Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/05/2016 - 10:58.

Giro de Italia: Listado oficial de corredores preinscritos en el Giro 2016


Giro de Italia: Listado oficial de corredores preinscritos en el Giro 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 99ª edición del Giro de Italia, ronda por etapas del calendario UCI WorldTour que comenzará el 6 de mayo en Apeldoorn (Países Bajos) y terminará el 29 de ese mes en Turín (Italia).

Entre los últimos vencedores de la ronda italiana se encuentran los españoles Alberto Contador (2015 y 2008), el colombiano Nairo Quintana (2014), los italianos Vincenzo Nibali (2013), Michele Scarponi (2011), Ivan Basso (2006 y 2010), Danilo Di Luca (2007) y Paolo Savoldelli (2002 y 2005), el canadiense Ryder Hesjedal (2012) y el ruso Denis Menchov (2009).


Ag2r-La Mondiale
. Domenico Pozzovivo
. Guillaume Bonnafond
. Axel Domont
. Hubert Dupont
. Patrick Gretsch
. Hugo Houle
. Blel Kadri
. Matteo Montaguti
. Jean Christophe Peraud

Astana
. Vincenzo Nibali
. Valerio Agnoli
. Eros Capecchi
. Jakob Fuglsang
. Tanel Kangert
. Bakhtiyar Kozhatayev
. Davide Malacarne
. Michele Scarponi
. Andrey Zeits

Bardiani CSF
. Stefano Pirazzi
. Simone Andreetta
. Paolo Simion
. Nicola Boem
. Francesco Manuel Bongiorno
. Giulio Ciccone
. Sonny Colbrelli
. Mirco Maestri
. Nicola Ruffoni

BMC Racing
. Darwin Atapuma
. Alessandro De Marchi
. Silvan Dillier
. Stefan Kung
. Daniel Oss
. Manuel Quinziato
. Joseph Rosskopf
. Rick Zabel
.

Cannondale
. Rigoberto Urán
. Andre Fernando Cardoso
. Simon Clarke
. Joseph Lloyd Dombrowski
. Davide Formolo
. Moreno Moser
. Ramunas Navardauskas
. Davide Villella
. Michael Woods

Dimension Data
. Merhawi Kudus
. Kanstantsin Siutsou
. Igor Antón
. Omar Fraile
. Kristian Sbaragli
. Jaco Venter
. Johann van Zyl
. Jay Thomson
. Songezo Jim

Etixx-Quick Step
. Bob Jungels
. Gianluca Brambilla
. David De La Cruz
. Marcel Kittel
. Fabio Sabatini
. Pieter Serry
. Matteo Trentin
. Carlos Verona
. Lukasz Wisniowski

FDJ
. Arnaud Demare
. Arnaud Courteille
. Mickael Delage
. Murilo Antonio Fischer
. Alexandre Geniez
. Ignatas Konovalovas
. Olivier Le Gac
. Cédric Pineau
. Benoit Vaugrenard

Gazprom-Rusvelo
. Sergey Firsanov
. Alexander Kolobnev
. Ivan Savitsky
. Artyom Ovechkin
. Alexander Serov
. Artur Ershov
. Alexander Foliforov
. Andrey Solomennikov
. Alexey Rybalkin

Giant-Alpecin
. Nikias Arndt
. Bert De Backer
. Tom Dumoulin
. Chad Haga
. Cheng Ji
. Tobias Ludvigsson
. Georg Preidler
. Tom Stamsnijder
. Albert Timmer

IAM Cycling
. Matthias Brändle
. Stefan Denifl
. Heinrich Haussler
. Leigh Howard
. Roger Kluge
. Matteo Pelucchi
. Vegard Stake Laengen
. Larry Warbasse
. Marcel Wyss

Lampre-Merida
. Valerio Conti
. Roberto Ferrari
. Ilia Koshevoy
. Sacha Modolo
. Matej Mohoric
. Manuele Mori
. Przemyslaw Niemiec
. Simone Petilli
. Diego Ulissi

Lotto-Soudal
. Tim Wellens
. Lars Ytting Bak
. Sean De Bie
. André Greipel
. Adam Hansen
. Pim Ligthart
. Maxime Monfort
. Jurgen Roelandts
. Jelle Vanendert

Movistar
. Alejandro Valverde
. Andrey Amador
. Carlos Betancur
. José Herrada
. Javier Moreno
. José Joaquín Rojas
. Rory Sutherland
. Jasha Sütterlin
. Giovanni Visconti

Nippo-Vini Fantini
. Damiano Cunego
. Giacomo Berlato
. Alessandro Bisolti
. Grega Bole
. Pier Paolo De Negri
. Iuri Filosi
. Eduard Michael Grosu
. Kazushige Kuboki
. Gianfranco Zilioli

Orica-GreenEdge
. Johan Esteban Chaves
. Sam Bewley
. Caleb Ewan
. Michael Hepburn
. Damien Howson
. Luka Mezgec
. Rubén Plaza
. Svein Tuft
. Amets Txurruka

Wilier-Southeast
. Filippo Pozzato
. Julen Amezqueta
. Manuel Belletti
. Liam Bertazzo
. Matteo Busato
. Jakub Mareczko
. Daniel Felipe Martinez
. Enrique Sanz
.

Katusha
. Rein Taaramae
. Maxim Belkov
. Pavel Kochetkov
. Vyacheslav Kuznetsov
. Sergey Lagutin
. Alexander Porsev
. Egor Silin
. Alexey Tsatevitch
. Ilnur Zakarin

Lotto NL-Jumbo
. Steven Kruijswijk
. Primoz Roglic
. Enrico Battaglin
. Moreno Hofland
. Maarten Tjallingii
. Bram Tankink
. Jos van Emden
. Martijn Keizer
. Twan Castelijns

Sky
. Mikel Landa
. Ian Boswell
. Philip Deignan
. Sebastian Henao
. Christian Knees
. David López
. Nicolas Roche
. Elia Viviani
.

Tinkoff
. Rafal Majka
. Manuele Boaro
. Pavel Brutt
. Jesús Hernández
. Jay Mccarthy
. Pawel Poljanski
. Ivan Rovny
. Evgeny Petrov
. Matteo Tosatto

Trek-Segafredo
. Fabian Cancellara
. Giacomo Nizzolo
. Ryder Hesjedal
. Riccardo Zoidl
. Jack Bobridge
. Boy Van Poppel
. Eugenio Alafaci
. Marco Coledan
. Laurent Didier

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo