Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 233 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Praia a Mare y Benevento, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 5:40:35
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
3. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
4. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - m.t.
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
8. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
12. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:04
15. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 0:04
16. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:04
17. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:04
18. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:04
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
20. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:04
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:04
22. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:04
23. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
24. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:04
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
26. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:04
27. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:04
28. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:04
29. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:04
31. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
32. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:04
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:04
34. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:04
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:04
36. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:04
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:04
38. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:04
39. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:04
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:04
42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:04
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
44. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:04
45. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:04
46. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:04
47. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:04
48. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:04
49. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:04
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:04
51. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:04
52. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:04
53. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
56. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:04
57. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:04
58. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:16
59. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:16
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
61. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:16
62. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
63. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 0:16
64. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:16
65. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:19
66. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:23
67. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:23
68. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:23
69. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:23
70. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:26
71. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:30
72. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:30
73. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:30
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:34
75. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:36
76. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:37
77. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:39
78. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 0:39
79. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:41
80. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 0:43
81. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:43
82. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:43
83. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:45
84. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:49
85. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:54
86. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:58
87. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:58
88. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:58
89. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:12
90. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:16
91. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
92. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:33
93. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:35
94. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:48
95. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:48
96. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:48
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:48
98. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48
99. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:48
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:53
101. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:56
102. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:04
103. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:02
104. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:02
105. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02
106. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:02
107. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 2:08
108. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:08
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:22
110. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:55
111. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 3:03
112. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:16
114. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
115. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:16
116. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 3:16
117. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
118. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:16
119. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:16
120. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:16
121. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:04
122. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:16
123. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
124. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:16
125. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:16
126. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:16
127. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:16
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:16
129. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:16
130. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:16
131. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:16
132. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 3:16
133. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:16
134. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 3:16
135. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:16
136. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:16
137. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:16
138. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:16
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:16
140. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:16
141. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:51
142. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 3:51
143. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:51
144. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:51
145. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 3:51
146. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:51
147. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:51
148. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:51
149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:51
150. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 3:51
151. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:51
152. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:51
153. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:51
154. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:51
155. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 3:51
156. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:51
157. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 3:51
158. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:51
159. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 3:51
160. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:56
161. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 3:56
162. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:56
163. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:56
164. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:56
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:56
166. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:56
167. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 3:56
168. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:56
169. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:56
170. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:56
171. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:56
172. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:56
173. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:56
174. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:30
175. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:47
176. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:47
177. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:47
178. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
179. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 5:47
180. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:47
181. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:47
182. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:47
183. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
184. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
185. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 5:47
186. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:01
187. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 8:57
188. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 8:57
189. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 8:57
190. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:57
191. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 17:14
192. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 20:04
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 20:04

Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Jakub Mareczko (ITA/Southeast) -


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 19:40:48
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:16
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
4. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:20
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:26
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:35
9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:35
10. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:37
11. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:37
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:40
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:45
14. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:45
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
16. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:47
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:47
18. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:50
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:52
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
21. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:57
22. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:57
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:57
24. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:05
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:05
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:16
27. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:17
28. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18
29. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:18
30. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:31
31. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:34
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:35
33. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:35
34. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
35. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:42
36. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:42
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
38. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:48
39. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:48
40. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:49
41. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
42. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:04
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 2:07
44. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:10
45. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:11
46. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:11
47. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:17
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:31
49. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:33
50. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:34
51. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 2:45
52. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:09
53. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 3:21
54. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 3:36
55. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:41
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:42
57. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:48
58. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:03
59. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:09
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
61. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 4:20
62. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:33
63. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:22
64. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:33
65. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:35
66. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:05
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 6:15
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 6:26
69. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:33
70. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 6:42
71. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:50
72. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:00
73. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:05
74. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 7:10
75. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:13
76. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:42
77. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:49
78. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 7:57
79. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 8:04
80. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 8:23
81. Christian Knees (GER/Sky Team) a 8:31
82. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:32
83. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 8:38
84. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 8:48
85. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:49
86. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:07
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:08
88. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:11
89. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 9:29
90. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:33
91. Liam Bertazzo (ITA/Southeast) a 9:37
92. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:46
93. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 9:56
94. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 9:57
95. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 9:57
96. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 10:02
97. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 10:10
98. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:29
99. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 10:33
100. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 10:38
101. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 10:43
102. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 11:19
103. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 11:22
104. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 11:36
105. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:44
106. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 11:54
107. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 12:09
108. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:16
109. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 12:30
110. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:35
111. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 12:42
112. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 12:49
113. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 12:50
114. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:53
115. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 13:06
116. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 13:10
117. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 13:31
118. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 13:33
119. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:41
120. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:43
121. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 13:56
122. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:22
123. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 14:22
124. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:29
125. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:34
126. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 14:35
127. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 14:52
128. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 14:53
129. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 15:05
130. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 15:10
131. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 15:11
132. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 15:18
133. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 15:18
134. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 15:27
135. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 15:49
136. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 15:50
137. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 16:04
138. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 16:22
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 16:51
140. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 17:02
141. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
142. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 17:20
143. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:35
144. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) a 17:46
145. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:52
146. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 17:53
147. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 17:55
148. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 18:16
149. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 18:27
150. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 18:48
151. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 18:58
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:11
153. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 19:20
154. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:37
155. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 19:37
156. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 19:39
157. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 19:43
158. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 19:45
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:52
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:08
161. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 20:26
162. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:34
163. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:46
164. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 21:05
165. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 21:06
166. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 21:06
167. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:39
168. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 22:42
169. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:51
170. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 24:59
171. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 25:14
172. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:16
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 26:31
174. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:32
175. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 26:46
176. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 26:55
177. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 27:20
178. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 27:26
179. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 27:39
180. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 28:08
181. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 28:15
182. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:42
183. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:03
184. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 29:09
185. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:19
186. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 30:30
187. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:48
188. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 30:57
189. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 33:27
190. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 35:26
191. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 36:27
192. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 38:00
193. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 40:37


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 86
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 69
5. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 58
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 50
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
8. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 44
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 43
10. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
3. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 6
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 5
5. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 4
6. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 4
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 2
8. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - 2
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 2
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 2


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 10
5. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 9
6. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
7. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 6
8. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 5
9. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - 5
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 4


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 19:41:04
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:41
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:18
4. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:26
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:27
6. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:55
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:17
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 3:05
9. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:25
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:26


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 8
6. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 8
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) - 8
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 6
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 5


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 59:03:53
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:09
3. Katusha (RUS) a 0:28
4. Sky Team (GBR) a 0:34
5. Cannondale (USA) a 0:40
6. MOVISTAR (ESP) a 1:03
7. Giant-Alpecin (GER) a 1:09
8. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:55
9. Tinkoff (RUS) a 2:19
10. Dimension Data (RSA) a 2:21
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:39
12. Bardiani CSF (ITA) a 2:46
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:16
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:20
15. Trek Factory Racing (USA) a 5:12
16. BMC Racing (USA) a 7:09
17. Lotto-Soudal (BEL) a 8:23
18. Wilier-Southeast (ITA) a 8:54
19. IAM Cycling (SUI) a 9:58
20. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 13:02
21. FDJ (FRA) a 15:22
22. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 25:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo