Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2016.

Giro de Italia: Orden de salida completo de la cronoescalada (15ª etapa)


Giro de Italia: Orden de salida completo de la cronoescalada (15ª etapa)

Éste es el orden de salida completo de la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2016, una decisiva cronoescalada de 10,85 kilómetros que enlazará la localidad de Castelrotto y la estación de montaña de Alpe di Siusi.

El primer corredor en tomar la salida será el farolillo rojo de la carrera, el australiano Jack Bobridge (Trek-Segafredo) -a las 13:30 horas-, mientras que el líder, el holandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) lo hará a las 16:46 h.


Orden de salida completo

. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - 13:30:00
. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - 13:31:00
. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:32:00
. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 13:33:00
. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - 13:34:00
. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - 13:35:00
. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - 13:36:00
. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - 13:37:00
. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - 13:38:00
. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 13:39:00
. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - 13:40:00
. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - 13:41:00
. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:42:00
. Mickael Delage (FRA/FDJ) - 13:43:00
. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - 13:44:00
. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - 13:45:00
. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 13:46:00
. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - 13:47:00
. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - 13:48:00
. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - 13:49:00
. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13:50:00
. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - 13:51:00
. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:52:00
. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 13:53:00
. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - 13:54:00
. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 13:55:00
. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 13:56:00
. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) - 13:57:00
. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - 13:58:00
. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - 13:59:00
. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - 14:00:00
. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - 14:01:00
. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - 14:02:00
. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:03:00
. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - 14:04:00
. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 14:05:00
. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 14:06:00
. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:07:00
. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 14:08:00
. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - 14:09:00
. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 14:10:00
. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - 14:11:00
. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - 14:12:00
. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - 14:13:00
. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 14:14:00
. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - 14:15:00
. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:16:00
. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - 14:17:00
. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:18:00
. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - 14:19:00
. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 14:20:00
. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - 14:21:00
. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 14:22:00
. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - 14:23:00
. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14:24:00
. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - 14:25:00
. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - 14:26:00
. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 14:27:00
. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - 14:28:00
. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 14:29:00
. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - 14:30:00
. Ian Boswell (USA/Sky Team) - 14:31:00
. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - 14:32:00
. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - 14:33:00
. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - 14:34:00
. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 14:35:00
. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - 14:36:00
. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 14:37:00
. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 14:38:00
. Eros Capecchi (ITA/Astana) - 14:39:00
. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - 14:40:00
. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - 14:41:00
. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 14:42:00
. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - 14:43:00
. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - 14:44:00
. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 14:45:00
. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - 14:46:00
. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - 14:47:00
. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 14:48:00
. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 14:49:00
. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - 14:50:00
. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - 14:51:00
. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - 14:52:00
. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 14:53:00
. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - 14:54:00
. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 14:55:00
. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - 14:56:00
. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - 14:57:00
. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - 14:58:00
. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 14:59:00
. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 15:00:00
. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 15:01:00
. Christian Knees (GER/Sky Team) - 15:02:00
. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 15:03:00
. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - 15:04:00
. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - 15:05:00
. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - 15:06:00
. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - 15:07:00
. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - 15:08:00
. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 15:09:00
. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) - 15:10:00
. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 15:11:00
. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - 15:12:00
. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 15:13:00
. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - 15:14:00
. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 15:15:00
. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - 15:16:00
. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:17:00
. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 15:18:00
. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 15:19:00
. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 15:20:00
. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - 15:21:00
. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:22:00
. Nathan Brown (USA/Cannondale) - 15:23:00
. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:24:00
. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - 15:25:00
. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - 15:26:00
. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - 15:27:00
. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 15:28:00
. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15:29:00
. Egor Silin (RUS/Katusha) - 15:30:00
. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - 15:31:00
. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 15:32:00
. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - 15:33:00
. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - 15:34:00
. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 15:35:00
. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - 15:36:00
. Davide Malacarne (ITA/Astana) - 15:37:00
. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 15:38:00
. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - 15:39:00
. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 15:40:00
. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 15:41:00
. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - 15:42:00
. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 15:43:00
. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 15:44:00
. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 15:45:00
. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - 15:46:00
. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 15:47:00
. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 15:48:00
. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 15:49:00
. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - 15:50:00
. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - 15:51:00
. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 15:52:00
. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 15:53:00
. Tanel Kangert (EST/Astana) - 15:54:00
. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 15:55:00
. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 15:56:00
. André Cardoso (POR/Cannondale) - 15:57:00
. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - 15:58:00
. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - 15:59:00
. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16:00:00
. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16:01:00
. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - 16:04:00
. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 16:07:00
. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 16:10:00
. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 16:13:00
. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16:16:00
. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 16:19:00
. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 16:22:00
. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - 16:25:00
. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 16:28:00
. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 16:31:00
. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 16:34:00
. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16:37:00
. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 16:40:00
. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 16:43:00
. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:46:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo