Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 174 kilómetros disputada este sábado entre las localidades nórdicas de Flå y Hønefoss, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

El neerlandés Pieter Weening (Roompot Oranje) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda nórdica.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 4:16:17
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
3. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) - m.t.
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
10. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
11. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
12. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
14. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
15. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:09
16. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
17. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:09
18. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
19. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
20. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
21. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:09
22. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:09
23. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 0:09
24. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:09
25. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:16
26. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:16
27. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
28. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 0:19
29. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:23
30. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:25
31. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:25
32. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
33. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:28
34. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:33
35. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:33
36. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
37. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 0:33
38. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:33
39. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:36
40. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
41. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:27
42. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 1:27
43. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:45
44. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:45
45. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 2:02
46. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:18
47. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:18
48. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 3:01
49. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:33
50. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:33
51. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 4:42
52. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 4:42
53. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 4:42
54. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 4:42
55. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 4:42
56. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 4:42
57. Sven Erik Bystrøm (NOR/Sel. de Noruega) a 4:42
58. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 4:42
59. Julien El Fares (FRA/Delko) a 4:42
60. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 4:42
61. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:42
62. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 4:42
63. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 4:42
64. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 4:42
65. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:58
66. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 6:58
67. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 8:06
68. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:06
69. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:06
70. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:06
71. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:06
72. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 11:37
73. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 11:37
74. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 11:37
75. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:37
76. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Øster Hus) a 11:37
77. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 11:37
78. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 11:37
79. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:37
80. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 11:37
81. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 11:37
82. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 11:37
83. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 11:37
84. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:37
85. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 11:37
86. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 11:37
87. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 11:37
88. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:37
89. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 11:37
90. Frank Pasche (SUI/Roth) a 11:37
91. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:37
92. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 11:37
93. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 11:37
94. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 11:37
95. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 12:16
96. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:36
97. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:36
98. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 16:11
99. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 16:11
100. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 16:11
101. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 16:11
102. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 16:11
103. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:11
104. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 16:11
105. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 16:11
106. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 16:11
107. Dylan Page (SUI/Roth) a 16:11
108. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:11
109. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 16:11
110. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
111. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 16:11
112. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 16:11
113. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 18:50
114. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 19:20


Clasificación general:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 18:17:54
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:39
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:43
4. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:55
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:59
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
10. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
11. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 1:35
12. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:47
13. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:47
14. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:49
15. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:51
16. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
17. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:24
18. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 2:25
19. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:26
20. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 4:01
21. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 4:05
22. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 4:10
23. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 4:39
24. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 4:45
25. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 4:59
26. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 5:15
27. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 5:56
28. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 6:44
29. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 6:49
30. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 7:11
31. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 7:20
32. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:24
33. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:11
34. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:42
35. Julien El Fares (FRA/Delko) a 8:51
36. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:53
37. Sven Erik Bystrøm (NOR/Sel. de Noruega) a 10:35
38. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
39. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 13:25
40. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:46
41. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 13:56
42. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 14:16
43. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 14:49
44. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 15:46
45. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 16:13
46. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 16:25
47. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:21
48. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:24
49. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 17:32
50. Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) a 18:25
51. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:43
52. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 18:54
53. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 19:03
54. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 19:39
55. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 19:41
56. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 20:00
57. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:54
58. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:12
59. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 22:41
60. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:49
61. Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Øster Hus) a 22:53
62. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 22:55
63. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:33
64. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:35
65. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 23:38
66. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 23:40
67. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 23:41
68. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 24:08
69. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 24:37
70. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:46
71. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:49
72. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:32
73. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 25:57
74. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 27:10
75. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 28:16
76. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 28:43
77. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 28:44
78. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 28:45
79. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 28:52
80. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 30:05
81. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 30:07
82. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:09
83. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:14
84. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:50
85. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 31:09
86. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 32:40
87. Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 33:03
88. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 34:04
89. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 34:04
90. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 34:31
91. Frank Pasche (SUI/Roth) a 35:04
92. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 35:20
93. Oscar Landa (NOR/Coop Øster Hus) a 36:00
94. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:15
95. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 36:54
96. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 37:00
97. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 37:00
98. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 39:01
99. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 39:05
100. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 40:23
101. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 41:34
102. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 41:34
103. Dylan Page (SUI/Roth) a 42:15
104. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 47:11
105. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 47:59
106. Jordan Kerby (AUS/Drapac) a 48:25
107. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 49:32
108. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 50:45
109. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 52:33
110. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 52:33
111. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 53:19
112. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 57:37
113. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 1:02:11
114. Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:04:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo