Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2016.

Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid 2016, una jornada de 174,3 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Las Rozas, donde se impuso el ciclista español Juan José Lobato (Movistar).

Lobato se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda madrileña.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:18:11
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
9. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
10. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
12. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
15. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
16. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
17. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:09
18. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:09
19. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:14
20. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:20
21. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
22. Wílmar Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:21
23. ANTONIO ANGULO (ESP/Sel. de España) a 1:15
24. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
25. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:40
26. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
27. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
29. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:40
30. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
31. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 3:40
32. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:40
33. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:40
34. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:40
35. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:40
36. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
37. EGOITZ FERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 3:40
38. JOKIN ETXABE (ESP/Sel. de España) a 3:40
39. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:40
40. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
41. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 3:40
42. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
43. ENRIC MAS (ESP/Sel. de España) a 3:40
44. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
45. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 3:40
46. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:40
47. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 3:40
48. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
49. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
50. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
51. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:40
52. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
53. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 3:40
54. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
55. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
56. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 3:40
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:40
58. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
59. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
60. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 3:40
61. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:40
62. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
63. Michael Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:54
64. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:13
65. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 4:29
66. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 4:43
67. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 10:57
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 10:57
69. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 10:57
70. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
71. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 10:57
72. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:57
73. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
74. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:57
75. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 10:57
76. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 10:57
77. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
78. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:57
79. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:57
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 10:57
81. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:57
82. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:57
83. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 10:57
84. GONZALO SERRANO (ESP/Sel. de España) a 10:57
85. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 10:57
86. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 10:57
87. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 10:57
88. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 10:57
89. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 10:57
90. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:05
92. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 11:05
93. CRISTIAN TORRES (ESP/Sel. de España) a 21:46
94. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 21:46
95. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 21:46
96. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:46
97. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 21:46
98. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:46
99. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:32
100. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 38:32
101. Andre Piedade Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 38:32
102. Adrián Núñez (DOM/Inteja-MMR) a 38:32
103. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 38:32

Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) -
Retirado: Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) -
Retirado: MIKEL ARISTI (ESP/Delko) -
Retirado: CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: ELOY TERUEL (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: Miguel Pires (POR/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) -


Clasificación general:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 4:18:11
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
9. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
10. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
12. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
15. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
16. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
17. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
18. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:09
19. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:09
20. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:14
21. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:20
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
23. Wílmar Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:21
24. ANTONIO ANGULO (ESP/Sel. de España) a 1:15
25. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:40
26. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
27. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
28. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
29. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:40
30. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
31. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 3:40
32. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 3:40
33. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:40
34. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:40
35. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:40
36. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
37. EGOITZ FERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 3:40
38. JOKIN ETXABE (ESP/Sel. de España) a 3:40
39. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:40
40. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
41. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 3:40
42. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
43. ENRIC MAS (ESP/Sel. de España) a 3:40
44. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
45. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 3:40
46. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:40
47. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 3:40
48. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
49. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
50. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
51. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:40
52. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
53. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 3:40
54. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
55. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:40
56. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 3:40
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:40
58. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
59. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
60. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 3:40
61. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:40
62. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:40
63. Michael Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:54
64. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 4:13
65. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 4:29
66. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 4:43
67. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 10:57
68. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 10:57
69. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 10:57
70. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
71. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 10:57
72. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:57
73. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
74. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:57
75. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 10:57
76. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 10:57
77. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
78. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:57
79. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:57
80. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 10:57
81. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:57
82. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:57
83. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 10:57
84. GONZALO SERRANO (ESP/Sel. de España) a 10:57
85. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 10:57
86. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 10:57
87. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 10:57
88. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 10:57
89. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 10:57
90. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 10:57
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:05
92. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 11:05
93. CRISTIAN TORRES (ESP/Sel. de España) a 21:46
94. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 21:46
95. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 21:46
96. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:46
97. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 21:46
98. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 21:46
99. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:32
100. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 38:32
101. Andre Piedade Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 38:32
102. Adrián Núñez (DOM/Inteja-MMR) a 38:32
103. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 38:32

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo