Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2016.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2016, una jornada de 174 kilómetros disputada entre las localidades de Béthune y Saint Pol sur Ternoise, donde volvió a imponerse el ciclista galo Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:10:17
2. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
3. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
4. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Laurent Pichon (FRA/FDJ) - m.t.
8. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
10. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
12. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
13. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
15. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
16. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
17. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
18. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
19. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
20. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
21. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
22. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
23. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
24. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
25. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
26. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
27. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
28. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
29. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
30. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
31. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
32. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
33. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
34. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
35. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
36. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
37. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
40. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
41. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
43. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
46. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
47. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
48. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
49. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
50. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
51. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
52. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
53. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
54. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
55. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
56. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
58. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
59. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
60. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
61. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
62. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
63. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
64. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
66. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:17
67. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 0:17
68. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
69. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:19
70. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
71. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 0:24
72. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
73. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
74. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:33
75. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:33
76. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:33
77. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 0:35
78. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:35
79. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
80. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:35
81. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 0:35
82. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
83. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 0:45
84. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:45
85. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
86. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:50
87. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:50
88. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
89. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:56
90. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 0:56
91. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:56
92. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:56
93. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
94. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:02
95. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 1:07
96. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:08
97. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:08
98. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:08
99. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 1:10
100. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 1:10
101. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:16
102. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:20
103. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:21
104. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:23
105. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:31
106. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
107. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:37
108. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:37
109. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:41
110. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 1:41
111. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 1:41
112. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
113. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:53
114. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 1:53
115. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:53
116. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
117. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:53
118. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:09
119. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:18
120. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:00
120. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 2:46
121. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 3:21
122. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 3:24
123. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 3:24
124. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 3:24
125. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 3:24
126. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:59
127. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 8:33
128. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 8:33
129. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 9:15
130. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 9:19
131. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 9:50
132. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 9:50
133. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 9:56
134. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20

Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Kai Reus (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 13:12:58
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:20
3. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:22
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
5. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:24
6. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
7. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:25
8. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:26
9. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:26
10. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:26
11. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:26
12. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:27
13. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
14. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:29
15. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:30
16. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
17. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
18. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 0:30
19. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:30
20. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:30
21. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:30
22. Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) a 0:30
23. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:30
24. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:30
25. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
26. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:30
27. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:30
28. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:30
29. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:30
30. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:30
31. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
32. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:30
33. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
34. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:30
35. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:30
36. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
37. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
38. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
39. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
40. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:30
41. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
42. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
43. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:30
44. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 0:30
45. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
46. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:30
47. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:30
48. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:30
49. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:30
50. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:30
51. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
52. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:30
53. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:30
54. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:30
55. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:30
56. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
57. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:30
58. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:30
59. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:30
60. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:30
61. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:30
62. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:30
63. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
64. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
65. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:47
66. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:47
67. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:49
68. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
69. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
70. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 0:54
71. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
72. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:03
73. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:03
74. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 1:03
75. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:05
76. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 1:05
77. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:05
78. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 1:05
79. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
80. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 1:15
81. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:15
82. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:15
83. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 1:20
84. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:20
85. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26
86. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:26
87. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:32
88. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
89. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 1:37
90. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:38
91. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 1:40
92. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 1:40
93. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:46
94. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:50
95. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:01
96. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 2:04
97. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 2:11
98. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:18
99. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 2:23
100. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:23
101. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:33
102. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:57
103. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 3:03
104. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:15
105. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:24
106. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 3:33
107. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:35
108. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 3:40
109. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 3:51
110. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 3:54
111. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 4:02
112. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 4:04
113. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:05
114. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
115. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:22
116. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
117. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 4:47
118. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 5:11
119. Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) a 6:33
120. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 7:11
121. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:29
122. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 8:29
123. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 8:37
124. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 9:45
125. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:26
126. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:50
127. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 12:09
128. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 12:55
129. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:24
130. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 16:06
131. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 16:52
132. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 19:29
133. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 20:11
134. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 22:41
135. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 24:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo