Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2016.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2016, una jornada de 178 kilómetros disputada entre las localidades galas de Audruicq y Cassel, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Xandro Meurisse (Crelan-Vastgoedservice).

El francés Bryan Coquard (Direct Energie) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - 4:40:09
2. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
5. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
6. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
7. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:03
8. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:11
9. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:11
10. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
11. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:16
12. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:19
13. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:26
14. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:26
15. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:31
16. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:36
17. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:37
18. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:51
19. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 1:00
20. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
21. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:27
22. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:11
23. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:11
24. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 2:38
25. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:38
26. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 2:51
27. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 2:55
28. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 3:18
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 3:18
30. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:18
31. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:18
32. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:18
33. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:25
34. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:11
35. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:19
36. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
37. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:06
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:06
39. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 5:06
40. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 5:49
41. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 5:58
42. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:21
43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:12
44. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 8:12
45. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 8:12
46. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 10:41
47. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 10:41
48. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:41
49. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 11:56
50. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 12:06
51. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:13
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:27
53. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 12:27
54. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:27
55. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 12:27
56. Julien El Fares (FRA/Delko) a 13:43
57. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 13:43
58. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 13:43
59. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 13:43
60. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 13:43
61. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 13:58
62. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 17:20
63. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:20
64. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 17:20
65. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 18:24
66. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 18:24
67. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 21:37
68. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 21:37
69. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 21:37
70. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 21:37
71. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 21:37
72. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 21:37
73. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:37
74. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:37
75. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 21:37
76. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 21:37
77. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 21:37
78. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:37
79. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 21:37
80. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 21:37
81. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 21:37
82. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 21:37
83. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 21:37
84. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 21:37
85. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:37
86. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:37
87. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 21:37
88. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:37
89. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:37
90. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 21:37
91. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 21:37
92. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 21:37
93. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 21:37
94. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:37
95. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 21:37
96. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 21:37
97. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 21:37
98. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 21:37
99. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:37
100. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:37
101. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:37
102. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 21:37
103. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:37
104. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 21:37
105. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:52
106. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:52
107. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:52
108. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:52
109. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 21:52
110. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 21:52
111. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 21:52
112. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 21:52
113. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:52
114. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:57
115. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 25:42
116. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 25:42
117. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 25:42
118. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 25:42
119. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 25:42
120. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:42
121. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 25:47
122. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 26:05

Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ) -
Retirado: Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Thierry Hupond (FRA/Delko) -
Retirado: Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Chris Opie (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Barry Markus (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) -
No salió: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
No salió: Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
No salió: Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 17:53:01
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:24
3. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:25
4. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:36
5. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:36
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:39
7. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
8. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:43
9. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:47
10. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
11. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 1:02
12. Romain Combaud (FRA/Delko) a 1:02
13. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:07
14. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09
15. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 1:13
16. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
17. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:28
18. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:36
19. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 1:36
20. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:03
21. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:12
22. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:41
23. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:43
24. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 3:11
25. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 3:27
26. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 3:31
27. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:31
28. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:50
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 3:54
30. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:54
31. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:54
32. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:55
33. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 4:29
34. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:55
35. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
36. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:06
37. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:40
38. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:42
39. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 5:42
40. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:21
41. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 6:34
42. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:57
43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:48
44. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 9:50
45. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 11:17
46. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:17
47. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 11:50
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 12:42
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:03
50. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:03
51. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:13
52. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:29
53. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 13:40
54. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:41
55. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:11
56. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 14:18
57. Julien El Fares (FRA/Delko) a 14:19
58. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 14:19
59. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 16:22
60. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 17:52
61. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:41
62. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 19:00
63. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 20:59
64. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 21:10
65. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 22:03
66. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 22:08
67. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 22:09
68. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 22:10
69. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:13
70. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 22:13
71. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 22:13
72. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 22:13
73. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 22:13
74. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 22:13
75. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 22:13
76. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 22:32
77. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 22:32
78. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 22:33
79. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:37
80. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 22:37
81. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 22:45
82. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 22:46
83. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 22:48
84. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 22:48
85. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:48
86. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 22:57
87. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:58
88. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 23:03
89. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 23:20
90. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:24
91. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 23:29
92. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 23:32
93. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 23:38
94. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 23:54
95. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 24:01
96. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 24:06
97. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 24:46
98. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:07
99. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:18
100. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:18
101. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 25:23
102. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 25:34
103. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 25:47
104. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:05
105. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:08
106. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 26:18
107. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:39
108. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 27:14
109. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 27:28
110. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 27:49
111. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 28:11
112. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 28:54
113. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 29:08
114. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 29:12
115. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
116. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 35:07
117. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 37:57
118. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 41:27
119. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 41:54
120. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 42:45
121. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 44:24
122. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 46:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo