Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 210 kilómetros disputada entre las localidades de Alpago (Farra) y Corvara, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Johan Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE).

El holandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) se enfundó el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 6:06:16
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:06
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:37
6. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:37
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:29
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:29
9. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:50
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:00
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:00
13. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:00
14. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:52
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:52
16. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:52
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 5:12
19. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 6:21
20. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 6:21
21. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 6:21
22. André Cardoso (POR/Cannondale) a 6:21
23. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:03
24. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 8:03
25. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 9:44
26. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 11:00
27. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:00
28. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:52
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:52
30. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 11:52
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:52
32. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 11:52
33. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:52
34. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:56
35. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:56
36. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 12:56
37. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:56
38. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:56
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 14:21
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:21
41. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 14:21
42. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 17:12
43. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
44. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:20
45. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 18:52
46. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:36
47. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 21:36
48. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 21:36
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:36
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
51. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 24:31
52. Egor Silin (RUS/Katusha) a 24:31
53. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 24:31
54. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:31
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 24:31
56. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 24:31
57. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 24:31
58. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 24:31
59. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 27:38
60. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 28:02
61. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 28:02
62. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 28:44
63. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 31:20
64. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 31:20
65. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 31:20
66. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 31:20
67. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:20
68. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 31:20
69. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 31:20
70. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 31:20
71. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 31:20
72. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 31:20
73. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 31:20
74. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 31:20
75. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 31:20
76. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 31:20
77. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 31:20
78. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:20
79. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 31:20
80. Christian Knees (GER/Sky Team) a 31:20
81. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 31:20
82. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:20
83. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:20
84. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:20
85. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 31:20
86. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 31:20
87. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 31:20
88. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 31:20
89. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 31:20
90. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 31:20
91. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 31:20
92. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 31:20
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 31:20
94. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 31:20
95. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 31:20
96. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 32:41
97. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:41
98. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:41
99. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 32:41
100. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 35:40
101. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 35:40
102. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 36:52
103. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:52
104. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:52
105. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 36:52
106. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 36:52
107. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 36:52
108. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:52
109. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 36:52
110. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 36:52
111. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 36:52
112. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 36:52
113. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:52
114. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 36:58
115. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 43:47
116. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 43:47
117. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 43:47
118. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 43:47
119. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
120. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 43:47
121. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 43:47
122. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 43:47
123. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 43:47
124. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 43:47
125. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 43:47
126. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 43:47
127. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 43:47
128. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 43:47
129. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 43:47
130. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:47
131. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:47
132. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:47
133. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:47
134. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 43:47
135. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:47
136. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:47
137. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 43:47
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 43:47
139. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
140. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
141. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
142. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 43:47
143. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 43:47
144. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 43:47
145. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 43:47
146. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
147. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 43:47
148. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 43:47
149. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 43:47
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 43:47
151. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 43:47
152. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 43:47
153. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 43:47
154. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:47
155. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 43:47
156. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 43:47
157. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 43:47
158. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 43:47
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 43:47
160. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 43:47
161. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 43:47
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 43:47
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:47
164. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 43:47
165. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 43:47
166. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 43:47
167. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 44:03

Retirado: Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Wilier-Southeast) -
Retirado: Arnaud Démare (FRA/FDJ) -
Retirado: Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) -
Retirado: Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) -
Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) -


Clasificación general:

1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 60:12:43
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:41
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:32
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:06
5. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:15
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 3:29
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 3:53
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 5:01
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:38
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:38
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
12. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 6:10
13. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 13:30
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:03
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 14:29
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 15:10
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:33
18. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 17:12
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:00
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 23:44
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 28:07
22. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 28:18
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 29:25
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 33:16
25. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 34:04
26. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 34:16
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 34:53
28. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 36:01
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 36:45
30. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 36:54
31. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 45:20
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 47:21
33. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 49:08
34. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 53:49
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 53:53
36. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 55:51
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 56:06
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 56:34
39. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 59:18
40. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:03:49
41. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:04:00
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:04:56
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:05:57
44. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:07:08
45. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:07:32
46. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:07:55
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:12:39
48. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13:39
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:13:44
50. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:14:47
51. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:18:49
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:24:52
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:26:15
54. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:26:34
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:29:00
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:29:13
57. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:32:48
58. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:33:58
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:34:32
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37:10
61. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:38:41
62. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:39:21
63. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:41:09
64. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:44:08
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:44:28
66. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:45:35
67. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:45:39
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:48:17
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:50:01
70. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:08
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:55
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:53:56
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:59:18
74. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:59:39
75. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:00:02
76. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:00:05
77. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:00:42
78. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:01:02
79. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:01:12
80. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:02:19
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:02:44
82. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:02
83. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:03:08
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:05:54
85. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06:34
86. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:07:06
87. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:07:34
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:08:17
89. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:08:45
90. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 2:11:47
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:11:58
92. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:07
93. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:12:13
94. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:12:54
95. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:13:58
96. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:14:10
97. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:15:12
98. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:15:27
99. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:15:27
100. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:16:33
101. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:16:33
102. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:16:36
103. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:17:27
104. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:17:52
105. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:17:59
106. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:18:36
107. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:19:15
108. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:19:28
109. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:20:22
110. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:21:42
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:22:19
112. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:24:17
113. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:24:58
114. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:25:04
115. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:25:53
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:27:11
117. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 2:28:09
118. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:29:58
119. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:30:33
120. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:31:47
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:31:48
122. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:34:25
123. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:35:26
124. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:35:35
125. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:36:40
126. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:37:34
127. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 2:38:09
128. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:39:16
129. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:39:50
130. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40:28
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:41:34
132. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:41:37
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:41:58
134. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:43:42
135. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:44:33
136. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 2:44:47
137. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:45:16
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:48:08
139. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:48:19
140. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 2:48:56
141. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:49:30
142. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:50:57
143. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 2:51:14
144. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:51:20
145. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:51:49
146. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:52:01
147. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:52:44
148. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:52:48
149. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 2:52:59
150. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:53:33
151. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 2:55:52
152. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:57:01
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:01:06
154. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:01:12
155. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:01:56
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:01:58
157. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:02:14
158. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02:48
159. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:02:55
160. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:03:37
161. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:04:11
162. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:05:26
163. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:11:40
164. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:19:28
165. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:19:42
166. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:20:33
167. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:21:49


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 138
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 112
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 84
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 80
6. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 80
7. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57
8. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 52
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 50
10. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 47


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 72
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
5. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 39
7. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 36
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 26
10. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 23


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 40
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 32
4. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 24
5. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 19
7. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 16
9. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 60:18:53
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:02
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 27:06
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 47:39
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 47:43
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 49:56
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 59:47
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07:29
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:20:24
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:23:03


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 27
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
3. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 22
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 21
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
7. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
8. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 19
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 18
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 180:53:26
2. MOVISTAR (ESP) a 4:51
3. Cannondale (USA) a 16:54
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:30
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 40:16
6. Sky Team (GBR) a 42:15
7. Tinkoff (RUS) a 47:42
8. Katusha (RUS) a 56:10
9. Dimension Data (RSA) a 1:19:17
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:23:18
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:54:20
12. BMC Racing (USA) a 2:11:28
13. Lampre-Merida (ITA) a 2:20:04
14. Trek Factory Racing (USA) a 2:22:28
15. Giant-Alpecin (GER) a 2:34:41
16. Bardiani CSF (ITA) a 2:35:22
17. Lotto-Soudal (BEL) a 2:52:18
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 3:21:10
19. IAM Cycling (SUI) a 3:51:39
20. Wilier-Southeast (ITA) a 4:12:59
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 4:32:51
22. FDJ (FRA) a 7:24:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo