Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 173,4 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades de Drammen y Langesund, donde se impuso el ciclista australiano Steele Von Hoff (One Pro Cycling).

Steele Von Hoff se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - 4:19:31
2. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
4. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
9. Jason Lowndes (AUS/Drapac) - m.t.
10. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
11. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
13. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
14. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
15. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
16. André Looij (NED/Roompot Oranje) - m.t.
17. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
18. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
19. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
20. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
21. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
22. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
23. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
24. Adam Phelan (AUS/Drapac) - m.t.
25. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
26. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
27. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
28. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
29. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
30. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
31. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
32. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
34. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
35. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
36. Asbjřrn Kragh Andersen (DEN/Delko) - m.t.
37. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
39. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
40. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) - m.t.
42. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
43. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
44. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
46. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) - m.t.
47. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) - m.t.
48. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - m.t.
49. Matthias Krizek (AUT/Roth) - m.t.
50. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
51. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
52. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
53. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
54. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
55. Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) - m.t.
56. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
57. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
58. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
59. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
60. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
61. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) - m.t.
62. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
63. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
64. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) - m.t.
65. Alexander Gingsjö (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
66. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
67. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
69. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
71. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
72. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
73. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
74. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) - m.t.
75. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
77. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
78. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
80. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) - m.t.
81. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
82. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
83. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
85. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) - m.t.
86. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) - m.t.
87. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
88. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
89. Njĺl Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
90. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) - m.t.
91. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) - m.t.
92. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
93. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
94. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
95. Nico Brüngger (SUI/Roth) - m.t.
96. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
97. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
98. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
99. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
100. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) - m.t.
101. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
102. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
103. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
104. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
105. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
106. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 2:07
107. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 2:07
108. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:07
109. Frank Pasche (SUI/Roth) a 2:25
110. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 4:50
111. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:17
112. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 10:59
113. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 10:59
114. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 10:59
115. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 10:59
116. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 10:59
117. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 10:59
118. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 10:59
119. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 10:59
120. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:59
121. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 10:59
122. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 10:59
123. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 10:59
124. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:59


Clasificación general:

1. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - 4:19:21
2. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:04
3. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:04
4. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:06
5. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 0:06
6. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
7. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
10. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
11. Jason Lowndes (AUS/Drapac) a 0:10
12. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
13. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
14. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:10
15. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
16. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
17. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
18. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 0:10
19. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:10
20. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
21. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
22. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:10
23. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:10
24. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
25. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
26. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:10
27. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
28. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
29. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
30. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
31. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
32. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
33. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:10
34. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
35. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
36. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
37. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:10
38. Asbjřrn Kragh Andersen (DEN/Delko) a 0:10
39. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:10
40. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:10
41. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
42. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
43. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:10
44. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
45. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:10
46. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
47. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
48. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:10
49. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:10
50. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:10
51. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:10
52. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
53. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
55. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
56. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
57. Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) a 0:10
58. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:10
59. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 0:10
60. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:10
61. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
62. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:10
63. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:10
64. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:10
65. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:10
66. Alexander Gingsjö (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:10
67. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
68. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:10
69. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:10
70. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
71. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
72. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:10
73. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:10
74. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:10
75. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 0:10
76. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
77. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:10
78. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
79. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
80. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
81. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 0:10
82. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:10
83. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
84. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:10
85. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:10
86. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:10
87. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:10
88. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
89. Max Emil Boholm Křrner (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
90. Njĺl Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
91. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 0:10
92. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
93. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 0:10
94. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
95. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 0:10
96. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
97. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
98. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:10
99. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
100. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:10
101. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 0:10
102. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
103. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:10
104. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:10
105. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
106. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:15
107. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 2:17
108. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 2:17
109. Frank Pasche (SUI/Roth) a 2:35
110. Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) a 5:00
111. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:27
112. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:09
113. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 11:09
114. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 11:09
115. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 11:09
116. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 11:09
117. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 11:09
118. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 11:09
119. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 11:09
120. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:09
121. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 11:09
122. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 11:09
123. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 11:09
124. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo