. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:15
61. Alessandro Malaguti (ITA/Unieuro Wilier) a 0:15
62. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:15
63. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:15
64. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:15
65. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 0:15
66. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
67. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:25
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:25
70. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 0:30
71. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:32
72. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:32
73. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:36
74. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 0:50
75. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:09
76. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:28
77. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:28
78. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:28
79. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:47
80. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 1:48
81. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:22
82. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 3:23
83. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
84. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 4:24
85. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:24
86. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 4:24
87. André de Souza Almeida (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 4:24
88. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 4:28
89. Nurbolat Kulimbetov (KAZ/Astana City) a 8:24
90. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 8:24

Retirado: Bram Nolten (NED/Parkhotel Valkenburg) -
Retirado: Adrian Banaszek (POL/Verva ActiveJet) -
Retirado: Kristofers Racenajs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) -
No salió: Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) -
No salió: Remco Te Brake (NED/Parkhotel Valkenburg) -
No salió: Matteo Malucelli (ITA/Unieuro Wilier) -


Clasificación general:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 32:31:35
2. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
3. Nikita Stalnov (KAZ/Astana City) a 0:56
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:13
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:46
6. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:46
7. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:22
8. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
9. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:58
10. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 13:08
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
12. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 13:57
13. Giovanni Carboni (ITA/Unieuro Wilier) a 15:32
14. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:06
15. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 16:25
16. Jochem Hoekstra (NED/Parkhotel Valkenburg) a 19:28
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 20:27
18. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 22:17
20. Sven van Luijk (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:50
21. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 25:49
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:29
23. Galym Akhmetov (KAZ/Astana City) a 27:02
24. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 28:41
25. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 30:53
26. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:26
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 32:02
28. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:01
29. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 34:02
30. Nazim Bakirci (TUR/Torku Sekerspor) a 34:19
31. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:46
32. Alberto Cecchin (ITA/Roth) a 35:30
33. Fatih Keles (TUR/Torku Sekerspor) a 37:04
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 37:32
35. Peter Schulting (NED/Parkhotel Valkenburg) a 37:52
37. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 41:04
38. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) a 41:26
39. Viesturs Luksevics (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 43:22
40. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:20
41. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 46:50
42. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 47:32
43. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 48:48
44. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 50:39
47. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:28
48. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 52:31
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 53:45
52. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 54:34
54. Feritcan Samli (TUR/Torku Sekerspor) a 56:13
55. Yuriy Chsherbinin (KAZ/Astana City) a 56:15
57. Anton Kuzmin (KAZ/Astana City) a 56:40
58. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 56:48
59. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 57:26
60. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 57:27
61. Ahmet Akdylek (TUR/Torku Sekerspor) a 57:43
62. Andris Smirnovs (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 58:15
63. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:00:36
64. Nicola Toffali (ITA/Roth) a 1:01:37
65. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02:49
67. Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) a 1:04:27
68. Simone Ravanelli (ITA/Unieuro Wilier) a 1:05:55
69. Muhammet Atalay (TUR/Torku Sekerspor) a 1:06:00
70. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:06:38
71. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:07:02
72. Vadim Galeyev (KAZ/Astana City) a 1:07:08
73. Nicolas Baldo (FRA/Roth) a 1:10:51
76. Manabu Ishibashi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:12:36
77. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:13:15
78. Florian Gaugl (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:13:56
79. Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:16:06
80. Matteo Draperi (ITA/Southeast) a 1:16:48
82. Maxim Satlikov (KAZ/Astana City) a 1:22:01
84. Giovanni Pedretti (ITA/Unieuro Wilier) a 1:25:19
85. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:28:51
86. Marco Molteni (ITA/Unieuro Wilier) a 1:31:50
87. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:33:11
90. Kaspars Sergis (LAT/Alpha Baltic-Maratoni.lv) a 1:36:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo