Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 190 kilómetros disputada entre las localidades de Arnhem y Nijmegen, en los Países Bajos, donde se impuso el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 4:38:31
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
9. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
11. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
13. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
14. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
15. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
16. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
17. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
20. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
24. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
26. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
27. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
28. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
29. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
30. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
32. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
33. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
34. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
35. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
36. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
37. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
42. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
43. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
44. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
47. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
48. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
49. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
50. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
51. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) - m.t.
52. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
53. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) - m.t.
55. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
56. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
57. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
58. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
59. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
60. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
61. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
64. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
66. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
67. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
68. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
69. Daniel Martínez (COL/Southeast) - m.t.
70. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
71. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
72. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
75. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
76. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
77. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
78. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
79. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
80. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
81. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - m.t.
82. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
83. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
84. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
85. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
87. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
88. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
89. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
90. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
91. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
92. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
93. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
94. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
95. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
96. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
97. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
98. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
99. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
101. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
102. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
103. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
104. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
105. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
106. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
107. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - m.t.
108. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
109. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
110. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
111. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
112. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
113. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
114. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
115. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
116. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
117. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
118. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
119. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
121. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
122. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
123. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
124. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
125. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
126. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
127. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
128. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
129. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) - m.t.
130. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
131. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
132. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
133. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - m.t.
134. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
135. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
136. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
137. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
138. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
139. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
140. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
141. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
142. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
143. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
144. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
145. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
146. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
147. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
148. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
150. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
151. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
152. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
153. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
154. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
155. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
156. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
157. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
158. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
159. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
160. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
161. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
162. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
163. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
164. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
165. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
166. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
167. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
168. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
169. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
170. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
171. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
172. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
173. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
174. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
175. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:27
176. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:31
177. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
178. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:45
179. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02
180. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:08
181. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:13
182. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:13
183. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:13
184. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:13
185. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:13
186. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:13
187. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:13
188. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:13
189. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:13
190. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17
191. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:38
192. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:38
193. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48
194. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:51
195. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:51
196. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:51
197. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:51
198. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:00

Más en breve.


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 4:49:34
2. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:01
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:06
5. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:08
6. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:12
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:13
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:14
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:16
10. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:16
11. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:16
12. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
13. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
14. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:18
15. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:19
16. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
17. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
18. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
19. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:21
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
21. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:24
23. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
24. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:26
25. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:26
26. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:27
27. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 0:28
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:28
29. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
30. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:29
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:30
32. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:30
33. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:30
34. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:30
35. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:31
36. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
37. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:32
38. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:32
39. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:32
40. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:33
41. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:33
42. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:33
43. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
44. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:34
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:34
46. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:34
47. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
48. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
49. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
50. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:35
51. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:36
52. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:36
53. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:36
54. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:36
55. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:37
56. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
57. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:37
58. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:38
59. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:38
60. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:38
62. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
63. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:40
64. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:40
65. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:40
66. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:40
67. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:41
68. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:41
69. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:41
70. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 0:42
71. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:42
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:42
73. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:42
74. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:43
75. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:43
76. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
77. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:43
78. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:44
79. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:44
80. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:45
81. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:45
82. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:45
83. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:45
84. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:45
85. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:46
86. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
87. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:46
88. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
89. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:47
90. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
91. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:47
92. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:47
93. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:48
94. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:49
95. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:50
96. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:50
97. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:50
98. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:50
99. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:50
100. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:50
101. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:50
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:51
103. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
104. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:51
105. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:52
106. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
107. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
108. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:53
109. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:53
110. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:54
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:55
112. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:56
113. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:56
114. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:57
115. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
116. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:57
117. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:57
118. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:58
119. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:58
120. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:59
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:01
122. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:01
123. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
124. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:02
125. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:04
126. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:04
127. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:04
128. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:04
129. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:05
130. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:05
131. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:05
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
133. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:06
134. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06
135. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:06
136. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:07
137. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:08
138. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:08
139. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:08
140. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:08
141. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
142. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
143. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
144. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:11
145. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:11
146. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
147. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:12
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:13
149. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
150. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:14
151. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:14
152. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:15
153. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:15
154. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
155. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:17
156. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:18
157. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
158. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:18
159. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 1:20
160. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:21
161. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:22
162. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:24
163. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:25
164. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:26
165. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:27
166. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
167. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:27
168. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:29
169. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:30
170. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:31
171. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
172. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:31
173. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32
174. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 1:33
175. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:34
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:36
177. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
178. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:47
179. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:48
180. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 1:48
181. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:48
182. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:54
183. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:55
184. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:59
185. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:03
186. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 2:05
187. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:12
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:14
189. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:15
190. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:19
191. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:22
192. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:26
193. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:31
194. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 2:34
195. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:37
196. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:00
197. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:12
198. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:13


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 56
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 35
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 29
5. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
6. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 20
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 18
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 18
9. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 16
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 15


Clasificación general de la montaña:

1. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 3
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 2
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 1


Clasificación general de los sprints:

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 20
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 9
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 9
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4
5. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 1
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 4:49:42
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
4. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:12
5. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:22
9. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
10. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:26


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 10
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 8
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 8
4. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 7
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6
6. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 5
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 5
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 5
9. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 4
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4


Clasificación general por equipos:

1. Giant-Alpecin (GER) - 14:29:06
2. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:15
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:20
4. IAM Cycling (SUI) a 0:36
5. MOVISTAR (ESP) a 0:37
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:41
7. Astana (KAZ) a 0:44
8. Trek Factory Racing (USA) a 0:45
9. Cannondale (USA) a 0:47
10. BMC Racing (USA) a 0:58
11. Lotto-Soudal (BEL) a 1:09
12. FDJ (FRA) a 1:12
13. Tinkoff (RUS) a 1:12
14. Sky Team (GBR) a 1:18
15. Katusha (RUS) a 1:20
16. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:39
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:45
18. Lampre-Merida (ITA) a 1:48
19. Dimension Data (RSA) a 1:55
20. Wilier-Southeast (ITA) a 1:55
21. Bardiani CSF (ITA) a 2:03
22. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo