Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa del Giro de Italia 2016, una contrarreloj individual de 40,5 kilómetros disputada este domingo entre las localidades italianas de Radda in Chianti y Grave in Chianti, donde se impuso el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo).

El italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 51:45
2. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:10
3. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:17
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:28
5. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:30
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:45
7. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 0:58
8. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
9. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
10. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:19
11. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:31
12. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:38
13. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:47
14. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:56
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
16. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:05
18. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:12
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:13
20. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 2:20
21. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:23
22. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:24
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:24
24. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25
25. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:33
26. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:41
27. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:44
28. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:44
29. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:47
30. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:52
31. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:56
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:56
33. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:58
34. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:59
35. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:59
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:02
37. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:03
38. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:11
39. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:13
40. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:18
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:19
42. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21
43. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:25
44. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:29
45. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:32
46. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:38
47. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38
48. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:39
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:40
50. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:41
51. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:48
52. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
53. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:51
54. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 3:51
55. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:53
56. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:54
57. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:55
58. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 4:00
59. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:04
60. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:07
61. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:09
62. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 4:09
63. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
64. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 4:12
65. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 4:16
66. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:18
67. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 4:19
68. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:22
69. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 4:24
70. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:25
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:29
72. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:31
73. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:32
74. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:32
75. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 4:34
76. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 4:35
77. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:35
78. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 4:38
79. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:39
80. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:43
81. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 4:45
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:45
83. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:48
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:49
85. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:51
86. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:51
87. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:53
88. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:57
89. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:59
90. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:59
91. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 5:07
92. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 5:09
93. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 5:14
94. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 5:16
95. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 5:19
96. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:20
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:20
98. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:22
99. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:24
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:24
101. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:26
102. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:27
103. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 5:29
104. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:31
105. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 5:32
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 5:32
107. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 5:32
108. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 5:33
109. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:34
110. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 5:37
111. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:38
112. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:43
113. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:44
114. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:45
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:47
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 5:48
117. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 5:48
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 5:48
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 5:50
120. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:50
121. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 5:53
122. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:55
123. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 5:59
124. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
125. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 6:04
126. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 6:05
127. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 6:09
128. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 6:10
129. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 6:13
130. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 6:13
131. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 6:15
132. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 6:16
133. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 6:17
134. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 6:20
135. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:21
136. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:22
137. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:26
138. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 6:28
139. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 6:28
140. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:29
141. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 6:36
142. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:36
143. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:36
144. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:37
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:38
146. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 6:39
147. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:43
148. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 6:46
149. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 6:46
150. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:48
151. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:49
152. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 6:50
153. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:51
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:54
155. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:55
156. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 6:56
157. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:56
158. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 7:01
159. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 7:04
160. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 7:08
161. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 7:10
162. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:11
163. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:14
164. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:16
165. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:17
166. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 7:17
167. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:17
168. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 7:20
169. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 7:20
170. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 7:26
171. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:27
172. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 7:33
173. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 7:41
174. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:46
175. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 7:49
176. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:50
177. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 7:52
178. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 7:57
179. André Cardoso (POR/Cannondale) a 8:00
180. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 8:01
181. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:07
182. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:15
183. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:15
184. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 9:15
185. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:15
186. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 9:16

No salió: Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:

1. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 34:33:04
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:32
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:53
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:58
8. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:18
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:45
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:51
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:09
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:28
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:31
14. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:54
15. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:56
16. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:29
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:08
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:08
19. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:32
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:40
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:47
22. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:48
23. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:51
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:03
25. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:22
25. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 5:22
27. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:32
28. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 6:47
29. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:05
30. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:20
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:32
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 10:21
32. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 10:21
34. André Cardoso (POR/Cannondale) a 10:25
35. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 11:53
35. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:53
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 12:08
38. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 12:12
39. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 14:01
40. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 15:18
41. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:03
42. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 16:53
43. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 17:06
44. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 18:29
45. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 19:21
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:44
47. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 20:06
48. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 20:15
49. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 20:25
50. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:01
51. Egor Silin (RUS/Katusha) a 21:08
52. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 21:15
53. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 22:08
54. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:19
55. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 23:12
56. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:18
57. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 24:47
58. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 25:11
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 25:39
60. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 26:13
61. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 27:19
62. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 27:51
63. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 29:15
64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 29:38
65. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 29:58
66. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 30:19
67. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:39
68. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 31:44
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:52
70. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 32:18
71. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 33:07
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 34:20
73. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 34:31
74. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 34:48
75. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 35:11
76. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 35:13
77. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 35:21
78. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 35:30
79. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 35:43
80. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 35:57
81. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 36:05
82. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 36:15
83. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 36:33
84. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:03
85. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 37:58
86. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:21
87. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 38:28
88. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 38:55
89. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 39:00
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 39:17
91. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 39:19
92. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 39:43
93. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 40:20
94. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 40:57
95. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 41:20
96. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 41:24
97. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 41:46
98. Christian Knees (GER/Sky Team) a 42:12
99. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 42:22
100. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 42:26
101. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 43:12
102. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:13
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 43:14
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 43:27
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 43:34
106. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 44:02
107. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 44:19
108. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 44:37
109. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 44:49
110. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 44:54
111. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 45:03
112. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:05
113. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 45:07
114. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 45:28
115. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 45:41
116. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 46:25
117. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 46:40
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 46:50
119. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 46:54
120. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 47:02
121. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 47:38
122. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 47:45
123. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 47:54
124. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 48:05
125. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 48:22
126. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 48:39
127. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 48:49
128. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 49:04
129. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 49:05
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 49:10
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 49:20
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 49:57
133. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 50:17
134. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 50:35
135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 50:48
135. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 50:48
137. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 51:01
138. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 51:20
139. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 51:42
140. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 52:12
141. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:18
142. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 52:33
143. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 52:39
144. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 52:47
145. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 52:59
146. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 53:23
147. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 53:52
147. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 53:52
149. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 54:02
150. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 54:15
151. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 54:21
152. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 55:22
153. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 55:35
154. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:12
155. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 56:53
156. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 57:28
156. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 57:28
158. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 57:45
159. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:08
160. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:00:00
161. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:07
162. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:00:11
163. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:00:40
164. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:00:45
165. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:01:49
166. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:03:00
167. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:03:46
168. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:03:52
169. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:03:55
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:04:13
171. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:04:54
172. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:05:02
173. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:05:05
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:05:11
175. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:30
176. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:41
177. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:06:28
178. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:07:04
179. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:08:45
180. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:12:22
181. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:12:46
182. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:14:38
183. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:16:12
184. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:16:22
185. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:17:57
186. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:31:31


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 91
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 78
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
8. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47
9. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 44
10. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 21
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
3. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
4. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
5. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 8
7. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 8
8. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 8
9. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 8
10. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 7


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 20
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 16
6. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 12
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
9. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 12
10. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 10


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 34:33:05
2. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:47
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:21
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:52
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 12:07
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 15:17
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 17:05
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:17
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 26:12
10. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 27:18


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
4. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 14
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 13
8. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 13
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 12
10. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 11


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 103:41:02
2. MOVISTAR (ESP) a 2:49
3. Astana (KAZ) a 4:13
4. Katusha (RUS) a 5:14
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:36
6. Sky Team (GBR) a 9:08
7. Cannondale (USA) a 10:30
8. Tinkoff (RUS) a 11:52
9. Dimension Data (RSA) a 14:10
10. Giant-Alpecin (GER) a 15:55
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 23:45
12. Lampre-Merida (ITA) a 25:43
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 25:55
14. Trek Factory Racing (USA) a 31:23
15. Bardiani CSF (ITA) a 33:34
16. Lotto-Soudal (BEL) a 43:32
17. BMC Racing (USA) a 50:36
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:01:46
19. IAM Cycling (SUI) a 1:04:25
20. Wilier -Southeast (ITA) a 1:04:30
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 1:30:57
22. FDJ (FRA) a 1:49:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo