Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de media montaña y 219 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Campi Bisenzio y Sestola, donde se impuso el ciclista italiano Giulio Ciccone (Bardiani CSF).

El luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step) se enfundó la maglia rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 5:44:32
2. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:42
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:20
4. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:53
5. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:04
6. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:10
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:11
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:11
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:11
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:11
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:15
12. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:15
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:15
15. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:15
16. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:15
17. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:15
18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:15
19. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:20
20. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:20
21. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:20
22. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:24
24. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
25. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:26
26. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:26
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:36
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:57
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:08
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:27
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:27
33. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:29
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:29
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:29
36. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:29
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:29
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:29
40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 4:29
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:29
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:29
43. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:29
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:29
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 4:46
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:37
47. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:37
48. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:09
49. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:09
50. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:28
51. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 11:33
53. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 11:33
54. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:33
55. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:33
56. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:33
57. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 11:33
58. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:07
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:07
60. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:07
61. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:00
62. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:00
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 13:00
64. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 13:00
65. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:00
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 13:00
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 13:00
68. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 13:00
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:00
70. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 13:00
71. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:00
72. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
73. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:02
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
75. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 17:02
76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 17:02
77. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:02
78. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:35
79. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:35
80. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 18:52
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 18:52
82. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 23:20
83. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:20
84. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 23:20
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:20
86. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 23:20
87. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 23:20
88. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 23:20
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 23:20
90. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
91. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
92. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 23:20
93. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
94. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:32
95. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
96. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
97. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 27:33
98. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 27:33
99. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
100. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
101. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 27:33
102. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 27:33
103. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
104. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 27:33
105. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
106. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 27:33
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
108. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:33
110. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 27:33
111. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 27:33
112. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 27:33
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:33
114. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 27:33
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:33
116. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
117. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 27:33
119. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 27:33
121. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 27:33
122. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 27:33
123. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
125. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 27:33
126. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:33
127. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:33
128. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
129. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
130. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 27:33
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:33
133. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 27:33
135. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 27:33
137. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 27:33
138. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
139. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 27:33
140. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:33
141. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 27:33
142. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
143. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 27:33
144. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
146. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 27:33
147. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 27:33
148. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 27:33
149. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 27:33
150. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
151. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 28:11
152. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 28:28
153. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 30:37
154. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 30:37
155. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 30:37
156. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 30:41
157. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 32:22
158. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 37:35
159. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 37:35
160. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 37:35
161. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 37:35
162. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 37:35
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:35
164. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 37:35
165. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 37:35
166. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 37:35
167. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:35
168. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:35
169. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 37:35
170. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 37:35
171. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 37:35
172. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:35
173. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 37:35
174. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:35
175. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 37:35
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:35
177. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 37:35
178. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 37:35
179. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 37:35
180. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 37:35
181. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 37:35
182. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 37:35
183. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 37:35

No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) -
No salió: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) -
Retirado: MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 40:19:52
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:26
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:52
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:44
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:46
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:08
10. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:26
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
12. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:53
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:55
14. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:39
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:16
17. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:42
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:42
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:32
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:53
21. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:01
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:04
23. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:09
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:16
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:40
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 9:00
27. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:03
28. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:53
29. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 11:42
30. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:57
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:34
32. André Cardoso (POR/Cannondale) a 12:38
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 12:44
34. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 14:25
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 14:53
37. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:31
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:16
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 18:45
40. Egor Silin (RUS/Katusha) a 23:21
41. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:26
42. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 26:56
43. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 27:01
44. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:50
45. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 29:01
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 29:32
47. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 30:04
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:32
49. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 30:50
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 31:51
51. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:56
52. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:03
53. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 33:56
54. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:09
55. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 35:18
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 35:55
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 35:58
58. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 38:32
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 40:25
60. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 42:23
61. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 42:49
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 44:22
63. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 44:38
64. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 45:40
65. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 45:44
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:07
67. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 46:58
68. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 46:59
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 47:17
70. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 48:05
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 49:07
72. Christian Knees (GER/Sky Team) a 51:29
73. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 52:43
74. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 53:08
75. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 53:22
76. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 53:46
77. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 54:11
78. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 55:36
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 55:53
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 56:20
81. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 57:01
82. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 57:09
83. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 58:06
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 58:24
85. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 59:05
86. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 59:32
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:26
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:00:28
89. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00:30
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:00:38
91. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:00
92. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:01:14
93. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:01:20
94. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:22
95. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:06
96. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02:20
97. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:15
98. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:03:31
99. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:04:12
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:17
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:04:36
102. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:05:00
103. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:05:17
104. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:37
105. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:05:41
106. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06:04
107. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:06:14
108. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:06:28
109. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:06:37
110. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:07:03
111. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:08:53
112. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:09:19
113. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:09:29
114. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:11
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:10:20
116. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:10:24
117. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:24
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:10:58
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:11:01
120. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 1:11:57
121. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:12:07
122. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:12:19
123. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:55
124. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:13:16
125. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:22
126. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:13:43
127. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:13:47
128. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:13:56
129. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:14:21
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:14:27
131. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:15:34
132. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:16:05
133. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:16:18
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:16:37
135. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:16:43
136. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:16:55
137. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:16
138. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:17:45
139. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:17:50
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:18:16
141. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:18:40
142. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 1:19:13
143. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:19:19
144. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:32
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:20:39
146. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:20:47
147. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:22:10
148. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:22:13
149. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:23:13
150. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:24:24
151. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:24
152. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:25:28
153. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:25:49
154. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:57
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:26:02
156. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:27:32
157. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:37
158. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:28:17
159. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:29:11
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:29:30
161. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:29:40
162. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:30:10
163. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:30:11
164. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:30:32
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:47
166. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:30:54
167. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:31:53
168. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:32:21
169. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:02
170. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:27
171. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:35:19
172. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:39:05
173. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:39:11
174. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:39:14
175. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:39:55
176. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:40:21
177. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:40:30
178. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:42:52
179. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:47:41
180. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:51:31
181. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:51:41
182. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:53:16
183. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:56:35


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 91
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 78
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 47
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47
10. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 56
2. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 25
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
7. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 11


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 20
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
6. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
7. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13
9. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
10. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 40:19:52
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:32
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:01
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:57
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
6. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 26:56
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:50
8. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 30:04
9. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 31:51
10. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:09


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14
6. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 14
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 13
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 12


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 121:03:59
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:50
3. Astana (KAZ) a 1:54
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:37
5. Katusha (RUS) a 7:06
6. Cannondale (USA) a 7:43
7. Tinkoff (RUS) a 8:36
8. Sky Team (GBR) a 18:09
9. Dimension Data (RSA) a 26:35
10. Lampre-Merida (ITA) a 30:15
11. Giant-Alpecin (GER) a 35:31
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 40:49
13. Trek Factory Racing (USA) a 40:55
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 41:55
15. Bardiani CSF (ITA) a 49:53
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:01:08
17. BMC Racing (USA) a 1:08:04
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:31:11
19. IAM Cycling (SUI) a 1:54:39
20. Wilier-Southeast (ITA) a 1:59:02
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:18:46
22. FDJ (FRA) a 3:33:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo