Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 190 kilómetros disputada entre las localidades neerlandesas de Nijmegen y Arnhem, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

Kittel se enfundó además el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 4:23:45
2. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
6. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
9. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
10. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
11. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
12. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - m.t.
14. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
16. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
17. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
20. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
22. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) - m.t.
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
25. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
26. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
27. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
28. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
29. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
30. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
33. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
36. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
37. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
38. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
39. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
42. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
43. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
44. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
47. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
48. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
49. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
50. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
51. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
52. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
53. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
54. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
55. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
56. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
57. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
58. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
59. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
60. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
61. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
62. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
63. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
65. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
66. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
69. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
70. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
71. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) - m.t.
72. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
73. Daniel Martínez (COL/Southeast) - m.t.
74. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
75. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
76. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
77. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
78. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
79. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
81. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
82. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
83. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
84. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
85. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
86. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
87. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
88. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
89. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
90. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
92. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
93. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
94. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
95. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:14
96. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:16
97. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:16
98. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:20
99. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 0:31
100. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:31
101. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:50
102. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:51
103. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:51
104. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:00
105. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 1:37
106. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
107. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:37
108. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 1:37
109. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:37
110. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:37
111. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:37
112. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:37
113. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:37
114. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:37
115. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:37
116. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:37
117. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:37
118. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:37
119. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:37
120. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
121. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:37
122. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
123. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:37
124. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
125. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:37
126. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:37
127. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:46
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:01
129. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:14
130. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 4:14
131. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:16
132. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 4:16
133. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 4:16
134. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:55
135. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:55
136. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:55
137. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:55
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:55
139. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:55
140. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 5:27
141. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:59
142. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:59
143. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:03
144. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 6:03
145. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:03
146. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:03
147. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:03
148. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:03
149. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:03
150. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 6:03
151. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:03
152. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:03
153. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 6:03
154. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:03
155. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 6:03
156. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:03
157. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:03
158. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 6:03
159. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 6:03
160. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 6:03
161. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:03
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 6:03
163. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 6:03
164. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 6:03
165. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 6:03
166. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:03
167. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 6:03
168. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 6:03
169. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:03
170. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 6:03
171. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 7:39
172. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:39
173. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
174. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
175. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:39
176. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
177. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 7:39
178. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 7:39
179. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
180. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:39
181. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:39
182. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
183. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 7:39
184. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:39
185. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
186. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
187. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 7:39
188. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
189. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 7:39
190. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:39
191. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 7:39
192. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:39
193. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 7:39
194. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:39
195. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:39
196. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 13:32

Retirado: Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 9:13:10
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:09
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:15
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:17
5. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:21
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:22
7. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:23
8. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:25
9. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:25
10. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:26
11. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:28
12. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:29
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:30
14. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
15. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:32
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:33
17. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:37
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
20. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:39
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:39
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:39
23. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:39
24. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:39
25. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
26. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:41
27. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:41
28. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:41
29. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:42
30. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:42
31. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:43
32. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:43
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
34. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:43
35. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:45
36. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:45
37. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:46
38. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:46
39. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:47
40. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:47
41. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:47
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
43. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:49
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:49
45. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
46. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:50
47. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:50
48. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:51
49. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:52
50. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:52
51. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:52
52. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:53
53. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
54. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:55
55. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:55
56. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
57. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:56
58. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:56
59. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 0:56
60. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:59
61. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:59
62. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:59
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:59
64. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:59
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:00
66. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
67. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
68. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
69. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:07
70. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:08
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:10
72. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:10
73. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:10
74. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:13
75. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:13
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:14
77. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:15
78. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:17
79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:17
80. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:18
81. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:20
82. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:20
83. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:21
84. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:23
85. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:23
86. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25
87. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:26
88. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:30
89. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:31
90. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:32
91. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:35
92. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:36
93. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:40
94. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40
95. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 1:42
96. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:45
97. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
98. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:50
99. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:52
100. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:56
101. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:57
102. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:06
103. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:07
104. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:15
105. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:26
106. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:27
107. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:30
108. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:33
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:37
110. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:39
111. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:47
112. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:50
113. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:50
114. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:54
115. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 2:54
116. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:58
117. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:00
118. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 3:01
119. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
120. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:11
121. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:13
122. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:15
123. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:17
124. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18
125. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:20
126. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:37
127. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:46
128. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:49
129. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 5:08
130. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 5:11
131. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:41
132. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 5:49
133. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:53
134. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:01
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:11
136. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:20
137. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:31
138. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 6:38
139. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 6:40
140. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:41
141. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:43
142. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:45
143. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 6:47
144. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 6:47
145. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 6:50
146. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:54
147. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:54
148. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:55
149. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:57
150. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 6:59
151. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:00
152. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:02
153. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 7:06
154. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:08
155. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 7:09
156. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 7:10
157. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:13
158. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 7:14
159. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 7:23
160. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:26
161. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:27
162. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 7:30
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:39
164. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:39
165. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 7:48
166. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 8:00
167. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:03
168. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:05
169. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 8:06
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:14
171. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 8:16
172. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 8:17
173. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:23
174. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 8:23
175. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 8:24
176. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 8:30
177. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 8:38
178. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 8:38
179. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 8:40
180. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 8:43
181. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 8:43
182. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:45
183. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 8:45
184. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:54
185. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:01
186. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:06
187. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 9:08
188. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:12
189. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 9:18
190. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 9:24
191. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 10:02
192. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:03
193. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 10:48
194. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 11:00
195. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 11:01
196. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 15:35


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 49
4. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 44
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 43
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 43
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 29
8. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 28
8. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
10. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 26


Clasificación general de la montaña:

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5
2. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 3
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 2
3. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 2


Clasificación general de los sprints:

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 9
4. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 5
5. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 5
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4
7. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 2
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 1
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 9:13:27
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:12
4. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
5. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:22
6. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:26
8. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:33
9. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:34
10. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:39


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 8
5. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 8
6. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 7
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 5
9. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 5
10. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 5


Clasificación general por equipos:

1. Giant-Alpecin (GER) - 27:40:21
2. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:15
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:20
4. IAM Cycling (SUI) a 0:36
5. MOVISTAR (ESP) a 0:37
6. Astana (KAZ) a 0:44
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:45
8. Cannondale (USA) a 0:47
9. BMC Racing (USA) a 0:58
10. Lotto-Soudal (BEL) a 1:09
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:12
12. Tinkoff (RUS) a 1:12
13. Sky Team (GBR) a 1:18
14. Katusha (RUS) a 1:20
15. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:39
16. Lampre-Merida (ITA) a 1:48
17. Wilier-Southeast (ITA) a 1:55
18. Dimension Data (RSA) a 1:55
19. Bardiani CSF (ITA) a 2:03
20. FDJ (FRA) a 2:49
21. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:22
22. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 17:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo