Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2016.

Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Cuatro Días de Dunkerque: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de los Cuatro Días de Dunkerque 2016, una jornada de 159,7 kilómetros disputada entre las localidades de Hondschoote y Dunkerque, donde se impuso el ciclista belga Kenny de Haes (Wanty-Groupe Gobert).

El francés Bryan Coquard (Direct Energie) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el italiano Marco Frapporti (Androni Giocattoli) y el belga Xandro Meurisse (Crelan-Vastgoedservice).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3:31:08
2. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
6. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
8. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
10. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
11. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
12. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
13. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
14. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
15. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
16. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
18. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
19. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
20. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
21. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
22. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
24. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
25. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
26. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
27. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
29. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) - m.t.
30. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
31. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
32. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
33. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
34. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
35. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
36. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
38. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
39. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
40. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) - m.t.
42. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
44. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
45. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
46. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
47. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
49. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
50. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
51. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
54. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
55. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:13
56. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
57. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
58. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:13
59. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:13
60. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:13
61. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
62. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
63. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:16
64. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
65. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
66. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:16
67. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:20
68. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:22
69. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
70. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
71. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
72. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 0:29
73. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 0:29
74. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:46
75. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:46
76. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:54
77. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 0:54
78. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:54
79. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:54
80. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
81. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:54
82. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:54
83. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:54
84. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
85. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:54
86. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:05
87. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:11
88. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:22
89. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 1:22
90. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:24
91. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
92. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:25
93. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:25
94. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 1:25
95. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:25
96. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:25
97. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 1:25
98. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:25
99. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
100. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35
101. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35
102. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:35
103. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
104. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 1:35
105. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
106. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
107. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:35
108. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:38
109. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 4:05
110. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:05
111. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 4:05
112. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 4:05
113. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 4:05
114. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 4:05
115. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 4:05
116. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 4:05
117. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 11:27
Retirado: Anthony Perez (FRA/Cofidis) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 21:24:03
2. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:30
3. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:31
4. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:41
5. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:42
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:45
7. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
8. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:46
9. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:53
10. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
11. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 1:08
12. Romain Combaud (FRA/Delko) a 1:08
13. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:13
14. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:15
15. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 1:19
16. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:33
17. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:34
18. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 1:42
19. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
20. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:09
21. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:43
22. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:47
23. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 3:12
24. Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 3:30
25. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 3:33
26. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 3:33
27. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:53
28. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 4:00
29. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:00
30. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:01
31. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:09
32. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:13
33. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:17
34. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
35. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 5:29
36. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:48
37. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 5:48
38. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:10
39. Gerry Druyts (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 6:40
40. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:47
41. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 6:57
42. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:19
43. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:54
44. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 9:56
45. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 11:23
46. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:48
47. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 12:50
48. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:09
49. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:22
50. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 13:42
51. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:43
52. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 13:46
53. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:47
54. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:17
55. Julien El Fares (FRA/Delko) a 14:38
56. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 14:38
57. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 15:00
58. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 15:18
59. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 16:50
60. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 18:18
61. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 20:31
62. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 21:05
63. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 22:09
64. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:09
65. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 22:16
66. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 22:19
67. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 22:19
68. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 22:38
69. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 22:41
70. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:43
71. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 22:51
72. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 22:52
73. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 23:01
74. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 23:03
75. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 23:13
76. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 23:26
77. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 23:35
78. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 23:40
79. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 23:44
80. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 23:44
81. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 23:48
82. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:48
83. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 23:54
84. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:58
85. Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) a 24:16
86. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:32
87. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 24:34
88. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 25:21
89. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 25:23
90. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:24
91. Dennis Coenen (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 26:06
92. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:08
93. Gert Jőeäär (EST/Cofidis) a 26:17
94. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 26:24
95. Frederique Robert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 26:26
96. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 26:34
97. Yohann Gčne (FRA/Direct Energie) a 26:43
98. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 26:44
99. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:48
100. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 26:48
101. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:39
102. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 28:05
103. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 28:17
104. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 28:20
105. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 28:55
106. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 29:09
107. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 29:30
108. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:14
109. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 30:39
110. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 30:53
111. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 33:05
112. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:16
113. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 38:32
114. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 43:20
115. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 48:35
116. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 50:17
117. Samuel Williams (GBR/One Pro Cycling) a 53:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo