Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2016 - 17:24.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de media montaña y 219 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Campi Bisenzio y Sestola, donde se impuso el ciclista italiano Giulio Ciccone (Bardiani CSF).

El luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step) se enfundó la maglia rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 5:44:32
2. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:42
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:20
4. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:53
5. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:04
6. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:10
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:11
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:11
9. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:11
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:11
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:15
12. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:15
13. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:15
15. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:15
16. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:15
17. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:15
18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:15
19. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:20
20. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:20
21. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:20
22. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:24
24. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
25. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:26
26. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:26
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:36
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:47
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:57
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:08
31. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:27
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:27
33. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:29
34. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:29
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:29
36. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:29
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:29
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
39. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:29
40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 4:29
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:29
42. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:29
43. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:29
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 4:29
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 4:46
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:37
47. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 6:37
48. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:09
49. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 7:09
50. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:28
51. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
52. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 11:33
53. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 11:33
54. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:33
55. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:33
56. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:33
57. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 11:33
58. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:07
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:07
60. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:07
61. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:00
62. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:00
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 13:00
64. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 13:00
65. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:00
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 13:00
67. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 13:00
68. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 13:00
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 13:00
70. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 13:00
71. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:00
72. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
73. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:02
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
75. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 17:02
76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 17:02
77. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:02
78. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:35
79. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:35
80. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 18:52
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 18:52
82. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 23:20
83. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:20
84. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 23:20
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:20
86. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 23:20
87. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 23:20
88. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 23:20
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 23:20
90. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
91. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
92. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 23:20
93. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
94. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 23:32
95. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
96. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
97. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 27:33
98. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 27:33
99. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
100. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
101. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 27:33
102. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 27:33
103. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
104. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 27:33
105. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
106. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 27:33
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
108. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:33
110. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 27:33
111. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 27:33
112. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 27:33
113. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:33
114. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 27:33
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:33
116. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
117. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 27:33
119. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:33
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 27:33
121. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 27:33
122. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 27:33
123. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
125. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 27:33
126. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:33
127. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:33
128. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 27:33
129. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
130. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
131. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 27:33
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:33
133. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:33
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 27:33
135. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
136. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 27:33
137. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 27:33
138. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
139. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 27:33
140. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 27:33
141. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 27:33
142. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:33
143. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 27:33
144. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 27:33
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 27:33
146. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 27:33
147. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 27:33
148. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 27:33
149. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 27:33
150. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
151. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 28:11
152. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 28:28
153. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 30:37
154. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 30:37
155. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 30:37
156. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 30:41
157. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 32:22
158. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 37:35
159. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 37:35
160. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 37:35
161. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 37:35
162. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 37:35
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:35
164. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 37:35
165. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 37:35
166. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 37:35
167. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:35
168. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 37:35
169. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 37:35
170. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 37:35
171. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 37:35
172. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:35
173. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 37:35
174. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:35
175. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 37:35
176. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:35
177. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 37:35
178. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 37:35
179. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 37:35
180. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 37:35
181. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 37:35
182. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 37:35
183. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 37:35

No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) -
No salió: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) -
Retirado: MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 40:19:52
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:26
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:52
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:11
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:44
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:46
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:08
10. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:26
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
12. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:53
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:55
14. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:39
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:10
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:16
17. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:42
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:42
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:32
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:53
21. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:01
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:04
23. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:09
24. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:16
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 7:40
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 9:00
27. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:03
28. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:53
29. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 11:42
30. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:57
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:34
32. André Cardoso (POR/Cannondale) a 12:38
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 12:44
34. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
35. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 14:25
36. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 14:53
37. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:31
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:16
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 18:45
40. Egor Silin (RUS/Katusha) a 23:21
41. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:26
42. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 26:56
43. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 27:01
44. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:50
45. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 29:01
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 29:32
47. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 30:04
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:32
49. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 30:50
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 31:51
51. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:56
52. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:03
53. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 33:56
54. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:09
55. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 35:18
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 35:55
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 35:58
58. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 38:32
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 40:25
60. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 42:23
61. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 42:49
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 44:22
63. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 44:38
64. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 45:40
65. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 45:44
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:07
67. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 46:58
68. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 46:59
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 47:17
70. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 48:05
71. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 49:07
72. Christian Knees (GER/Sky Team) a 51:29
73. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 52:43
74. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 53:08
75. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 53:22
76. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 53:46
77. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 54:11
78. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 55:36
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 55:53
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 56:20
81. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 57:01
82. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 57:09
83. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 58:06
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 58:24
85. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 59:05
86. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 59:32
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:00:26
88. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:00:28
89. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00:30
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:00:38
91. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:00
92. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:01:14
93. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:01:20
94. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:22
95. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:06
96. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02:20
97. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:15
98. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:03:31
99. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:04:12
100. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:17
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:04:36
102. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:05:00
103. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:05:17
104. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:37
105. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:05:41
106. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:06:04
107. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:06:14
108. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:06:28
109. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:06:37
110. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:07:03
111. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:08:53
112. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:09:19
113. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:09:29
114. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:11
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:10:20
116. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:10:24
117. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:24
118. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:10:58
119. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:11:01
120. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 1:11:57
121. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:12:07
122. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:12:19
123. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:55
124. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:13:16
125. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:22
126. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:13:43
127. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:13:47
128. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:13:56
129. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:14:21
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:14:27
131. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:15:34
132. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:16:05
133. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:16:18
134. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:16:37
135. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:16:43
136. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:16:55
137. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:16
138. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:17:45
139. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:17:50
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:18:16
141. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:18:40
142. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 1:19:13
143. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:19:19
144. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:32
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:20:39
146. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:20:47
147. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:22:10
148. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:22:13
149. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:23:13
150. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:24:24
151. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:24
152. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:25:28
153. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:25:49
154. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:57
155. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:26:02
156. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:27:32
157. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:37
158. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:28:17
159. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:29:11
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:29:30
161. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:29:40
162. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:30:10
163. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:30:11
164. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:30:32
165. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30:47
166. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:30:54
167. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:31:53
168. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:32:21
169. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:02
170. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:34:27
171. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:35:19
172. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:39:05
173. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:39:11
174. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:39:14
175. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:39:55
176. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:40:21
177. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:40:30
178. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:42:52
179. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:47:41
180. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 1:51:31
181. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:51:41
182. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:53:16
183. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:56:35


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 91
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 78
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 56
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 50
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 47
9. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 47
10. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 44


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 56
2. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 25
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
7. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 11


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 20
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
6. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
7. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
8. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13
9. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12
10. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 40:19:52
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:32
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 7:01
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:57
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:21
6. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 26:56
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 27:50
8. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 30:04
9. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 31:51
10. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:09


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14
6. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 14
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 14
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 14
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 13
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 12


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 121:03:59
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:50
3. Astana (KAZ) a 1:54
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:37
5. Katusha (RUS) a 7:06
6. Cannondale (USA) a 7:43
7. Tinkoff (RUS) a 8:36
8. Sky Team (GBR) a 18:09
9. Dimension Data (RSA) a 26:35
10. Lampre-Merida (ITA) a 30:15
11. Giant-Alpecin (GER) a 35:31
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 40:49
13. Trek Factory Racing (USA) a 40:55
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 41:55
15. Bardiani CSF (ITA) a 49:53
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:01:08
17. BMC Racing (USA) a 1:08:04
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:31:11
19. IAM Cycling (SUI) a 1:54:39
20. Wilier-Southeast (ITA) a 1:59:02
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:18:46
22. FDJ (FRA) a 3:33:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo