Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/05/2016.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2016, una jornada de 188,3 kilómetros disputada este jueves con salida y meta en Aniche, donde volvió a imponerse el ciclista francés Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:34:18
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
8. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
9. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
10. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
11. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
12. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
13. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
16. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
18. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
19. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
20. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
22. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
23. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
24. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
25. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
26. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
27. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
28. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
30. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
31. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
33. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
34. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
35. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
36. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
37. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
38. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
39. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
40. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
41. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
42. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
43. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
47. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
48. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
51. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
52. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
53. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
55. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
58. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
60. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
61. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
62. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
63. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
65. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
66. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
67. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
68. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
69. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
70. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
71. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
72. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
73. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
74. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
75. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
76. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
77. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
78. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
79. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) - m.t.
81. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
82. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
83. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
84. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
85. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
86. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
87. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
88. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
89. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
90. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
92. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
93. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
94. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
95. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
96. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
97. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
98. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
99. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
100. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
101. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
102. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
103. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
104. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
105. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
106. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
107. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
108. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) - m.t.
109. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
110. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - m.t.
111. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
112. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
113. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
114. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
115. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) - m.t.
116. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
117. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:26
118. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:00
119. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 0:00
120. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:08
121. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:00
122. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:34
123. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
124. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:44
125. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 2:44
126. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:44
127. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 3:03
128. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:00
129. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 4:53
130. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 5:46
131. Kai Reus (NED/Roompot Oranje) a 0:00
132. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
133. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:00
134. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 6:55
135. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 6:55
136. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 6:58
137. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:30
138. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 11:04
139. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 11:04
140. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 11:04

Retirado: Marc Fournier (FRA/FDJ) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 9:02:51
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:10
3. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:12
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:12
5. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:14
6. Kai Reus (NED/Roompot Oranje) a 0:14
7. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:15
8. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
9. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:16
10. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:16
11. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:19
12. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
13. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
14. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:20
15. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
16. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
17. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
18. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
19. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:20
20. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 0:20
21. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
22. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:20
23. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:20
24. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:20
25. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
26. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
27. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
28. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
29. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
30. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:20
31. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
32. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:20
33. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 0:20
34. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
35. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
36. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
37. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:20
38. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
39. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:20
40. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:20
41. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:20
42. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
43. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
44. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:20
45. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
46. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:20
47. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:20
48. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
49. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
50. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
51. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
52. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
53. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:20
54. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
55. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
56. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
57. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
58. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
59. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:20
60. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
61. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
62. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:20
63. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:20
64. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
65. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:20
66. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
67. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
68. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
69. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
70. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
71. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
72. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
73. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:20
74. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
75. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
76. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:20
77. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
78. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:20
79. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:20
80. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
81. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:20
82. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
83. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:20
84. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
85. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
86. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
87. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:20
88. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:20
89. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
90. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:20
91. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:20
92. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 0:20
93. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
94. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:20
95. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:20
96. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:20
97. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:20
98. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:20
99. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:20
100. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:20
101. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
102. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:20
103. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
104. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:20
105. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
106. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
107. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
108. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:20
109. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:40
110. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:45
111. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:00
112. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
113. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:02
114. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
115. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:37
116. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:37
117. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:37
118. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:37
119. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:39
120. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
121. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 2:11
122. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:28
123. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:54
124. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:04
125. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 3:04
126. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:04
127. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 3:23
128. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 6:05
129. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 6:06
130. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 6:34
131. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 7:23
132. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 7:23
133. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 7:23
134. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:50
135. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 9:59
136. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 11:24
137. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 11:28
138. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 12:41
139. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 14:08
140. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 15:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo