Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2016.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Picardie 2016, una jornada de 180,3 kilómetros disputada este sábado entre las localidades francesas de Feuquières-en-Vimeu y Flixecourt, donde volvió a imponerse el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:23:29
2. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
3. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
6. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
7. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
8. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
10. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
11. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
12. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
14. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
15. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
19. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) - m.t.
20. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) - m.t.
21. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
22. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) - m.t.
23. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) - m.t.
25. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
26. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
28. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
29. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
31. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
32. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
34. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
35. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
37. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) - m.t.
38. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
39. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
40. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
41. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
42. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
43. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
44. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
45. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
46. Johan Le Bon (FRA/FDJ) - m.t.
47. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
48. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
52. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
53. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
54. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
55. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) - m.t.
56. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
57. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
58. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
60. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
61. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
62. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
63. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
65. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
66. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) - m.t.
69. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
70. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
71. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:15
73. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
74. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
75. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:27
76. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:32
77. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
78. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:32
79. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:32
80. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:35
81. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:35
82. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
83. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:47
84. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:47
85. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:47
86. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:47
87. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:47
88. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
89. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
90. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:47
91. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:47
92. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
93. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
94. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
95. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:47
96. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
97. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 0:47
98. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:47
99. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:47
100. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:47
101. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:47
102. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:47
103. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 0:47
104. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
105. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:47
106. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
107. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:14
108. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
109. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
110. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:44
111. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:44
112. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:44
113. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:28
114. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 3:16
115. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:16
116. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 7:49
117. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 8:10
118. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:11
119. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:11

Retirado: Martin Laas (EST/Delko) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 8:31:45
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
3. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:17
4. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:17
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:19
6. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:19
7. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:19
8. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
9. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
10. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:21
11. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:22
12. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:22
13. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
14. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:23
15. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:23
16. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:23
17. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:23
18. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
19. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:23
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
21. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
22. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:23
23. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:23
24. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 0:23
25. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:23
26. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:23
27. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:23
28. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
29. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:23
30. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:23
31. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:23
32. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:23
33. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:23
34. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:23
35. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:23
36. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:23
37. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
38. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:23
39. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:23
40. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
41. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
42. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:23
43. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 0:23
44. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 0:23
46. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
47. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:23
48. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:23
49. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:23
50. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:23
51. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
52. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:23
53. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
54. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
55. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:23
56. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:23
57. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
58. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
59. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
60. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:23
61. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
62. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:23
63. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
64. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:23
65. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:23
66. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:23
67. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:23
68. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:23
69. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:23
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:23
71. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:38
72. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
73. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:50
74. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:55
75. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:55
76. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:58
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:10
78. Romain Combaud (FRA/Delko) a 1:10
79. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:10
80. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:10
81. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10
82. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:10
83. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:10
84. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:10
85. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 1:10
86. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:10
87. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
88. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
89. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:10
90. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 1:10
91. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:10
92. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 1:10
93. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10
94. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:10
95. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 1:10
96. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 1:21
97. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:21
98. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
99. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:30
100. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:37
101. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:40
102. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
103. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:47
104. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:55
105. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 1:55
106. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
107. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 2:04
108. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:07
109. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:07
110. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:07
111. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:34
112. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 4:21
113. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:53
114. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 6:26
115. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 7:42
116. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 8:12
117. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 16:50
118. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 16:51
119. Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo