Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 168 kilómetros disputada entre las localidades de Rjukan y Geilo, donde se impuso el ciclista danés Mads Pedersen (Stölting Service Group).

El holandés Pieter Weening (Roompot Oranje) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - 4:24:40
2. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
3. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:35
4. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:36
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
6. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:39
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:39
8. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
9. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:39
10. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
11. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:50
12. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
13. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:50
14. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:53
15. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
16. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:56
17. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 0:56
18. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:00
19. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 1:09
20. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:11
21. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 1:11
22. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 1:14
23. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:17
24. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:17
25. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:20
26. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:20
27. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:20
28. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 1:34
29. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 1:37
30. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:38
31. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 1:44
32. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:44
33. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) a 1:54
34. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 1:54
35. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:54
36. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:56
37. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
38. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:16
40. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:16
41. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 2:28
42. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32
43. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:48
44. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:48
45. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:55
46. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 3:01
47. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 3:16
48. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:39
49. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:39
50. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:39
51. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:39
52. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 3:39
53. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:06
54. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 4:06
55. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 4:06
56. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 4:06
57. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 4:06
58. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:06
59. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 4:21
60. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 4:21
61. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 4:21
62. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:21
63. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:21
64. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 4:31
65. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 4:31
66. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 4:34
67. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:37
68. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:37
69. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:50
70. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 5:13
71. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 5:30
72. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 5:30
73. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 5:31
74. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 5:31
75. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 5:31
76. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:54
77. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 5:54
78. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:05
79. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 6:35
80. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:27
81. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 8:26
82. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 8:26
83. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:26
84. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 8:26
85. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 8:26
86. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 8:26
87. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 8:26
88. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 8:26
89. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 8:26
90. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 8:26
91. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 8:26
92. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 8:26
93. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 8:26
94. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 8:26
95. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 8:26
96. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 8:26
97. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 8:26
98. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 8:26
99. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 8:26
100. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:26
101. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:26
102. Frank Pasche (SUI/Roth) a 8:39
103. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:55
104. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:21
105. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 10:21
106. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 10:29
107. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:31
108. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:38
109. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 13:15
110. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:15
111. Dylan Page (SUI/Roth) a 13:15
112. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 13:15
113. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 14:03
114. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 31:21

Retirado: Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) -
No salió: Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
No salió: Njĺl Eivind Kleiven (NOR/Ringeriks-Kraft) -


Clasificación general:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 14:01:37
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:45
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:53
4. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:55
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:59
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:10
9. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
10. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:21
11. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:35
12. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:38
13. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:38
14. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:38
15. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:40
16. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:42
17. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 1:52
18. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
19. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:59
20. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 2:02
21. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:07
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:20
23. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:26
24. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 2:38
25. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 3:30
26. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 3:33
27. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 4:01
28. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 4:06
29. Julien El Fares (FRA/Delko) a 4:09
30. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 4:26
31. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 4:36
32. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 4:46
33. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 5:20
34. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:40
35. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:47
36. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 5:53
37. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 5:55
38. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 6:58
39. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 6:58
40. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:15
41. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 7:17
42. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 7:26
43. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 7:29
44. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:02
45. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:23
46. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 8:23
47. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 8:43
48. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:44
49. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:13
50. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:43
51. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) a 11:16
52. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:16
53. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 11:18
54. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 11:18
55. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 11:43
56. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:48
57. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 13:43
58. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 15:18
59. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 16:28
60. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 16:39
61. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:55
62. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 17:06
63. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:26
64. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 17:39
65. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:48
66. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:59
67. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 18:20
68. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 18:30
69. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:32
70. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:43
71. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:13
72. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 19:30
73. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 20:35
74. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 20:49
75. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 21:03
76. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:15
77. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 21:15
78. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:44
79. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 22:27
80. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 22:27
81. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 22:28
82. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:54
83. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:02
84. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 23:05
85. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 23:10
86. Frank Pasche (SUI/Roth) a 23:27
87. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 23:32
88. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:24
89. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 25:17
90. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 25:23
91. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 25:23
92. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 25:23
93. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 25:23
94. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 25:23
95. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 25:32
96. Dylan Page (SUI/Roth) a 26:04
97. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 26:27
98. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 27:18
99. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 27:24
100. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 27:54
101. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 28:19
102. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 30:12
103. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 31:00
104. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 31:55
105. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 32:14
106. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 32:17
107. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:35
108. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 36:22
109. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 36:22
110. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 36:22
111. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 37:08
112. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 46:00
113. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 46:00
114. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 48:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo