Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/05/2016.

Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Vuelta a Asturias: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa de la Vuelta Ciclista a Asturias 2016, una jornada de 212,5 kilómetros disputada este lunes entre las localidades asturianas de Bueño y Oviedo, donde se impuso el español Daniel Moreno (Movistar).

El británico Hugh Carthy (Caja Rural-Seguros RGA) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda asturiana. Completaron el pódium los españoles Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) y Daniel Moreno.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2:57:58
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
3. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:02
4. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:18
5. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
6. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
7. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:19
8. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:19
9. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:23
10. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:41
11. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 0:41
12. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:41
13. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
14. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
15. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:41
16. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:41
17. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 0:41
18. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
19. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:41
20. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:41
21. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:41
22. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 1:16
23. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:16
24. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:19
25. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:19
26. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:19
27. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:21
28. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 1:21
29. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:30
30. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 1:31
31. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:41
32. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 2:08
33. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:08
34. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:08
35. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:08
36. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 2:08
37. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 2:08
38. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 2:08
39. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:08
40. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:08
41. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:08
42. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:08
43. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 2:08
44. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:08
45. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:08
46. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 2:17
47. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 2:17
48. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 2:19
49. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 2:39
50. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:01
51. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 3:01
52. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 3:01
53. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:01
54. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 3:01
55. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 3:01
56. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:01
57. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:01
58. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 3:04
59. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 4:27
60. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 4:42
61. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 4:42
62. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 4:42
63. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:42
64. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 4:42
65. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:42
66. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 6:18
67. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 7:12
68. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 7:12
69. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 7:12
70. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:12
71. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 7:12
72. JUAN MANUEL GARCIA GRANDE (ESP/Sel. de España) +7:12
73. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 7:12
74. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 7:12
75. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:12
76. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 7:12
77. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 7:12
78. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:12
79. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 7:23
80. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:23
81. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 7:23
82. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 7:23
83. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:16
84. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 8:16
85. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 8:16
86. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 8:55
87. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 9:23
88. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 9:23
89. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 10:00
90. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 10:31
91. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 10:43
92. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 11:31
93. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 11:50

Retirado: Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Massi-Kuwait) -
Retirado: AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) -


Clasificación general:

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11:50:53
2. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
3. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:53
4. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:55
5. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:09
6. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:42
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:04
8. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:16
9. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:16
10. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
11. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:37
12. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:49
13. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:04
14. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:48
15. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:53
16. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:02
17. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:37
18. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 4:57
19. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:59
20. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:04
21. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:40
22. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 5:41
23. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:49
24. JUAN Ignacio Pérez MARTIN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 6:10
25. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 7:00
26. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:00
27. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 7:31
28. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 8:21
29. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:29
30. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:50
31. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 8:53
32. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:58
33. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:18
34. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 9:24
35. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 9:34
36. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 9:40
37. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:57
38. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 11:01
39. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 12:02
40. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 12:16
41. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 12:22
42. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 12:30
43. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 14:29
44. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 14:33
45. RODRIGO ENRIQUEZ (ESP/Sel. de España) a 15:27
46. Marco Tizza (ITA/Area Zero) a 15:39
47. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:48
48. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:50
49. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 17:51
50. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 18:10
51. GONZALO ANDRÉS (ESP/Sel. de España) a 18:40
52. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 20:33
53. Hernán Parra (COL/Manzana Postobón) a 20:37
54. JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) a 23:19
55. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 24:52
56. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 25:18
57. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 25:56
58. MARC BUADES (ESP/Sel. de España) a 26:25
59. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:56
60. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:08
61. Miguel Eduardo Florez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 29:57
62. Luis Mora (VEN/Area Zero) a 31:08
63. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 31:59
64. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 31:59
65. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 33:33
66. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 34:39
67. CARLOS LORENTE GARCIA (ESP/Dare-Gobik) a 34:40
68. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 35:56
69. RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) a 36:00
70. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 36:21
71. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 37:18
72. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 37:56
73. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 38:52
74. ANGEL REBOLLIDO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 38:59
75. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 39:20
76. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 42:00
77. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 44:21
78. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 45:08
79. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:04
80. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 46:06
81. MARCOS ALTUR (ESP/Sel. de España) a 46:43
82. Fabio Tommassini (ITA/Area Zero) a 47:08
83. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 48:27
84. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 51:58
85. NOEL GIL (ESP/Sel. de España) a 52:32
86. Marco Tulio Suesca (COL/Manzana Postobón) a 52:53
87. DANIEL GINÉS (ESP/Area Zero) a 53:59
88. JUAN MANUEL GARCIA GRANDE (ESP/Sel. de España) +57:33
89. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 58:10
90. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 58:32
91. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 1:01:56
92. JAVIER GIL (ESP/Sel. de España) a 1:03:32
93. ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) a 1:08:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo