Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 200 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Catanzaro y Praia a Mare, donde se impuso en solitario el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) recuperó el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:46:51
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:06
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:06
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:06
8. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:06
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:06
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:06
11. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:06
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:06
13. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:06
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
15. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:06
16. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:06
17. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:06
18. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:06
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:06
20. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:06
21. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:06
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:06
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:06
24. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
25. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:06
26. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
27. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
28. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:42
29. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:42
30. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:43
31. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
32. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:43
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
34. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:43
36. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:43
37. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:43
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:43
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:43
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:43
41. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:43
42. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:43
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:43
44. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:43
45. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:43
46. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:43
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:43
48. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:43
49. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:08
50. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:08
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:08
52. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11
53. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
54. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:11
55. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
56. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
57. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:11
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:11
59. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:11
60. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:11
61. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
62. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:11
63. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:11
64. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:11
65. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:35
66. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:45
67. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:45
68. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
69. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:11
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:51
71. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:56
72. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 2:56
73. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:56
74. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:56
75. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:56
76. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:56
77. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:56
78. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:56
79. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:56
80. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:56
81. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:56
82. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 2:56
83. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:56
84. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:56
85. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:07
86. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 4:12
87. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:12
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 4:12
89. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:12
90. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 4:12
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:12
92. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:12
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:12
94. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:12
95. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:12
96. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:04
97. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:18
98. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 5:18
99. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 5:18
100. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 5:18
101. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 5:34
102. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:00
103. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:00
104. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:00
105. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 6:00
106. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 6:00
107. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 6:00
108. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:00
109. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 6:00
110. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 6:00
111. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:00
112. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 6:00
113. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 6:00
114. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 6:00
115. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 6:00
116. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 6:00
117. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:00
118. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:10
119. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 6:47
120. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:47
121. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 8:10
122. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:10
123. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:10
124. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 8:10
125. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 8:10
126. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 8:10
127. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:10
128. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:10
129. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:10
130. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:10
131. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:10
132. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 8:10
133. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 8:10
134. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 8:10
135. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:10
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 8:10
137. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:10
138. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 8:10
139. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:10
140. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 8:10
141. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:10
142. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 8:10
143. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:10
144. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 8:10
145. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 8:10
146. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 8:10
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:10
148. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:10
149. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 8:10
150. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 8:10
151. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 8:10
152. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:10
153. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 8:10
154. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 8:10
155. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 9:44
156. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:44
157. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 9:44
158. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:16
159. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:57
160. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 12:35
161. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 16:12
162. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 16:12
163. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 16:12
164. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 16:12
165. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:12
166. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 16:12
167. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 16:12
168. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:12
169. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 16:12
170. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 16:12
171. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 16:12
172. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 16:12
173. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 16:12
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 16:12
175. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 16:12
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 16:12
177. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:12
178. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:12
179. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:12
180. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:12
181. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 16:12
182. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 16:12
183. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 16:12
184. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:12
185. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 16:12
186. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 16:12
187. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 16:12
188. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 16:12
189. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 16:12
190. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:12
191. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 16:12
192. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 16:12
193. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 16:12
194. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:12
195. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 16:12

Retirado: Alexandre Geniez (FRA/FDJ) -


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14:00:09
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:20
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
5. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:24
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:26
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:35
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:37
10. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:39
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:40
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:45
14. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:45
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
16. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:47
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:47
18. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:50
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:52
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
21. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:56
22. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:57
23. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:57
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:57
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:05
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:05
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:16
28. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:17
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18
30. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:18
31. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
32. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:34
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:35
34. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:35
35. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
36. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:42
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
38. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:46
39. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:48
40. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:49
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
42. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:52
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:55
44. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:58
45. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:59
46. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:04
47. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:10
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:19
49. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:33
50. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:34
51. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:43
52. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 2:45
53. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:00
54. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:14
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:16
56. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:21
57. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
58. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:29
59. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 3:31
60. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 3:36
61. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:38
62. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:48
63. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 4:01
64. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:03
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:07
66. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:09
67. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 4:24
68. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:47
69. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:52
70. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:03
71. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:21
72. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 5:25
73. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 5:36
74. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 5:38
75. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:55
76. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:05
77. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 6:17
78. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 6:42
79. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 6:44
80. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 6:45
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:47
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:51
83. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 6:52
84. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:58
85. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 6:58
86. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:05
87. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:17
88. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 7:18
89. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:23
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 7:24
91. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 7:25
92. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:30
93. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 7:35
94. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 7:49
95. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 8:02
96. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:05
97. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 8:13
98. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:36
99. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:39
100. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 8:41
101. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:53
102. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 8:57
103. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:57
104. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 8:58
105. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:59
106. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:04
107. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 9:10
108. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 9:12
109. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:20
110. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 9:28
111. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 9:35
112. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:38
113. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 9:41
114. Eugert Zhupa (Alpha Baltic-Maratoni.lv/Southeast) a 9:44
115. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:48
116. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 9:54
117. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 9:56
118. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 10:01
119. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 10:29
120. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 10:35
121. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:35
122. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 10:43
123. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:49
124. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:52
125. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 11:00
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 11:17
127. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 11:39
128. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:48
129. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 12:06
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 12:07
131. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 12:10
132. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 12:30
133. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 12:35
134. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:38
135. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 12:39
136. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 12:42
137. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:12
138. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 13:13
139. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
140. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 13:16
141. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:43
142. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 13:51
143. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 14:08
144. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:22
145. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 14:34
146. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 14:56
147. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 15:01
148. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 15:11
149. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 15:15
150. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 15:28
151. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 16:05
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:07
153. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:25
154. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 16:25
155. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 16:27
156. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 16:33
157. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 16:43
158. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:47
159. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 16:51
160. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:56
161. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:56
162. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:08
163. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 17:14
164. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 17:14
165. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 17:22
166. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 17:53
167. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 17:54
168. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 18:00
169. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:10
170. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 18:50
171. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 19:04
172. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 19:15
173. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 21:12
174. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:45
175. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 22:54
176. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:59
177. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 23:10
178. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 23:27
179. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 23:34
180. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:43
181. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 23:52
182. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 24:04
183. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 24:18
184. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 24:28
185. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 24:34
186. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 24:47
187. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 24:47
188. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:05
189. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 25:16
190. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 25:22
191. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 25:28
192. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 26:06
193. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 26:07
194. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 27:05
195. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 31:39


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 53
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 50
6. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 44
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 43
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 43
9. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 31
10. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 29


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 7
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 4
5. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 4
6. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 3
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 2
8. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - 2
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 2
10. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 2


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 10
5. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 9
6. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
7. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 6
8. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 5
9. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 5
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 14:00:29
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:37
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:14
4. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:22
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:23
6. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:39
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:13
8. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:40
9. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:54
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:56


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 8
6. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 8
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 8
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 6
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 5


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 42:01:56
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:13
3. Sky Team (GBR) a 0:34
4. Katusha (RUS) a 0:36
5. Cannondale (USA) a 0:40
6. Giant-Alpecin (GER) a 0:54
7. MOVISTAR (ESP) a 1:07
8. Tinkoff (RUS) a 1:41
9. Bardiani CSF (ITA) a 1:56
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:59
11. Dimension Data (RSA) a 2:25
12. Lampre-Merida (ITA) a 2:39
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:20
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:20
15. Trek Factory Racing (USA) a 4:33
16. BMC Racing (USA) a 6:54
17. Lotto-Soudal (BEL) a 7:10
18. Wilier-Southeast (ITA) a 8:07
19. IAM Cycling (SUI) a 8:17
20. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 12:43
21. FDJ (FRA) a 13:39
22. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 22:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo