Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/05/2016.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2016, una jornada de 191,4 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Dunkerque y Gravelines, donde terminó imponiéndose el ciclista local Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:28:53
2. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
7. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
8. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
10. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
13. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
14. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
15. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
16. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
17. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
18. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
19. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
21. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
23. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
25. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
26. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
27. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
28. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
30. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
31. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
32. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
33. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
34. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
35. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
36. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
37. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
38. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
39. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
40. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
41. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
43. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
44. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
45. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
46. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
47. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - m.t.
48. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
49. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
52. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
53. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
54. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
55. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
56. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
57. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
58. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
59. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
60. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
61. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) - m.t.
63. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
64. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
65. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
66. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) - m.t.
67. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) - m.t.
69. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
70. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
71. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
72. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
73. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
74. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
75. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
77. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
78. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
79. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
81. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
82. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
83. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
84. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
85. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
87. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
88. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
89. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
90. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
91. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
92. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
93. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
94. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
95. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
96. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Kai Reus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
98. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
99. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
100. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
101. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
102. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
103. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
104. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
105. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) - m.t.
106. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
108. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
109. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
110. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
111. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
112. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
113. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
114. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
115. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
116. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
117. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
118. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:25
119. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:25
120. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:40
121. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:42
122. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
123. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:58
124. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
125. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:17
126. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 1:17
127. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:17
128. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
129. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:17
130. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:19
131. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:21
132. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
133. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 2:44
134. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 2:44
135. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 4:10
136. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 5:45
137. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 7:03
138. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 7:03
139. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 7:03
140. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 7:03
141. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 8:40

Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:28:43
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:02
3. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:04
4. Kai Reus (NED/Roompot Oranje) a 0:04
5. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:06
6. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:06
7. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
8. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
9. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
10. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:10
11. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:10
12. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:10
13. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
14. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
15. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
16. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
17. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
18. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
19. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
20. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
21. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:10
22. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
23. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:10
24. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
25. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:10
26. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
27. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:10
28. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:10
29. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
30. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
31. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
32. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
33. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:10
34. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
35. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
36. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:10
37. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
38. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
39. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
40. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:10
41. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:10
42. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
43. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
44. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
45. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
46. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:10
47. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:10
48. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
49. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
50. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:10
51. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
52. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
53. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
54. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
55. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
56. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
57. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
58. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
59. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
60. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:10
61. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
62. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
63. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
64. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
65. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 0:10
66. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
67. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
68. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:10
69. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
70. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:10
71. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:10
72. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:10
73. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:10
74. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
75. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
76. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:10
77. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
78. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
79. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
80. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:10
81. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:10
82. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:10
83. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
84. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
85. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:10
86. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
87. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
88. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:10
89. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
90. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
91. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:10
92. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:10
93. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
94. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:10
95. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
96. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:10
97. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
98. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:10
99. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
100. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
101. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:10
102. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
103. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:10
104. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:10
105. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:10
106. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
107. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
108. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
109. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
110. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:10
111. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
112. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
113. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
114. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
115. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:10
116. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
117. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
118. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
119. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:35
120. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:35
121. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:50
122. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:52
123. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
124. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08
125. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:27
126. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 1:27
127. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:27
128. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:27
129. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:27
130. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:29
131. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:31
132. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
133. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 2:54
134. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 2:54
135. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 4:20
136. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 5:55
137. Marc Fournier (FRA/FDJ) a 7:13
138. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 7:13
139. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 7:13
140. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 7:13
141. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 8:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo