Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 157 kilómetros disputada entre la localidad de Ponte y el Alto de Roccaraso (Aremogna), donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 4:40:05
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:19
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:19
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:22
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:24
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:29
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:33
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:33
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:36
11. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36
12. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:39
13. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 1:41
14. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:43
15. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:43
16. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:43
17. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:43
18. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:43
19. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
20. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:43
21. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:43
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:43
23. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:43
24. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:51
25. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:57
26. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:57
27. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:00
28. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:12
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:16
30. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:16
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:16
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:16
33. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:16
34. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 2:28
35. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:28
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:48
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 2:52
38. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:58
39. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:58
40. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:58
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:30
42. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:36
43. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:37
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:51
45. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:51
46. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:51
47. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 3:51
48. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:03
49. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 4:03
50. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:10
51. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:10
52. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 4:10
53. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
54. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 4:12
55. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 4:12
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:23
57. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:43
58. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:47
59. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:47
60. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 4:47
61. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 5:24
62. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 5:44
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:49
64. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:49
65. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:49
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:39
67. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:39
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:45
69. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 6:53
70. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:53
71. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:39
72. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 10:39
73. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:26
74. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 12:33
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 12:33
76. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 12:44
77. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:58
78. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:58
79. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:58
80. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:58
81. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 12:58
82. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:58
83. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 12:58
84. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 12:58
85. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 12:58
86. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 12:58
87. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:05
88. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 15:05
89. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 15:05
90. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 15:05
91. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 15:05
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 15:05
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:05
94. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:05
95. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 15:05
96. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 15:05
97. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 15:05
98. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 15:05
99. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 17:27
100. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:30
101. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 17:30
102. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 17:30
103. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 17:30
104. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:30
105. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 17:30
106. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 17:30
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 17:30
108. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:30
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 17:30
110. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 17:30
111. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 17:30
112. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 17:30
113. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 17:30
114. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
115. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:30
116. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 17:30
117. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 17:30
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 17:30
119. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:30
120. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:30
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:30
122. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 17:30
123. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 17:30
124. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 17:30
125. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 17:30
126. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:30
127. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 17:30
128. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 17:30
129. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:30
130. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 17:30
131. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 17:30
132. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 17:30
133. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:30
134. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
135. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 17:30
136. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 17:30
137. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:30
138. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
139. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 17:30
140. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:30
141. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 17:30
142. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 17:30
143. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 17:30
144. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
145. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 17:30
146. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 17:30
147. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:30
148. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 17:30
149. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 17:30
150. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
151. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:30
152. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 17:30
153. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 17:30
154. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 17:30
155. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 17:30
156. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 17:30
157. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 17:30
158. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:30
159. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:30
160. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 17:30
161. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 17:30
162. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 17:30
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:30
164. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:30
165. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:30
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:30
167. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 17:30
168. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 17:30
169. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 17:30
170. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 17:30
171. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:30
172. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 17:30
173. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 17:30
174. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 17:30
175. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 17:30
176. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:30
177. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 17:30
178. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 17:30
179. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:30
180. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:25
181. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 19:25
182. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 19:27
183. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 19:27
184. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:27
185. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 19:27
186. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 20:47
187. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:47
188. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 20:47
189. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 20:47
190. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:47
191. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 20:47
192. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 20:47
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 25:59


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 24:22:15
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:26
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:28
4. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:35
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:41
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:44
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:47
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:49
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:51
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:56
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
14. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:06
15. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:08
16. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:11
17. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:13
18. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:14
19. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:15
20. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
21. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:38
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:47
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:51
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:59
25. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:12
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:18
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:42
28. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:49
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:13
31. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:16
32. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:37
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:49
34. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:53
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:53
36. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 3:57
37. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:39
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:40
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:00
40. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:01
41. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:02
42. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:02
43. Egor Silin (RUS/Katusha) a 6:17
44. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:49
45. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:51
46. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:54
47. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:23
48. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:59
49. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 9:03
50. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 10:53
51. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:06
52. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:22
53. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 12:38
54. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 13:18
55. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 13:38
56. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 13:54
57. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 14:09
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:10
59. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:49
60. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:57
61. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:22
62. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 15:25
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:31
64. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 15:31
65. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 15:47
66. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 15:54
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 16:15
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:11
69. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 17:24
70. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 17:39
71. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:41
72. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 17:43
73. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 18:05
74. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 18:08
75. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:09
76. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:49
77. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:50
78. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 18:53
79. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 19:00
80. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:17
81. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 19:29
82. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 19:40
83. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 19:43
84. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 19:59
85. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 20:10
86. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 20:14
87. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 20:17
88. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 20:22
89. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 20:28
90. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 20:41
91. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 20:56
92. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 21:32
93. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 21:52
94. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 22:50
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:51
96. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:58
97. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:13
98. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 23:18
99. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:50
100. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 24:05
101. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:39
102. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:40
103. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:45
104. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 24:56
105. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 24:57
106. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:13
107. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 25:15
108. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 25:19
109. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 25:37
110. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 25:40
111. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 25:45
112. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 25:57
113. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 26:05
114. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 26:10
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 26:18
116. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 26:32
117. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:37
118. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 26:41
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 26:46
120. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 26:51
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 27:14
122. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 27:30
123. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 27:44
124. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 28:02
125. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 28:38
126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 28:50
127. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 28:57
128. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 28:57
129. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 29:14
130. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 29:18
131. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 30:04
132. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 30:30
133. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:42
134. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 30:43
135. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 31:00
136. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 31:01
137. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:09
138. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 31:26
139. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 31:26
140. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 31:34
141. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 31:41
142. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 31:51
143. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 31:58
144. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 32:12
145. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 32:42
146. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:54
147. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 32:59
148. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 33:12
149. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 33:35
150. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 33:43
151. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 34:00
152. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 34:01
153. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 34:03
154. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 34:24
155. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 34:52
156. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 34:56
157. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 35:06
158. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 35:28
159. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:45
160. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 35:45
161. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 35:47
162. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 35:51
163. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 35:53
164. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:16
165. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 36:25
166. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 36:34
167. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 37:13
168. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 38:59
169. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 40:31
170. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 40:44
171. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 41:07
172. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 42:24
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 42:39
174. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 42:40
175. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:02
176. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 43:03
177. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 43:17
178. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 43:28
179. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 43:34
180. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 44:23
181. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 44:50
182. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 44:51
183. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 45:17
184. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 46:13
185. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 46:38
186. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:56
187. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 47:05
188. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:06
189. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 51:32
190. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 51:34
191. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 55:52
192. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:00:02
193. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:02:37


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 88
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 69
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 58
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
8. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 44
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 43
10. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 18
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 17
3. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 8
5. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 8
6. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 6
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 6
9. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 6
10. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - 6


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
4. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
5. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10
6. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 10
7. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 6
8. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
9. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 6
10. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 5


Clasificación general de los jóvenes:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 24:22:50
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:16
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:14
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:26
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 4:27
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:24
8. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 10:18
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 12:03
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 12:43


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
4. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 12
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 10
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 9
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 8
9. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 8
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 8


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 73:08:53
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:14
3. Sky Team (GBR) a 1:23
4. Cannondale (USA) a 1:27
5. MOVISTAR (ESP) a 2:25
6. Katusha (RUS) a 2:36
7. Dimension Data (RSA) a 4:34
8. Bardiani CSF (ITA) a 4:42
9. Tinkoff (RUS) a 4:57
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:40
11. Giant-Alpecin (GER) a 8:16
12. Lampre-Merida (ITA) a 8:36
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 9:03
14. Trek Factory Racing (USA) a 12:06
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 14:49
16. Lotto-Soudal (BEL) a 20:59
17. Wilier-Southeast (ITA) a 30:28
18. BMC Racing (USA) a 30:46
19. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 33:15
20. IAM Cycling (SUI) a 43:43
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 50:43
22. FDJ (FRA) a 1:03:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo