Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2016.

Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa


Vuelta a Madrid: Clasificaciones completas tras la segunda y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda y última etapa de la Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid 2016, una jornada de 75 kilómetros disputada en el Barrio del Pilar de Madrid, donde se impuso el colombiano Sebastián Molano (Manzana Postobón).

El español Juan José Lobato (Movistar) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda madrileña. Completaron el pódium el también español Jesús Herrada (Movistar) y el italiano Daniele Ratto (Androni Giocattoli).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) - 1:39:32
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
7. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
9. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
11. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
12. EGOITZ FERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) - m.t.
13. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
14. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
15. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
17. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
19. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
21. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
22. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) - m.t.
23. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
24. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
25. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
26. Joel García (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
27. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
28. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
29. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
30. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) - m.t.
31. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:07
32. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:07
33. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:07
34. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
35. Wílmar Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:07
36. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:11
37. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:12
38. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 0:14
39. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:14
40. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 0:14
41. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:17
42. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:17
43. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:17
44. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 0:17
45. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:17
46. JOKIN ETXABE (ESP/Sel. de España) a 0:17
47. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:21
48. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
49. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:24
50. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
51. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
52. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:28
53. GONZALO SERRANO (ESP/Sel. de España) a 0:28
54. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:34
55. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 0:34
56. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:34
57. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:45
58. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:59
59. Michael Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:59
60. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:59
61. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:59
62. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:59
63. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:08
64. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 1:08
65. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 1:08
66. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:08
67. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:08
68. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 1:08
69. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:08
70. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
71. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:08
72. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:08
73. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 1:08
74. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:08
75. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 1:08
76. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 1:08
77. ENRIC MAS (ESP/Sel. de España) a 1:08
78. ANTONIO ANGULO (ESP/Sel. de España) - m.t.
79. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:45
80. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
81. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 2:28
82. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:00
83. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 2:48
84. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 2:48
85. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 2:57
86. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 0:00
87. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
88. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 0:00
89. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:15
90. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:15
91. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 3:15
92. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 5:13
93. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 5:13
94. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 6:00
95. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 6:00
96. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:04
97. Andre Piedade Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:36
98. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 6:36
99. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 6:36
100. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:36

Retirado: ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Adrián Núñez (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: CRISTIAN TORRES (ESP/Sel. de España) -


Clasificación general:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - 5:57:43
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
5. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
7. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) - m.t.
11. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
12. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
14. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:07
15. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:07
16. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:07
17. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:14
18. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:18
19. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 0:26
20. Wílmar Paredes (COL/Manzana Postobón) a 0:28
21. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:37
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:43
23. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 1:08
24. ANTONIO ANGULO (ESP/Sel. de España) a 1:15
25. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:40
26. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
27. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
28. EGOITZ FERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 3:40
29. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:40
30. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:40
31. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:40
32. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 3:40
33. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 3:40
34. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 3:40
35. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:47
36. Nestor Javier García (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 3:47
37. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:52
38. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:54
39. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 3:54
40. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:54
41. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 3:57
42. JOKIN ETXABE (ESP/Sel. de España) a 3:57
43. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 3:57
44. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:57
45. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:06
46. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:06
47. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:08
48. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:14
49. Roller Camilo Diagama (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:39
50. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 4:43
51. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:48
52. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:48
53. JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) a 4:48
54. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:48
55. ENRIC MAS (ESP/Sel. de España) a 4:48
56. HÉCTOR CARRETERO (ESP/Sel. de España) a 4:48
57. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 4:48
58. Wilson Enrique Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:48
59. Michael Rodríguez (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:53
60. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 5:21
61. Ignacio Sarabia Diaz (MEX/Inteja-MMR) a 6:28
62. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:41
63. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:55
64. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 8:53
65. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 9:40
66. Sebastián Molano (COL/Manzana Postobón) a 10:57
67. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:57
68. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:57
69. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 10:57
70. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:57
71. DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) a 10:57
72. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 10:57
73. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 11:18
74. PEIO OLABERRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:21
75. GONZALO SERRANO (ESP/Sel. de España) a 11:25
76. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:31
77. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 11:31
78. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 11:42
79. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:56
80. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Sel. de España) a 12:05
81. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:05
82. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:05
83. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 12:05
84. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:13
85. JACOBO UCHA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 12:42
86. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 13:25
87. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 13:53
88. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 13:54
89. Robinson Armando Ortega (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 16:57
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:01
91. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:33
92. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:45
93. Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) a 22:54
94. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 25:01
95. ÁLVARO ROBREDO (ESP/BURGOS-BH) a 26:59
96. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 28:22
97. Joel García (DOM/Inteja-MMR) a 38:32
98. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 41:47
99. Andre Piedade Evangelista (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 45:08
100. Leonardo Mazara (DOM/Inteja-MMR) a 45:08

Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo