Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la undécima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 227 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Modena y Asolo, donde terminó imponiéndose nuevamente el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 4:56:32
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
3. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:13
5. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:13
6. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:13
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
8. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
11. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:13
12. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:13
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:13
14. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:13
15. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:13
17. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
18. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:13
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:13
20. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:13
22. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:13
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:13
24. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:13
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:13
26. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:13
27. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 0:13
28. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:13
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:13
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:13
31. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:30
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:30
34. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:30
35. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32
36. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:32
37. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:32
38. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:49
39. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:49
40. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:49
41. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:52
42. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:52
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:22
44. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:22
45. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:22
46. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:22
47. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:22
48. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:22
49. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:22
50. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:22
51. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:22
52. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:39
53. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:39
54. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:39
55. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:45
56. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:45
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:45
58. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:45
59. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
60. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:45
61. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:45
62. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:45
63. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:45
64. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:45
65. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:45
66. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:45
67. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:29
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:54
69. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:54
70. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:54
71. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 5:08
72. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 5:08
73. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:08
74. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 5:08
75. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 5:08
76. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:04
77. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:42
78. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:42
79. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 6:42
80. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:43
81. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:17
82. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:01
83. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:42
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:42
85. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 11:56
86. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 11:56
87. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 11:56
88. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 11:56
89. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 11:56
90. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:56
91. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:56
92. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 11:56
93. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:56
94. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 11:56
95. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:56
96. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 11:56
97. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 11:56
98. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 11:56
99. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 11:56
100. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 11:56
101. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 11:56
102. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:56
103. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 11:56
104. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 11:56
105. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 11:56
106. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 11:56
107. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 12:09
108. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:15
109. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 13:15
110. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 13:15
111. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
112. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
113. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:15
114. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 13:15
115. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:15
116. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 13:15
117. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 13:15
118. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 13:15
119. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 13:15
120. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
121. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:15
122. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 13:15
123. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:15
125. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 13:15
126. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:15
127. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
128. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:15
129. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 13:15
130. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
131. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:15
132. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 13:15
133. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 13:15
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:15
135. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 13:15
136. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 13:15
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 13:15
138. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
140. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
141. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 13:15
142. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 13:15
143. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
144. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:15
145. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:15
146. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 13:15
147. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:15
148. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 13:15
149. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:15
150. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 13:15
151. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:15
152. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 13:15
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:24
154. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 16:09
155. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 16:20
156. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 17:45
157. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 17:45
158. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 17:45
159. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:45
160. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 17:45
161. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:45
162. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 17:45
163. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 17:45
164. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 17:45
165. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 17:45
166. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 17:45
167. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:45
168. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:45
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:45
170. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 17:45
171. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 17:45
172. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:45
173. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:45
174. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 17:45
175. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:45
176. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:45
177. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:45
178. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 17:45
179. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 17:45
180. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 17:45
181. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 18:28
182. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 18:28

Retirado: Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 45:16:20
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:24
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:09
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:01
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:25
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:43
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:45
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 3:12
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:39
13. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:56
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:01
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:27
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:33
17. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:59
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:59
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:49
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:21
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:42
22. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 9:58
23. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
24. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
25. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:31
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 13:42
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
28. André Cardoso (POR/Cannondale) a 15:27
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:14
30. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 20:20
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 21:00
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:05
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:49
34. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 24:50
35. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 25:29
36. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:43
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 26:53
38. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 27:18
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 29:49
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 30:23
41. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 30:45
42. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:49
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 31:27
44. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:48
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 32:53
46. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:37
47. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:45
48. Egor Silin (RUS/Katusha) a 36:40
49. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 38:49
50. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 38:56
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 42:04
52. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 44:25
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 45:10
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:15
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 45:57
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 48:39
57. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 49:14
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 49:17
59. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 52:11
60. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 52:28
61. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 53:25
62. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 53:44
63. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 56:02
64. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 56:38
65. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 57:41
66. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 57:46
67. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 59:03
68. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 59:17
69. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:26
70. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 59:27
71. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 59:49
72. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:17
73. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:24
74. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:02:24
75. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:02:26
76. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:18
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:32
78. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:03:40
79. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:04:09
80. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:04:47
81. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:49
82. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:05:17
83. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:06:02
84. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:41
85. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:08:00
86. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:08:07
87. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:08:10
88. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:08:40
89. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:08:47
90. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:08:55
91. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:06
92. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:09:18
93. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:09:39
94. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:09:48
95. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:28
96. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:28
97. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:11:35
98. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:12:00
99. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:12:24
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:12:30
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:22
102. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:13:24
103. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:13:27
104. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:15:31
105. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:15:42
106. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:16:05
107. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:16:12
108. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:16:14
109. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:16:51
110. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:36
111. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:17:37
112. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18:20
113. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:18:23
114. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:18:36
115. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:18:37
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:19:03
117. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:19:03
118. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:19:47
119. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:20:53
120. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:21:42
121. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:22:12
122. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:22:22
123. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:23:14
124. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:23:22
125. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23:43
126. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 1:23:57
127. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:24:44
128. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:25:26
129. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:25:38
130. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:14
131. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:26:24
132. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:27:06
133. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:27:15
134. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:27:22
135. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:27:46
136. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:28:09
137. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28:18
138. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:29:30
139. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:29:50
140. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:30:35
141. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:31:04
142. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:31:32
143. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:34:32
144. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:34:44
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:36:45
146. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 1:37:02
147. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:37:08
148. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:37:49
149. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:38:36
150. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:43
151. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:38:47
152. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:39:21
153. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:40:02
154. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:40:51
155. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:41:02
156. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:41:36
157. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:41:40
158. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:42:13
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:42:49
160. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:43:29
161. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:43:30
162. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:44:28
163. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:45:21
164. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45:26
165. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:45:40
166. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:46:56
167. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:47:00
168. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:46
169. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:36
170. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:48:38
171. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:48:43
172. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:51:14
173. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:53:14
174. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:53:40
175. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:53:49
176. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:56:54
177. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:57:00
178. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 2:04:50
179. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:05:16
180. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:05:30
181. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:06:21
182. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:10:13


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 119
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 103
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 100
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 97
5. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 66
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 64
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 52
10. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 47


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 56
2. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 25
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
7. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 11


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
2. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 22
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
5. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
7. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 45:16:20
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:49
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:31
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 24:50
6. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:48
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 32:53
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:45
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 38:56
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 44:25


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
3. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
4. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 18
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 16
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 15
7. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14
8. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 14
9. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 14
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 12


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 135:54:01
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:07
3. Astana (KAZ) a 5:52
4. Katusha (RUS) a 9:28
5. Cannondale (USA) a 10:28
6. Tinkoff (RUS) a 10:58
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:11
8. Lampre-Merida (ITA) a 30:15
9. Dimension Data (RSA) a 31:06
10. Sky Team (GBR) a 31:22
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 43:25
12. Trek Factory Racing (USA) a 43:34
13. Giant-Alpecin (GER) a 51:26
14. Bardiani CSF (ITA) a 52:32
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 55:23
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:02:57
17. BMC Racing (USA) a 1:13:44
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:33:03
19. IAM Cycling (SUI) a 2:04:54
20. Wilier-Southeast (ITA) a 2:15:16
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:25:43
22. FDJ (FRA) a 4:25:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo