Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 186 kilómetros disputada este sábado entre las localidades italianas de Foligno y Arezzo, donde se impuso en solitario el ciclista italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step).

Brambilla se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 4:14:05
2. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:27
4. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:28
5. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:33
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:41
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:41
8. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:41
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:41
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:41
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:44
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:44
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:44
14. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:44
15. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:44
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:44
17. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:17
18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:32
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:32
20. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:32
21. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:35
22. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:35
23. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:35
24. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:35
25. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:35
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35
27. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:35
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:35
29. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:35
30. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:35
31. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:43
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:43
33. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:43
34. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:45
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45
36. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:45
37. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:45
38. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 2:51
39. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:51
40. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:53
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:15
42. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:24
43. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:45
44. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 5:05
45. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:05
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 5:05
47. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:05
48. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:05
49. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:05
50. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:05
51. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:05
52. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 5:05
53. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 7:38
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 7:46
55. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 8:02
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 8:02
57. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:02
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 8:02
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:02
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 8:02
61. Egor Silin (RUS/Katusha) a 8:02
62. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 8:02
63. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 8:47
64. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 10:05
65. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 10:05
66. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:05
67. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:05
68. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 10:05
69. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 10:05
70. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 10:05
71. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 10:05
72. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:05
73. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 10:09
74. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 12:10
75. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 12:10
76. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 12:10
77. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 12:10
78. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 12:10
79. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 12:10
80. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:10
81. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 12:10
82. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 12:10
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:10
84. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:10
85. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 12:10
86. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:10
87. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:10
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:10
89. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:10
90. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 12:10
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 12:10
92. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:10
93. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 13:54
94. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:54
95. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:54
96. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:54
97. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 13:54
98. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 13:54
99. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 13:54
100. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 18:05
101. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:05
102. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 18:05
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 18:05
104. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 18:05
105. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 18:05
106. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 18:05
107. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 18:05
108. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 18:05
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 18:05
110. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 18:05
111. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 18:05
112. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
113. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
114. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
115. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 18:05
116. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:05
117. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 18:05
118. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 18:05
119. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
120. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 18:05
121. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:05
122. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 18:05
123. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 18:05
124. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 18:05
125. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 18:05
126. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
127. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
128. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:05
129. Christian Knees (GER/Sky Team) a 18:05
130. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
131. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 18:05
132. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
133. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 18:05
134. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 18:05
135. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 18:05
136. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:05
137. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 18:05
138. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 18:05
139. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 18:05
140. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:05
141. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 18:05
142. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
143. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
144. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 18:05
145. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 18:05
146. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 18:05
147. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 18:05
148. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 18:05
149. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:05
150. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:05
151. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 18:05
152. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 18:05
153. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
154. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:05
155. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:05
156. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 18:05
158. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 18:05
159. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 18:05
160. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 18:05
161. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 18:05
162. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 18:05
163. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 18:05
164. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 18:05
165. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
166. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
167. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 18:05
168. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 18:05
169. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 18:05
170. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:05
171. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 18:05
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
173. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 18:05
174. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 18:05
175. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 18:05
176. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:05
177. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
178. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 18:05
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:05
180. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:30
181. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 19:34
182. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 19:34
183. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 21:17
184. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:17
185. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:17
186. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 21:17
187. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 24:08

Fuera de control: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Fuera de control: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Fuera de control: Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) -


Clasificación general:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 33:39:14
2. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:23
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:45
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:48
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:49
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:54
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
10. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:03
11. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:05
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:12
13. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:18
14. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 1:21
15. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:21
16. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:27
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:38
18. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:55
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:11
20. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:19
21. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
22. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:36
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:49
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:05
25. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:24
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:50
28. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:30
29. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:34
30. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:50
31. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 5:03
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:38
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:00
34. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:21
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 7:21
36. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:47
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 9:53
39. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:58
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 11:03
41. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:25
42. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:13
43. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 14:37
44. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 14:41
45. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 15:10
46. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:27
47. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 16:12
48. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:47
49. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:51
50. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:51
51. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 17:57
52. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 19:19
53. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 19:25
54. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 20:22
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:35
56. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) -
57. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 21:56
58. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 22:42
59. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 23:51
60. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:52
61. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:58
62. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 24:51
63. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 25:07
64. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 26:34
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 27:07
66. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 27:10
67. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 27:20
68. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 27:39
69. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 27:39
70. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:14
71. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 29:52
72. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 30:05
73. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 30:06
74. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 30:52
75. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:57
76. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 31:03
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 32:02
78. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:08
79. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 32:10
80. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 32:20
81. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 32:25
82. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 32:25
83. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 32:51
84. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 32:51
85. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 33:56
86. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 33:57
87. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 34:25
88. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 34:34
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 34:36
90. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 34:38
91. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:52
92. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 35:12
93. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 35:29
94. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 35:45
95. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 35:48
96. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 36:50
97. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 37:54
98. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:55
99. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 38:53
100. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 38:58
101. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 39:12
102. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 39:30
103. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 39:32
104. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 39:42
105. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 39:44
106. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 40:04
107. Christian Knees (GER/Sky Team) a 40:58
108. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 41:16
109. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 41:28
110. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 42:32
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 42:33
112. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 42:37
113. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 42:37
114. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 42:49
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 43:31
116. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 43:31
117. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 43:43
118. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:53
119. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 43:58
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:10
121. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 44:12
122. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 44:21
123. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 44:26
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 45:59
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 46:00
126. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 46:08
127. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 46:19
128. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 46:30
129. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 46:32
130. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 47:00
131. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:28
132. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 47:55
133. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 48:18
134. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 48:50
135. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 49:06
136. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 49:18
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:22
138. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 49:38
139. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 49:45
140. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 49:45
141. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 49:49
142. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 49:56
143. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 50:39
144. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 50:43
145. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 50:44
146. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 50:54
147. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 51:14
148. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 51:50
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 52:19
150. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 52:36
151. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 52:42
152. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 52:53
153. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 52:57
154. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 52:59
155. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:18
156. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 53:49
157. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:56
158. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 54:58
159. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 55:29
160. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 55:38
161. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 56:41
162. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 56:50
163. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 57:23
164. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 57:26
165. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 57:54
166. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 58:12
167. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 59:47
168. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:00:19
169. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:00:20
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:00:40
171. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:00:43
172. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:56
173. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:01:19
174. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:01:33
175. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:48
176. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:02:47
177. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:03:36
178. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:04:03
179. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:04:13
180. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:51
181. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:07:16
182. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:10:27
183. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:10:32
184. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:11:55
185. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:14:52
186. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:18:17
187. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:24:21


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 106
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 91
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 80
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 78
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 56
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47
10. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 21
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
3. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
4. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
5. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 8
7. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
8. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 8
9. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 8
10. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 7


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 20
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 16
6. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 12
8. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 12
9. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 33:40:35
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:28
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:03
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:08
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 8:37
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 9:42
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 15:26
8. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 22:30
9. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:37
10. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 23:46


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
4. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 13
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 13
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 12
10. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 11


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 101:01:10
2. Astana (KAZ) a 0:13
3. Cannondale (USA) a 0:44
4. MOVISTAR (ESP) a 1:47
5. Katusha (RUS) a 2:49
6. Sky Team (GBR) a 4:06
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:45
8. Dimension Data (RSA) a 4:51
9. Tinkoff (RUS) a 7:53
10. Giant-Alpecin (GER) a 13:58
11. Lampre-Merida (ITA) a 17:46
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 19:25
13. Bardiani CSF (ITA) a 25:08
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 28:08
15. Trek Factory Racing (USA) a 29:09
16. Lotto-Soudal (BEL) a 37:27
17. BMC Racing (USA) a 44:26
18. Wilier-Southeast (ITA) a 54:40
19. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 56:35
20. IAM Cycling (SUI) a 1:06:02
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:21:10
22. FDJ (FRA) a 1:43:14

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo