Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/05/2016.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la primera etapa del Tour de Picardie 2016, una jornada de 176 kilómetros disputada este viernes entre las localidades francesas de Chaumont-en-Vexin y Formerie, donde terminó imponiéndose el ciclista local Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:08:39
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
4. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
6. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
7. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
8. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
9. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
11. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
13. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
14. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
15. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
16. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
18. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
19. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) - m.t.
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
21. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
23. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
24. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
25. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
26. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
27. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
28. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
29. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
30. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
32. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
33. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
34. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
35. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
36. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
37. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
38. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
40. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
43. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
44. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
46. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) - m.t.
47. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
48. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
49. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
54. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
55. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
56. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
57. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
58. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
59. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
60. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
61. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
62. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
63. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
65. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
66. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) - m.t.
67. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
68. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
69. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) - m.t.
70. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
71. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
72. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
73. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
74. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) - m.t.
75. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
76. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
77. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
78. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) - m.t.
79. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
80. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
81. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
82. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) - m.t.
84. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
85. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
86. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
87. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
88. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
89. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
90. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
92. Julien Morice (FRA/Direct Energie) - m.t.
93. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
94. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
95. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
96. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
97. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
98. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
99. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
100. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
101. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
102. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
103. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:23
104. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:37
105. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:42
106. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:45
107. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:45
108. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:45
109. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
110. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:45
111. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:45
112. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:54
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:58
114. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 3:35
115. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:43
116. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 4:03
117. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:17
118. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 8:17
119. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:17
120. Martin Laas (EST/Delko) a 16:10

Retirado: MIKEL ARISTI (ESP/Delko) -
Retirado: Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:08:26
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:05
3. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:09
4. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
5. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:11
6. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:12
7. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:12
8. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:13
10. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:13
11. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
12. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:13
13. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
14. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
15. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
16. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:13
17. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:13
18. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:13
19. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:13
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
21. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
22. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:13
23. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 0:13
24. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:13
25. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
26. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:13
27. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:13
28. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:13
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:13
30. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:13
31. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 0:13
32. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:13
33. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:13
34. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:13
35. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
36. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
37. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:13
38. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:13
39. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:13
40. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:13
41. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
42. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:13
43. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:13
44. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
45. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
46. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:13
47. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
48. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:13
49. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:13
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
51. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
52. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:13
53. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:13
54. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
55. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:13
56. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:13
57. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
58. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
59. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:13
60. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
61. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:13
62. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:13
63. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
64. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
65. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:13
66. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:13
67. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:13
68. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
69. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:13
70. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:13
71. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
72. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:13
73. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:13
74. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 0:13
75. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:13
76. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:13
77. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:13
78. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 0:13
79. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
80. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
81. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
82. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
83. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 0:13
84. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
85. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:13
86. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
87. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:13
88. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:13
89. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:13
90. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:13
92. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:13
93. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:13
94. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
95. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
96. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
97. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:13
98. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
99. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
100. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:13
101. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
102. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
103. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:36
104. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:50
105. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:55
106. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
107. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
108. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:58
109. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
110. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
111. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:58
112. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:07
113. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:11
114. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 3:48
115. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:56
116. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 4:16
117. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:30
118. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 8:30
119. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:30
120. Martin Laas (EST/Delko) a 16:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo