Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016 - 17:05.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias 2016, una jornada de 186,7 kilómetros disputada entre las localidades de Cangas de Narcea y Pola de Lena, donde terminó imponiéndose el colombiano Carlos Betancur (Movistar).

El británico Hugh Carty (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asturiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 4:42:11. 14
2. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:07. 3
4. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
5. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:16
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
7. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
8. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
9. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
11. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
12. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
13. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:16
14. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
15. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
16. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 0:16
17. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
18. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:41
19. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
20. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:43
21. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:43
22. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
23. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
24. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:43
25. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 0:43
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:43
27. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:43
29. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
30. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 0:43
31. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:22
32. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:22
33. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:22
34. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 1:22
35. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 1:22
36. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 1:22
37. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:22
38. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 1:22
39. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 1:22
40. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 1:22
41. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
42. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
43. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 1:22
44. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 1:22
45. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:22
47. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:22
48. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:31
49. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 1:44
50. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 2:25
51. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:11
52. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
53. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 8:14
54. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:14
55. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 8:14
56. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 8:14
57. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:14
58. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 8:14
59. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 8:14
60. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 11:14
61. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 11:14
62. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:21
63. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:21
64. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:35
65. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 20:55
66. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 20:55
67. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 20:55
68. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:55
69. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:35
70. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 22:35
71. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 22:35
72. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 22:35
73. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 22:35
74. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:35
75. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 22:35
76. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 22:35
77. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 22:35
78. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 22:35
79. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 22:35
80. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 22:35
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:35
82. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 22:35
83. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:35
84. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 24:49
85. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 29:25
86. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 29:25
87. JUAN MANUEL GARCÍA (ESP/Sel. de España) +29:25
88. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 29:25
89. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 29:25
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 29:25
91. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 29:25
92. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 29:25
93. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 29:25
94. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 29:25
95. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 29:25
96. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 33:44

Retirado: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) -
Retirado: Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: ADRIÁN NUÑEZ (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Area Zero) -
Retirado: RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN ANTONIO GÓMEZ (ESP/Dare-Gobik) -


Clasificación general:

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8:52:57
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
3. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:34
4. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:44
5. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
7. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:21
8. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
9. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:56
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56
11. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:06
12. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:16
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:21
14. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:21
15. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:32
16. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:54
17. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:05
18. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:16
19. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:29
20. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:36
21. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:39
22. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:00
23. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:18
24. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:50
25. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:50
26. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:57
27. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:26
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:55
29. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 6:11
30. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:13
31. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 6:21
32. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 6:34
33. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:08
34. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:19
35. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:24
36. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:07
37. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 8:07
38. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 8:40
39. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:59
40. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:13
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:14
42. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 9:19
43. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 9:45
44. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:04
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 11:12
46. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 12:24
47. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 13:23
48. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 14:56
49. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 16:00
50. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 16:05
51. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:07
52. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 16:30
53. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 16:30
54. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 17:00
55. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:38
56. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 18:23
57. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 18:42
58. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:33
59. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 23:22
60. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 23:54
61. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:38
62. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 27:47
63. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:25
64. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 28:52
65. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 29:07
66. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 29:40
67. CARLOS LORENTE (ESP/Dare-Gobik) a 29:56
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 30:58
69. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 31:16
70. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 31:33
71. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 31:33
72. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 33:12
73. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 33:19
74. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 34:30
75. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 36:03
76. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 37:10
77. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 37:16
78. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 37:43
79. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 37:43
80. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 37:43
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
82. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 38:52
83. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 43:07
84. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 43:07
85. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 44:33
86. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 44:33
87. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 45:39
88. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 46:40
89. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 46:45
90. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 48:08
91. JUAN MANUEL GARCÍA (ESP/Sel. de España) +50:19
92. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 50:23
93. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 52:26
94. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 52:59
95. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 58:34
96. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 59:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo