Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2016.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias 2016, una jornada de 186,7 kilómetros disputada entre las localidades de Cangas de Narcea y Pola de Lena, donde terminó imponiéndose el colombiano Carlos Betancur (Movistar).

El británico Hugh Carty (Caja Rural-Seguros RGA) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asturiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 4:42:11. 14
2. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:07. 3
4. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:16
5. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:16
6. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
7. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
8. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
9. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
11. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
12. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
13. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:16
14. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
15. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
16. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 0:16
17. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
18. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:41
19. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
20. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:43
21. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:43
22. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
23. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:43
24. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:43
25. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 0:43
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:43
27. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:43
29. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
30. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 0:43
31. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:22
32. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:22
33. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:22
34. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 1:22
35. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 1:22
36. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 1:22
37. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:22
38. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 1:22
39. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 1:22
40. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 1:22
41. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
42. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
43. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 1:22
44. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 1:22
45. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:22
46. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:22
47. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:22
48. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:31
49. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 1:44
50. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 2:25
51. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:11
52. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:14
53. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 8:14
54. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:14
55. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 8:14
56. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 8:14
57. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:14
58. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 8:14
59. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 8:14
60. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 11:14
61. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 11:14
62. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:21
63. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:21
64. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:35
65. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 20:55
66. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 20:55
67. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 20:55
68. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 20:55
69. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:35
70. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 22:35
71. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 22:35
72. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 22:35
73. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 22:35
74. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:35
75. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 22:35
76. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 22:35
77. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 22:35
78. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 22:35
79. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 22:35
80. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 22:35
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:35
82. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 22:35
83. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:35
84. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 24:49
85. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 29:25
86. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 29:25
87. JUAN MANUEL GARCÍA (ESP/Sel. de España) +29:25
88. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 29:25
89. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 29:25
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 29:25
91. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 29:25
92. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 29:25
93. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 29:25
94. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 29:25
95. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 29:25
96. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 33:44

Retirado: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: ANDER BARRENETXEA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) -
Retirado: Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: ADRIÁN NUÑEZ (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: Fabio Chinello (ITA/Area Zero) -
Retirado: RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN ANTONIO GÓMEZ (ESP/Dare-Gobik) -


Clasificación general:

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8:52:57
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
3. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:34
4. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:44
5. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:01
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
7. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:21
8. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
9. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:56
10. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:56
11. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:06
12. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:16
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:21
14. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 2:21
15. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:32
16. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:54
17. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:05
18. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:16
19. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:29
20. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:36
21. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:39
22. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:00
23. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:18
24. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 4:50
25. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:50
26. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:57
27. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:26
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:55
29. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 6:11
30. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:13
31. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 6:21
32. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 6:34
33. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:08
34. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:19
35. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 7:24
36. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:07
37. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 8:07
38. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 8:40
39. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 8:59
40. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:13
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:14
42. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 9:19
43. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 9:45
44. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:04
45. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 11:12
46. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 12:24
47. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 13:23
48. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 14:56
49. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 16:00
50. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 16:05
51. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:07
52. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 16:30
53. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 16:30
54. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 17:00
55. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:38
56. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 18:23
57. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 18:42
58. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:33
59. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 23:22
60. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 23:54
61. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:38
62. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 27:47
63. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:25
64. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 28:52
65. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 29:07
66. HECTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 29:40
67. CARLOS LORENTE (ESP/Dare-Gobik) a 29:56
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 30:58
69. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 31:16
70. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 31:33
71. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 31:33
72. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 33:12
73. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 33:19
74. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 34:30
75. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 36:03
76. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 37:10
77. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 37:16
78. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 37:43
79. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 37:43
80. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 37:43
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:50
82. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 38:52
83. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 43:07
84. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 43:07
85. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 44:33
86. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 44:33
87. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 45:39
88. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 46:40
89. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 46:45
90. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 48:08
91. JUAN MANUEL GARCÍA (ESP/Sel. de España) +50:19
92. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 50:23
93. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 52:26
94. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 52:59
95. Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) a 58:34
96. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 59:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo