Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la duodécima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada llana de 182 kilómetros que enlazó las localidades italianas de Noale y Bibione, donde volvió a imponerse el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:16:00
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
7. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
8. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
9. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
10. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
11. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
13. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
14. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
15. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
16. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
19. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
20. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
21. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
22. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
23. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
24. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - m.t.
25. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
26. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
27. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
28. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - m.t.
30. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
31. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
32. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
33. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
35. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
37. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
38. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
40. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
43. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
44. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
46. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
47. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
48. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
49. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
50. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
51. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
52. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
53. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
54. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
55. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
56. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
58. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
59. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
61. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
62. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
63. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
64. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
65. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
66. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
67. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
69. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
70. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
71. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
72. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
73. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
74. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
75. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
76. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - m.t.
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
80. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
82. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
83. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
84. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
85. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
86. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
87. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
88. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
89. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
90. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
92. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
93. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
94. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
97. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
98. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
99. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
100. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
101. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
102. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
103. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
104. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
105. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
106. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
107. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
108. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
109. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - m.t.
110. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
111. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
112. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
113. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
114. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
115. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
116. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
117. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
118. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
119. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
120. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
121. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
122. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
123. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
124. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
125. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
126. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
127. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
128. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
129. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
130. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
131. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
132. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
133. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
134. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
135. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
136. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
137. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
138. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
139. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
140. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
141. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
142. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
143. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
144. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
145. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
146. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
147. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
148. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
149. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
150. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
152. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
153. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
154. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
155. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
156. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
157. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
158. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
159. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
161. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
163. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
164. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
165. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
166. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
167. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:47
168. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:47
169. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:03
170. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:47
171. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:47
172. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 2:22
173. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 2:47
174. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:00
175. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:00
176. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:14
177. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:14
178. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:14
179. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:14
180. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 4:14
181. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 6:34

No salió: Valerio Agnoli (ITA/Astana) -


Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 49:32:20
2. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:24
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:09
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:01
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:25
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:43
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:45
10. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 3:12
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:39
13. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 3:56
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:01
15. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:27
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:33
17. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:59
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:59
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:49
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:21
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:42
22. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 9:58
23. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
24. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
25. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:31
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 13:42
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
28. André Cardoso (POR/Cannondale) a 15:27
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:14
30. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 20:20
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 21:00
32. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:05
33. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:49
34. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 24:50
35. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 25:29
36. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:43
37. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 26:53
38. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 27:18
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 29:49
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 30:23
41. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 30:45
42. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 30:49
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 31:27
44. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:48
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 32:53
46. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:37
47. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:45
48. Egor Silin (RUS/Katusha) a 36:40
49. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 38:49
50. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 38:56
51. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 42:04
52. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 44:25
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 45:10
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:15
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 45:57
56. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 49:14
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 49:17
58. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 52:11
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 52:28
60. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 53:25
61. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 53:44
62. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 56:02
63. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 56:38
64. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 57:41
65. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 57:46
66. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 59:03
67. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 59:17
68. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:26
69. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 59:27
70. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 59:49
71. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01:17
72. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:24
73. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:02:24
74. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:32
75. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:03:40
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:04:09
77. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:04:47
78. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:49
79. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:05:13
80. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:05:16
81. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:41
82. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:32
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:08:00
84. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:08:07
85. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:08:10
86. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:08:40
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:08:47
88. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:08:49
89. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:08:55
90. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:09:06
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:09:18
92. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:09:39
93. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:09:48
94. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:28
95. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:28
96. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:11:35
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:12:00
98. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:12:24
99. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:12:30
100. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:22
101. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:13:24
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:13:27
103. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:15:31
104. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:15:42
105. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:16:05
106. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:16:14
107. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:16:51
108. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:17:35
109. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:36
110. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18:20
111. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:18:36
112. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:18:37
113. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:18:59
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:19:03
115. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:19:03
116. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:19:47
117. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:20:53
118. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:21:42
119. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:22:12
120. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:22:37
121. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 1:23:22
122. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:23:25
123. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23:43
124. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 1:23:57
125. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:24:44
126. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:25:26
127. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:25:38
128. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:14
129. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:26:24
130. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:27:15
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:27:22
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:27:25
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:27:46
134. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:28:09
135. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28:18
136. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:29:30
137. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:29:50
138. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:29:53
139. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:30:35
140. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:31:04
141. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:31:32
142. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 1:34:32
143. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:34:44
144. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:36:45
145. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 1:37:02
146. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:37:08
147. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:37:49
148. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:38:36
149. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:43
150. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:38:47
151. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:39:21
152. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:40:02
153. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:40:51
154. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:41:02
155. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 1:41:36
156. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:41:40
157. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:42:13
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:42:49
159. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 1:43:29
160. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 1:44:28
161. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:45:21
162. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45:26
163. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:46:56
164. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:47:00
165. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:47:44
166. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:47:46
167. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:48:02
168. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:36
169. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:48:38
170. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:48:43
171. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 1:51:14
172. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:53:40
173. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:53:49
174. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 1:56:54
175. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:57:28
176. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 2:03:34
177. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:05:16
178. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:05:30
179. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:06:21
180. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 2:07:37
181. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:10:13


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 169
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 138
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 111
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 100
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 84
6. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 82
7. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 80
8. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 76
9. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 74
10. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 56
2. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
3. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 25
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
7. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15
9. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 11


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 40
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 40
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 26
4. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
5. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
7. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
8. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
9. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 12


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 49:32:20
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:49
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:31
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 14:38
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 24:50
6. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 31:48
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 32:53
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:45
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 38:56
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 44:25


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 26
2. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 21
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 21
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 20
7. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
8. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 14


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 148:42:01
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:07
3. Astana (KAZ) a 5:52
4. Katusha (RUS) a 9:28
5. Cannondale (USA) a 10:28
6. Tinkoff (RUS) a 10:58
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 13:11
8. Lampre-Merida (ITA) a 30:15
9. Dimension Data (RSA) a 31:06
10. Sky Team (GBR) a 31:22
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 43:25
12. Trek Factory Racing (USA) a 43:34
13. Giant-Alpecin (GER) a 51:26
14. Bardiani CSF (ITA) a 52:32
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 55:23
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:02:57
17. BMC Racing (USA) a 1:13:44
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 1:33:03
19. IAM Cycling (SUI) a 2:04:54
20. Wilier-Southeast (ITA) a 2:15:16
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 2:25:43
22. FDJ (FRA) a 4:25:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo