Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 211 kilómetros disputada entre las localidades de Kragerø y Rjukan, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Pieter Weening (Roompot Oranje).

Weening se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 5:17:00
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:46
3. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:46
4. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
6. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
7. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:46
8. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:46
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:46
10. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:46
11. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:08
12. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:08
13. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:08
14. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 1:08
15. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:08
16. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:08
17. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:08
18. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:08
19. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:08
20. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
21. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:08
22. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08
23. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:08
24. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:08
25. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:13
26. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:02
27. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 2:15
28. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 3:18
29. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:18
30. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:18
31. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 3:18
32. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 3:18
33. Sven Erik Bystrøm (NOR/Sel. de Noruega) a 3:18
34. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 3:18
35. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 3:18
36. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:18
37. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 3:18
38. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:18
39. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 3:18
40. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:18
41. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:18
42. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:18
43. Julien El Fares (FRA/Delko) a 3:18
44. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:18
45. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 3:18
46. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 3:18
47. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 3:22
48. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:53
49. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:49
50. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:49
51. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
52. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 5:32
53. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:00
54. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 7:28
55. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 8:03
56. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 8:03
57. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 8:53
58. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:53
59. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:53
60. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 8:53
61. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:53
62. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Øster Hus) a 9:48
63. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 9:48
64. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:48
65. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:49
66. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:49
67. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:49
68. Frank Pasche (SUI/Roth) a 12:49
69. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 13:15
70. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 13:15
71. Dylan Page (SUI/Roth) a 13:15
72. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:15
73. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 13:15
74. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 13:15
75. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 13:15
76. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:15
77. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 13:15
78. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
79. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
80. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:15
81. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 13:15
82. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 13:15
83. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 13:15
84. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:15
85. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:15
86. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 17:23
87. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 17:23
88. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 17:23
89. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 17:23
90. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 17:23
91. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 17:23
92. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 17:23
93. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:23
94. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:23
95. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 17:23
96. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 17:23
97. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:23
98. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 17:23
99. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 17:23
100. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:23
101. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 17:23
102. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:23
103. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:23
104. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 17:23
105. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 17:23
106. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:23
107. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 17:23
108. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:23
109. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 17:23
110. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 17:23
111. Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) a 17:23
112. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:23
113. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:06
114. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:06
115. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 19:06
116. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:32
117. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 27:01
118. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 27:01
119. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 27:01

Retirado: Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Delko) -
Retirado: Jason Lowndes (AUS/Drapac) -
Retirado: Glenn O´Shea (AUS/One Pro Cycling) -
Retirado: Max Emil Boholm Kørner (NOR/Ringeriks-Kraft) -
No salió: Alexander Gingsjö (SWE/Tre Berg-Bianchi) -


Clasificación general:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 9:36:21
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:50
3. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:52
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:53
5. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
6. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
7. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:56
8. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:56
9. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:56
10. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
11. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:18
12. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:18
13. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:18
14. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:18
15. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
16. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:18
17. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 1:18
18. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:18
19. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 1:18
20. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:18
21. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:18
22. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
23. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:18
24. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:18
25. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:23
26. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:12
27. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 2:25
28. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 3:28
29. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 3:28
30. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:28
31. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:28
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:28
33. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 3:28
34. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 3:28
35. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 3:28
36. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 3:28
37. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 3:28
38. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:28
39. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:28
40. Julien El Fares (FRA/Delko) a 3:28
41. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:28
42. Sven Erik Bystrøm (NOR/Sel. de Noruega) a 3:28
43. Njål Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) a 3:28
44. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:28
45. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 3:28
46. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 3:28
47. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 3:32
48. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:59
49. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:59
50. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:41
51. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
52. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 8:13
53. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 8:13
54. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 8:51
55. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:03
56. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 9:03
57. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:03
58. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:03
59. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 9:58
60. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Øster Hus) a 9:58
61. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:58
62. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:59
63. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:59
64. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 13:21
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 13:22
66. Dylan Page (SUI/Roth) a 13:25
67. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:25
68. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 13:25
69. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 13:25
70. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 13:25
71. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:25
72. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 13:25
73. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 13:25
74. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:25
75. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:25
76. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:25
77. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:02
78. Frank Pasche (SUI/Roth) a 15:24
79. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 15:32
80. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 16:41
81. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 17:27
82. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 17:29
83. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 17:31
84. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 17:32
85. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 17:33
86. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:33
87. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:33
88. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 17:33
89. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 17:33
90. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:33
91. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 17:33
92. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:33
93. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
94. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 17:33
95. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:33
96. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 17:33
97. Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) a 17:33
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 17:33
99. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 17:33
100. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:33
101. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 17:33
102. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 17:33
103. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 17:33
104. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 18:37
105. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 19:10
106. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 19:16
107. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:38
108. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:58
109. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 24:24
110. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 24:24
111. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 24:24
112. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:33
113. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 28:32
114. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 28:32
115. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 28:32
116. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 29:18
117. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:41
118. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 38:10
119. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 38:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo