Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2016.

Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Tour de Picardie: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa del Tour de Picardie 2016, una jornada de 170,2 kilómetros disputada este domingo entre las localidades francesas de Saint-Quentin y Guise, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert).

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) se adjudicó la clasificación general final de la ronda gala. completaron el pódium el noruego Sondre Holst Enger (IAM Cycling) y el belga Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3:57:02. 14
2. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
3. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
6. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
7. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
8. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
9. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
10. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
12. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:02
13. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:02
14. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:02
15. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:02
16. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:02
17. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
18. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:02
19. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 0:02
20. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:02
21. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:02
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:02
23. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:02
24. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:02
25. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
26. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:02
27. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:02
28. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:02
29. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:02
30. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
31. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:02
32. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
33. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:02
34. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
35. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 0:02
36. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
37. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:02
38. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:02
39. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:02
40. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:02
41. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:02
42. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:02
43. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:02
44. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:02
45. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:02
46. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:02
47. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:02
48. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 0:02
49. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
50. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:02
51. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:02
52. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:02
53. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 0:02
54. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
55. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
56. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:02
57. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
58. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:02
59. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
60. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:02
61. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:02
62. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:02
63. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
64. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:02
65. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:02
66. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:02
67. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
68. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
69. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:02
70. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:16
71. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 0:19
72. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:19
73. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:25
74. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:28
75. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:28
76. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:29
77. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
78. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
79. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
80. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
81. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:45
82. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 0:45
83. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:49
84. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:49
85. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:49
86. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
87. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:51
88. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:51
89. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:51
90. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 0:51
91. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:51
92. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:54
93. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:58
94. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:58
95. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
96. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
97. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
98. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 1:03
99. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:03
100. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:03
101. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 1:03
102. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:03
103. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
104. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:03
105. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:03
106. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 1:03
107. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03
108. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 1:03
109. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:03
110. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:15
111. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
112. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38
113. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38
114. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 2:14
115. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:21
116. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 5:28
117. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 20:06

Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Delko) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 12:28:47. 125
2. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:13. 85
3. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13. 70
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15. 60
5. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:17. 50
6. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:19. 40
7. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:19. 35
8. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:19. 30
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:21. 25
10. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:21. 20
11. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21. 15
12. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22. 10
13. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23. 5
14. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:23. 5
15. Rudy Barbier (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:23. 5
16. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:23. 3
17. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23. 3
18. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:23. 3
19. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:23. 3
20. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:24. 3
21. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:24. 3
22. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 0:25. 3
23. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:25. 3
24. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25. 3
25. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 0:25. 3
26. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:25
27. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:25
28. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:25
29. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:25
30. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
31. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:25
32. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
33. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:25
34. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
35. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:25
36. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:25
37. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:25
38. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 0:25
39. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:25
40. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
41. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:25
42. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:25
43. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
44. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
45. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
46. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
47. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:25
48. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:25
49. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 0:25
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
51. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:25
52. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
53. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
54. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:25
55. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
56. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:25
57. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
58. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:25
59. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:39
60. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:48
61. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
62. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:52
63. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:57
64. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:57
65. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:57
66. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:57
67. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:00
68. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:08
69. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 1:09
70. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:12
71. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:12
72. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:12
74. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12
75. Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 1:14
76. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:23
77. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:26
78. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 1:26
79. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:26
80. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:26
81. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:32
82. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
83. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:38
84. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 1:42
85. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:55
86. Romain Combaud (FRA/Delko) a 1:59
87. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 1:59
88. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:01
89. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 2:01
90. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 2:04
91. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:08
92. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:09
93. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 2:12
94. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13
95. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:13
96. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 2:13
97. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13
98. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:23
99. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:25
100. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:35
101. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:38
102. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:38
103. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
104. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:47
105. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 2:53
106. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:05
107. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:10
108. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 3:34
109. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 4:09
110. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:12
111. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 5:24
112. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:51
113. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 7:29
114. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 8:45
115. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 21:12
116. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 22:18
117. Rayane Bouhanni (FRA/Cofidis) a 28:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo