Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 211 kilómetros disputada este viernes entre las localidades italianas de Sulmona y Foligno, donde volvió a imponerse el corredor germano André Greipel (Lotto-Soudal).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 5:01:08
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
6. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
8. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
9. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
11. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
12. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
13. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
14. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
15. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
16. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
17. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
18. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
19. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
20. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
21. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
23. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - m.t.
26. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
27. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
31. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
32. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
34. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
35. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
36. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
39. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
41. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
42. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
43. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
44. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
45. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:09
46. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:09
47. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:09
48. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:09
49. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:09
50. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:09
51. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:09
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:09
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:09
54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:09
55. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:09
57. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:09
58. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:09
59. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:09
60. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:09
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:09
62. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:09
63. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:09
64. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
65. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:09
66. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:09
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
68. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:09
69. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:09
70. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:09
71. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
72. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:09
73. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:09
74. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
75. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:09
76. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:09
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
78. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:09
79. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:09
80. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
81. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:09
82. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
83. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:09
84. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
85. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:17
86. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:20
87. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:21
88. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 0:33
89. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:35
90. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 0:35
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
92. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:35
93. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:52
94. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
95. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
96. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:16
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:21
98. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:21
99. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:21
100. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
101. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:21
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:21
103. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:21
104. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:21
105. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:21
106. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:21
107. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:21
108. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
109. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:21
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:21
111. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:41
112. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:43
113. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:43
114. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:57
115. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
116. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:57
117. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:57
118. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:57
119. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:57
120. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:57
121. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:57
122. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:57
123. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:57
124. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
125. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:57
126. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:57
127. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:57
128. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 2:03
129. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:03
130. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:03
131. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:54
132. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:54
133. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:54
134. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:54
135. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 2:54
136. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:54
137. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:54
138. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:54
139. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:54
140. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:54
141. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:54
142. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 2:54
143. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:54
144. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:54
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:54
146. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:54
147. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 2:54
148. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:54
149. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:54
150. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:54
151. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:54
152. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:54
153. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:54
154. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:54
155. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:54
156. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:54
157. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:54
158. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:54
159. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:54
160. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:54
161. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 2:54
162. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:31
163. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 4:05
164. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:29
165. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:29
166. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:29
167. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:29
168. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:29
169. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:29
170. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
171. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 4:29
172. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 4:29
173. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 4:29
174. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:39
175. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:39
176. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 5:39
177. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:39
178. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:39
179. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:39
180. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:39
181. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:39
182. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 5:39
183. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 5:39
184. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:39
185. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:39
186. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:42
187. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 6:09
188. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:01
189. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:01
190. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 7:01

No salió: Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) -
Retirado: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -


Clasificación general:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 29:23:23
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:26
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:28
4. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:35
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:41
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:41
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:47
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:49
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:51
11. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:53
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:56
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
14. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:06
15. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:08
16. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:15
17. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:20
18. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:22
19. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:23
20. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:30
21. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:47
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:56
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:00
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:08
25. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:21
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:27
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:49
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:51
30. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:22
31. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:25
32. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:37
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:58
34. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:02
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:02
36. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:06
37. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:48
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 5:09
40. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:10
41. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 5:11
42. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 6:11
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:51
44. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:32
45. Egor Silin (RUS/Katusha) a 9:11
46. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 9:38
47. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 10:48
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:06
49. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 11:18
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:22
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 13:28
52. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:47
53. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:19
54. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 15:12
55. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 15:25
56. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 15:31
57. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 15:32
58. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:39
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
60. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 15:43
61. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 16:32
62. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 16:46
63. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 16:48
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 17:03
65. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 17:15
66. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:20
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 17:36
68. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 17:37
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:50
70. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 18:53
71. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:17
72. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:26
73. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 19:29
74. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 19:42
75. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 20:02
76. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 20:17
77. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 20:18
78. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 20:28
79. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 20:31
80. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 21:32
81. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 21:35
82. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 21:43
83. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:44
84. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:56
85. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 22:01
86. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 22:34
87. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:38
88. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 22:53
89. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 23:04
90. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:13
91. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 23:25
92. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 23:33
93. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 23:45
94. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 24:10
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 24:12
96. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 24:14
97. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:28
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:39
99. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 24:57
100. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 25:05
101. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 25:09
102. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:47
103. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 26:14
104. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 26:18
105. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 26:18
106. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 26:30
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 26:35
108. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 27:12
109. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 27:12
110. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 27:14
111. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 27:34
112. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:34
113. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 27:39
114. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:51
115. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 27:53
116. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:02
117. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:07
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 28:34
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 29:40
120. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 29:41
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 30:11
122. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 30:13
123. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 30:41
124. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:09
125. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 31:21
126. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 31:36
127. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 31:43
128. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 31:59
129. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 32:08
130. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 32:31
131. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 32:47
132. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 32:59
133. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:03
134. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 33:19
135. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 33:26
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 33:26
137. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:36
138. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 33:37
139. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 34:00
140. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 34:03
141. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 34:20
142. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 34:24
143. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 34:25
144. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 34:35
145. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 34:55
146. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 35:31
147. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 36:00
148. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 36:17
149. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 36:34
150. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 36:38
151. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 36:40
152. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:59
153. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 37:30
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:37
155. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 38:00
156. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 38:23
157. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 38:39
158. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 39:10
159. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 39:14
160. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 39:19
161. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 39:39
162. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 39:43
163. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 40:22
164. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 40:31
165. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 41:07
166. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 41:26
167. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:53
168. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 43:28
169. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 44:00
170. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 44:01
171. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 44:21
172. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 44:23
173. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 44:24
174. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:37
175. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 45:00
176. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 45:14
177. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 46:28
178. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 47:17
179. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 47:44
180. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 47:45
181. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 47:54
182. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 49:32
183. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 50:56
184. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:25
185. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 51:43
186. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 52:44
187. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 54:07
188. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 58:33
189. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 58:46
190. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:01:59


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 91
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 78
6. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 66
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 56
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
10. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 44


Clasificación general de la montaña:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 21
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
3. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
4. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 8
6. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 8
7. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 8
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 7
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 6
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 6


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 21
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
4. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 16
5. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
76. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 12
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 10
9. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 10
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 29:23:58
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:25
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:52
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:23
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:35
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 4:36
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 12:53
8. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 13:12
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 14:37
10. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 14:57


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15
4. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 13
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 13
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 11
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 10


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 88:12:17
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:23
3. Sky Team (GBR) a 1:23
4. Cannondale (USA) a 1:36
5. Katusha (RUS) a 2:36
6. MOVISTAR (ESP) a 2:43
7. Dimension Data (RSA) a 4:43
8. Bardiani CSF (ITA) a 4:51
9. Tinkoff (RUS) a 4:57
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:58
11. Giant-Alpecin (GER) a 8:16
12. Lampre-Merida (ITA) a 8:45
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 9:12
14. Trek Factory Racing (USA) a 12:15
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 14:58
16. Lotto-Soudal (BEL) a 21:08
17. Wilier-Southeast (ITA) a 31:53
18. BMC Racing (USA) a 32:16
19. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 33:41
20. IAM Cycling (SUI) a 43:52
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 54:58
22. FDJ (FRA) a 1:03:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo