Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2016.

Giro de Italia: Orden de salida completo de la contrarreloj (9ª etapa)


Giro de Italia: Orden de salida completo de la contrarreloj (9ª etapa)

Éste es el orden de salida completo de la novena etapa del Giro de Italia 2016, una contrarreloj individual de 40,5 kilómetros que enlazará las localidades italianas de Radda in Chianti y Grave in Chianti.

El primer corredor en tomar la salida será el chino Cheng Ji (Giant-Alpecin), a las 12:40 horas, mientras que el líder de la carrera, el italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step), será el último en salir, a las 16:16 h.


Orden de salida completo:

- Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - 12:40
- Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 12:41
- Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - 12:42
- Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 12:43
- Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - 12:44
- Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - 12:45
- Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12:46
- Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 12:47
- Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - 12:48
- Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12:49
- Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 12:50
- Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - 12:51
- Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12:52
- Marc Sarreau (FRA/FDJ) - 12:53
- Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - 12:54
- Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 12:55
- Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 12:56
- Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - 12:57
- JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - 12:58
- Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - 12:59
- Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 13:00
- Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:01
- Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - 13:02
- Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 13:03
- Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 13:04
- Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - 13:05
- Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - 13:06
- Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - 13:07
- Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 13:08
- Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 13:09
- Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:10
- Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 13:11
- Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:12
- Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - 13:13
- Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 13:14
- Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - 13:15
- Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - 13:16
- Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - 13:17
- Mickael Delage (FRA/FDJ) - 13:18
- Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - 13:19
- Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:20
- Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 13:21
- Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 13:22
- Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - 13:23
- Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 13:24
- Eros Capecchi (ITA/Astana) - 13:25
- Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 13:26
- Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - 13:27
- CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - 13:28
- Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - 13:29
- Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:30
- Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 13:31
- Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - 13:32
- Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 13:33
- Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - 13:34
- JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 13:35
- Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:36
- Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - 13:37
- Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 13:38
- Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - 13:39
- Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 13:40
- Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:41
- Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - 13:42
- Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 13:43
- Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:44
- Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 13:45
- Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - 13:46
- Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:47
- Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - 13:48
- Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 13:49
- Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 13:50
- Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - 13:51
- Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 13:52
- Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - 13:53
- Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 13:54
- Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) - 13:55
- Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - 13:56
- Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 13:57
- Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 13:58
- Rick Zabel (GER/BMC Racing) - 13:59
- Christian Knees (GER/Sky Team) - 14:00
- Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 14:01
- Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - 14:02
- Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - 14:03
- Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - 14:04
- Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 14:05
- Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - 14:06
- JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - 14:07
- Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 14:08
- Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 14:09
- Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - 14:10
- André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 14:11
- Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14:12
- Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:13
- Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 14:14
- Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - 14:15
- Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:16
- Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - 14:17
- Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - 14:18
- Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - 14:19
- Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:20
- Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 14:21
- Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 14:22
- Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14:23
- Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 14:24
- Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - 14:25
- Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 14:26
- AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 14:27
- Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - 14:28
- Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:29
- Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 14:30
- Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - 14:31
- Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 14:32
- Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - 14:33
- Ian Boswell (USA/Sky Team) - 14:34
- Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - 14:35
- Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 14:36
- Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:37
- Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 14:38
- Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 14:39
- Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 14:40
- DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 14:41
- Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 14:42
- Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 14:43
- Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - 14:44
- Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 14:45
- Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14:46
- Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 14:47
- Nathan Brown (USA/Cannondale) - 14:48
- Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 14:49
- Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 14:50
- Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 14:51
- Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:52
- RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 14:53
- Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - 14:54
- Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 14:55
- Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - 14:56
- JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 14:57
- Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 14:58
- Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 14:59
- Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 15:00
- Egor Silin (RUS/Katusha) - 15:01
- Davide Malacarne (ITA/Astana) - 15:02
- Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15:03
- Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - 15:04
- Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 15:05
- Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 15:06
- Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - 15:07
- Sebastián Henao (COL/Sky Team) - 15:08
- Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - 15:09
- Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 15:10
- Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 15:11
- Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15:12
- Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 15:13
- MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 15:14
- Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:15
- IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - 15:16
- DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 15:17
- Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 15:18
- André Cardoso (POR/Cannondale) - 15:19
- Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 15:20
- Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 15:21
- CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 15:22
- Tanel Kangert (EST/Astana) - 15:23
- Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 15:24
- Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - 15:25
- Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 15:26
- Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15:27
- Michele Scarponi (ITA/Astana) - 15:28
- Rein Taaramae (EST/Katusha) - 15:29
- Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 15:30
- Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 15:31
- Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 15:34
- Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 15:37
- Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 15:40
- Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 15:43
- Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 15:46
- MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - 15:49
- Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 15:52
- Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 15:55
- Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - 15:58
- Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 16:01
- Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 16:04
- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16:07
- Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:10
- Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16:13
- Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo