Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Giro de Italia 2016, una contrarreloj individual de 9,8 kilómetros disputada en la localidad neerlandesa de Apeldoorn, donde marcó el mejor tiempo el ciclista local Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

Dumoulin se enfundó además el primer maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11:03
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:06
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:08
5. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:11
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:12
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:13
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:14
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:14
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:16
11. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:16
12. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:16
13. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
14. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
15. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:18
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:19
17. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
18. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
19. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
20. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:21
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:24
24. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
25. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:26
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:26
27. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:27
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:28
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
30. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:28
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
32. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:30
33. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:30
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:30
35. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:30
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:31
37. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
38. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32
39. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:32
40. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:32
41. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:33
42. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:33
43. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:33
44. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:34
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
46. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
47. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:34
48. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
49. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
50. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:35
51. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
52. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:35
53. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:36
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:36
55. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:36
56. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:36
57. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:37
58. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:37
59. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
60. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:38
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
62. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:38
63. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
64. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:38
65. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:40
66. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:40
67. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
68. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:40
69. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:40
70. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:40
71. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:41
72. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:41
73. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
74. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:41
75. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:42
76. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:42
77. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:42
78. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:42
79. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:42
80. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:42
81. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:43
82. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
83. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
84. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:43
85. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:44
86. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:44
87. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:45
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:45
89. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:45
90. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:45
91. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:45
92. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:46
93. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:46
94. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:46
95. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
96. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:46
97. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
98. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:47
99. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:47
100. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:47
101. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
102. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:47
103. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:48
104. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:48
105. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
106. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:50
107. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:50
108. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:50
109. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:50
110. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:50
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:50
112. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:50
113. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:50
114. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
115. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:51
116. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
117. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:52
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:53
119. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:53
120. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
121. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:54
122. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:55
123. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:56
124. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:56
125. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:56
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
127. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:57
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:57
129. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:57
130. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
131. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:58
132. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:58
133. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:59
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
135. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:59
136. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:01
137. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
138. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:01
139. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
140. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:02
141. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
142. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:02
143. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:03
144. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:04
145. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:04
146. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:04
147. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:04
148. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:05
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:05
150. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
151. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:05
152. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
153. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
155. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:06
156. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:06
157. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
158. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:08
159. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:08
160. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:08
161. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
162. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
163. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
164. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
165. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:11
166. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:11
167. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:12
168. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:14
169. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
170. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:14
171. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:15
172. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:15
173. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
174. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:17
175. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:18
176. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
177. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
178. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 1:20
179. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:21
180. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:21
181. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:22
182. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:22
183. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:24
184. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:25
185. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:26
186. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
187. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:27
188. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:27
189. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:29
190. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
191. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31
192. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
193. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 1:33
194. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
195. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
196. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:47
197. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:47
198. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:48


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11:03
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:06
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:08
5. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:11
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:12
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:13
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:14
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:14
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:16
11. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:16
12. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:16
13. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
14. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
15. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:18
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:19
17. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
18. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
19. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
20. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:21
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:24
24. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
25. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:26
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:26
27. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:27
28. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:28
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:28
30. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
31. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
32. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:30
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:30
34. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:30
35. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:30
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:31
37. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
38. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:32
39. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32
40. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:32
41. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:33
42. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:33
43. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:33
44. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:34
46. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
47. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:34
48. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
49. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
50. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
51. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:35
52. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:35
53. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:36
54. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:36
55. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:36
56. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:36
57. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:37
58. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
59. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:37
60. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:38
61. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:38
62. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
63. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:38
64. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
65. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:40
66. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:40
67. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:40
68. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:40
69. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:40
70. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
71. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:41
72. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:41
73. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:41
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
75. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:42
76. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:42
77. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:42
78. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:42
79. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:42
80. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:42
81. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:43
82. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:43
83. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
84. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
85. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:44
86. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:44
87. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:45
88. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:45
89. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:45
90. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:45
91. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:45
92. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:46
93. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:46
94. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
95. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:46
96. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:46
97. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
98. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:47
99. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
100. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:47
101. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:47
102. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:48
103. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:48
104. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
105. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:50
106. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:50
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:50
108. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:50
109. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:50
110. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:50
111. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:50
112. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:50
113. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
114. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
115. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:51
116. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:52
117. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
118. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:53
119. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:53
120. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:54
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:55
122. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:56
123. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:56
124. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:56
125. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:57
127. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:57
129. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:57
130. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:58
131. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:58
132. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
133. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:59
134. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:59
135. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:01
136. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:01
137. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
138. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:02
139. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:02
140. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
141. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:03
142. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:04
143. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:04
144. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:04
145. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:04
146. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
147. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
148. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:05
149. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:05
150. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:05
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
152. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:06
153. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06
154. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:06
155. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
156. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:08
157. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:08
158. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:08
159. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:08
160. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
161. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
162. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
163. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:11
164. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:11
165. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
166. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:12
167. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
168. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
169. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:14
170. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:14
171. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:15
172. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:15
173. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
174. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:17
175. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
176. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:18
177. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
178. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:18
179. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 1:20
180. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:21
181. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:21
182. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:22
183. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:22
184. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:24
185. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:26
186. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:27
187. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
188. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:27
189. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:29
190. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
191. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
192. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31
193. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 1:33
194. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
195. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
196. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:47
197. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:47
198. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:48


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 50
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 35
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 25
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 18
5. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 12
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 10
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 8
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 7
10. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 6


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 11:11
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
4. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:12
5. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:22
9. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:32


Clasificación general por equipos:

1. Giant-Alpecin (GER) - 33:33
2. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:15
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:20
4. IAM Cycling (SUI) a 0:36
5. MOVISTAR (ESP) a 0:37
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:41
7. Astana (KAZ) a 0:44
8. Trek-Segafredo (USA) a 0:45
9. Cannondale (USA) a 0:47
10. BMC Racing (USA) a 0:58
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:09
12. FDJ (FRA) a 1:12
13. Tinkoff (RUS) a 1:12
14. Team Sky (GBR) a 1:18
15. Katusha (RUS) a 1:20
16. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:39
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:45
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:48
19. Dimension Data (RSA) a 1:55
20. Wilier-Southeast (ITA) a 1:55
21. Bardiani CSF (ITA) a 2:03
22. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo