Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimotercera etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 170 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Palmanova y Cividale del Friuli, donde terminó imponiéndose el ciclista español Mikel Nieve (Sky).

El costarricense Andrey Amador (Movistar) pasó a liderar la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 4:31:49
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:43
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:17
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:17
6. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:17
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:17
9. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:17
12. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:17
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:17
14. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:17
15. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:17
16. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:17
17. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:07
18. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:07
19. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:07
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
21. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:07
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:07
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:17
24. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 2:33
25. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:33
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:46
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14
28. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 4:14
29. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:14
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:14
31. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 5:00
32. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 5:00
33. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:00
34. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:40
35. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:40
36. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 10:09
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:09
38. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:09
39. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 10:09
40. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 10:09
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 12:54
42. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 13:06
43. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 13:27
44. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 13:29
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 13:46
46. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:46
47. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 13:46
48. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 13:46
49. Egor Silin (RUS/Katusha) a 13:46
50. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 13:46
51. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 13:46
52. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:36
53. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 18:36
54. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:36
55. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 18:36
56. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:36
57. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 18:36
58. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 18:36
59. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 21:42
60. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 21:42
61. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 21:42
62. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:42
63. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 21:42
64. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 21:42
65. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 21:42
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:42
67. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
68. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 21:42
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 21:42
70. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:42
71. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 21:42
72. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 21:42
73. Christian Knees (GER/Sky Team) a 21:42
74. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:42
75. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 21:42
76. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 21:42
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:42
78. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 21:42
79. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:42
80. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 21:42
81. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 21:42
82. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:42
83. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:21
84. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:21
85. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:21
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 25:21
87. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 25:21
88. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 25:21
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:21
90. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 25:21
91. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 25:21
92. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 25:21
93. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 25:21
94. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 25:21
95. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 27:06
96. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 32:43
97. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 32:43
98. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 32:43
99. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 32:43
100. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 32:43
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 32:43
102. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 32:43
103. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 32:43
104. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 32:43
105. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 32:43
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 32:43
107. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 32:43
108. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:43
109. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 32:43
110. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 32:43
111. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 32:43
112. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 32:43
113. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:43
114. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 32:43
115. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 32:43
116. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:43
117. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 32:43
118. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:43
119. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 32:43
120. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:43
121. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 32:43
122. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 32:43
123. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 32:43
124. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 32:43
125. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 32:43
126. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 32:43
127. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 32:43
128. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 32:43
129. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 32:43
130. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
131. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:43
132. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 32:43
133. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
134. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 32:43
135. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 32:43
136. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
137. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 32:43
138. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 32:43
139. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 32:43
140. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 32:43
141. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 32:43
142. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:43
143. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 32:43
144. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:43
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 32:43
146. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
147. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 32:43
148. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 32:43
149. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:43
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 32:43
151. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 32:43
152. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 32:43
153. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 32:43
154. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 32:43
155. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:43
156. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 32:43
157. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
158. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 32:43
159. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
160. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 32:43
161. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 32:43
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 32:43
163. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:43
164. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 32:43
165. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 32:43
166. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 32:43
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 32:43
168. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 32:43
169. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 32:43
170. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:43
171. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 35:12
172. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 35:12
173. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 35:12
174. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 35:12

Retirado: Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -
No salió: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:

1. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 54:05:50
2. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:26
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:41
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:43
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:43
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:37
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:01
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:19
9. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:48
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:15
11. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21
12. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:55
14. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 4:48
15. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 5:18
16. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:38
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 6:15
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:46
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:41
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 9:54
21. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 13:17
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:18
23. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:57
24. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:34
25. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:04
26. André Cardoso (POR/Cannondale) a 18:00
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 18:10
28. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 23:06
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 23:38
30. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 25:55
31. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 28:48
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 29:19
33. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 29:28
34. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 33:17
35. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 34:05
36. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 39:55
37. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 41:02
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 42:50
39. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 43:38
40. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 44:06
41. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 44:46
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 44:51
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 44:58
44. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 45:29
45. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 48:03
46. Egor Silin (RUS/Katusha) a 48:45
47. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 49:40
48. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 50:33
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:40
50. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 55:51
51. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 58:17
52. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:01:03
53. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:01:25
54. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:02:29
55. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:16
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:05:19
57. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:08:26
58. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10:04
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:11:08
60. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:13:45
61. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:15:27
62. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:16:08
63. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:17:42
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:19:18
65. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19:27
66. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20:52
67. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:21:25
68. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:22:13
69. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:23:13
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:24:27
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:24:48
72. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:25:35
73. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:27:04
74. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:27:33
75. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:28:01
76. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:28:48
77. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:28:50
78. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:28:56
79. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:28:57
80. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:29:19
81. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:30:19
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:30:29
83. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:30:51
84. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:31:36
85. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 1:32:01
86. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32:19
87. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:32:25
88. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:32:31
89. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:33:07
90. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:33:19
91. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33:23
92. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:33:26
93. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:34:42
94. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:35:11
95. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:35:32
96. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35:51
97. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:36:05
98. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:36:15
99. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 1:36:18
100. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:37:43
101. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:39:09
102. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:39:12
103. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:40:08
104. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:40:50
105. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:40:54
106. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:41:30
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:42:43
108. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:43:27
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:44:29
110. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 1:46:44
111. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:46:48
112. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:47:16
113. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:23
114. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:47:53
115. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 1:48:37
116. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:38
117. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 1:49:38
118. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 1:49:39
119. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:50:01
120. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:51:33
121. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:53:30
122. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 1:53:34
123. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) -
124. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) -
125. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) -
126. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:56:06
127. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:56:28
128. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:56:40
129. Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) a 1:56:56
130. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:57:26
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:58:24
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:58:27
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:58:48
134. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:59:11
135. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:59:20
136. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:00:32
137. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:01:23
138. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 2:01:37
139. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:02:06
140. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:03:42
141. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 2:05:34
142. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 2:05:46
143. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:47
144. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 2:08:04
145. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:08:10
146. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:08:39
147. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:08:51
148. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:09:38
149. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:09:45
150. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 2:09:49
151. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:10:23
152. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:11:53
153. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:12:04
154. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:12:42
155. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:13:15
156. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:13:51
157. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:16:23
158. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 2:18:02
159. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:18:46
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:18:48
161. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 2:19:04
162. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:38
163. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 2:19:45
164. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 2:20:27
165. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 2:22:16
166. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:24:42
167. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:24:51
168. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 2:27:56
169. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:28:30
170. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:36:18
171. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:36:32
172. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 2:37:23
173. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 2:38:39
174. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:43:44


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 138
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 119
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 104
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 84
5. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 80
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 76
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 52
10. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 50


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 85
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 67
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 54
4. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
5. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 25
7. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 20
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 18
9. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16
10. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 16


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 40
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 26
4. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
5. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 20
7. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
8. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 16
9. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 54:06:16
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:49
3. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 13:31
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:40
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 44:20
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 44:25
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 44:32
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:14
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 55:25
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:04:53


Clasificación general de la combatividad:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 27
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 25
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
4. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
6. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 18
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 18
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 16
10. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 162:20:45
2. Astana (KAZ) a 7:16
3. Cannondale (USA) a 11:52
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 14:35
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 24:56
6. Tinkoff (RUS) a 30:24
7. Katusha (RUS) a 35:00
8. Sky Team (GBR) a 40:21
9. Dimension Data (RSA) a 49:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 59:57
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:08:07
12. Trek Factory Racing (USA) a 1:17:59
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:33:41
14. BMC Racing (USA) a 1:47:48
15. Giant-Alpecin (GER) a 1:52:43
16. Lotto-Soudal (BEL) a 1:58:19
17. Bardiani CSF (ITA) a 1:59:41
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 2:06:31
19. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 3:07:18
20. IAM Cycling (SUI) a 3:08:20
21. Wilier-Southeast (ITA) a 3:08:52
22. FDJ (FRA) a 5:53:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo