Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2016.

Giro de Italia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial


Giro de Italia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial

Éste es el orden de salida completo de la contrarreloj individual que abrirá este viernes la 99ª edición del Giro de Italia, con salida y llegada en la localidad holandesa de Apeldoorn y un recorrido de 9,8 kilómetros.

El primer corredor en tomar la salida será el italiano Fabio Sabatini (Etixx-Quick-Step), a las 13:45 horas, mientras que el último en salir será el australiano Michael Hepburn (Orica-GreenEdge), a las 17:02 h.


Orden de salida de la contrarreloj inaugural del Giro de Italia

1. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick-Step) - 13:45
2. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 13:46
3. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - 13:47
4. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 13:48
5. Hugo Houle (CAN/AG2R La Mondiale) - 13:49
6. Christian Knees (GER/Team Sky) - 13:50
7. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 13:51
8. José Herrada (ESP/Movistar) - 13:52
9. Jesús Hernández (ESP/Tinkoff) - 13:53
10. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 13:54
11. Cristian Rodríguez (ESP/Wilier-Southeast) - 13:55
12. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 13:56
13. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:57
14. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - 13:58
15. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - 13:59
16. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 14:00
17. Mickael Delage (FRA/FDJ) - 14:01
18. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 14:02
19. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-Rusvelo 14:03
20. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 14:04
21. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - 14:05
22. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEdge) - 14:06
23. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick-Step) - 14:07
24. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 14:08
25. Johann Van Zyl (RSA/Dimension Data) - 14:09
26. Alexey Tcatevitch (RUS/Katusha) - 14:10
27. Blel Kadri (FRA/AG2R La Mondiale) - 14:11
28. David López (ESP/Team Sky) - 14:12
29. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - 14:13
30. Jasha Sütterlin (GER/Movistar) - 14:14
31. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 14:15
32. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - 14:16
33. Julen Amezqueta (ESP/Wilier-Southeast) - 14:17
34. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:18
35. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:19
36. Matthias Brandle (AUT/IAM Cycling) - 14:20
37. André Cardoso (POR/Cannondale) - 14:21
38. Tanel Kangert (EST/Astana) - 14:22
39. Arnaud Demare (FRA/FDJ) - 14:23
40. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 14:24
41. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-Rusvelo 14:25
42. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 14:26
43. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - 14:27
44. Rubén Plaza (ESP/Orica-GreenEdge) - 14:28
45. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick-Step) - 14:29
46. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - 14:30
47. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - 14:31
48. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 14:32
49. Jean Christophe Peraud (FRA/AG2R La Mondiale) - 14:33
50. Ian Boswell (USA/Team Sky) - 14:34
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin 14:35
52. Rory Sutherland (AUS/Movistar) - 14:36
53. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - 14:37
54. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 14:38
55. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 14:39
56. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - 14:40
57. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:41
58. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 14:42
59. Nathan Brown (USA/Cannondale) - 14:43
60. Davide Malacarne (ITA/Astana) - 14:44
61. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - 14:45
62. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 14:46
63. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-Rusvelo 14:47
64. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - 14:48
65. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - 14:49
66. Amets Txurruka (ESP/Orica-GreenEdge) - 14:50
67. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick-Step) - 14:51
68. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 14:52
69. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 14:53
70. Egor Silin (RUS/Katusha) - 14:54
71. Hubert Dupont (FRA/AG2R La Mondiale) - 14:55
72. Philip Deignan (IRL/Team Sky) - 14:56
73. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - 14:57
74. José Joaquín Rojas (ESP/Movistar) - 14:58
75. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - 14:59
76. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - 15:00
77. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) - 15:01
78. Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 15:02
79. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - 15:03
80. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 15:04
81. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 15:05
82. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 15:06
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - 15:07
84. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - 15:08
85. Alexandr Kolobnev (RUS/Gazprom-Rusvelo 15:09
86. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - 15:10
87. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - 15:11
88. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEdge) - 15:12
89. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick-Step) - 15:13
90. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - 15:14
91. Omar Fraile (ESP/Dimension Data) - 15:15
92. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 15:16
93. Patrick Gretsch (GER/AG2R La Mondiale) - 15:17
94. Sebastian Henao (COL/Team Sky) - 15:18
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 15:19
96. Javier Moreno (ESP/Movistar) - 15:20
97. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - 15:21
98. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15:22
99. Daniel Martinez (COL/Wilier-Southeast) - 15:23
100. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15:24
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:25
102. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 15:26
103. Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 15:27
104. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 15:28
105. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 15:29
106. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - 15:30
107. Artur Ershov (RUS/Gazprom-Rusvelo 15:31
108. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 15:32
109. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - 15:33
110. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEdge) - 15:34
111. Carlos Verona (ESP/Etixx-Quick-Step) - 15:35
112. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 15:36
113. Jacobus Venter (RSA/Dimension Data) - 15:37
114. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - 15:38
115. Axel Domont (FRA/AG2R La Mondiale) - 15:39
116. Mikel Nieve (ESP/Team Sky) - 15:40
117. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 15:41
118. Carlos A Betancur (COL/Movistar) - 15:42
119. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - 15:43
120. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 15:44
121. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - 15:45
122. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - 15:46
123. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:47
124. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 15:48
125. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - 15:49
126. Eros Capecchi (ITA/Astana) - 15:50
127. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - 15:51
128. Silvan Dillier (SWI/BMC Racing) - 15:52
129. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-Rusvelo 15:53
130. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 15:54
131. Boy Van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - 15:55
132. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEdge) 15:56
133. David De La Cruz (ESP/Etixx-Quick-Step) - 15:57
134. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 15:58
135. Igor Antón (ESP/Dimension Data) - 15:59
136. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 16:00
137. Matteo Montaguti (ITA/AG2R La Mondiale) - 16:01
138. Nicholas Roche (IRL/Team Sky) - 16:02
139. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - 16:03
140. Giovanni Visconti (ITA/Movistar) - 16:04
141. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 16:05
142. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 16:06
143. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - 16:07
144. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16:08
145. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 16:09
146. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - 16:10
147. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 16:11
148. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - 16:12
149. Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 16:13
150. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 16:14
151. Alexander Serov (RUS/Gazprom-Rusvelo 16:15
152. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 16:16
153. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - 16:17
154. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEdge) - 16:18
155. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick-Step) - 16:19
156. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 16:20
157. Merha Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 16:21
158. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 16:22
159. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R La Mondiale) - 16:23
160. Elia Viviani (ITA/Team Sky) - 16:24
161. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - 16:25
162. Andrey Amador (CRC/Movistar) - 16:26
163. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 16:27
164. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 16:28
165. Jakub Mareczko (ITA/Wilier-Southeast) - 16:29
166. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16:30
167. Jos Van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:31
168. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - 16:32
169. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 16:33
170. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 16:34
171. Benoit Vaugrenard (FRA/FDJ) - 16:35
172. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 16:36
173. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-Rusvelo 16:37
174. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 16:38
175. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 16:39
176. Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEdge) - 16:40
177. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick-Step) - 16:41
178. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 16:42
179. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 16:43
180. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16:44
181. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R La Mondiale) - 16:45
182. Mikel Landa (ESP/Team Sky) - 16:46
183. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 16:47
184. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) - 16:48
185. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 16:49
186. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 16:50
187. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - 16:51
188. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16:52
189. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:53
190. Marcel Wyss (SWI/IAM Cycling) - 16:54
191. Rigoberto Uran Uran (COL/Cannondale) - 16:55
192. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 16:56
193. Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 16:57
194. Stefan Kung (SWI/BMC Racing) - 16:58
195. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-Rusvelo 16:59
196. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 17:00
197. Fabian Cancellara (SWI/Trek-Segafredo) - 17:01
198. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEdge) - 17:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo