Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa del Giro de Italia 2016, una cronoescalada de 10,85 kilómetros disputada entre la localidad de Castelrotto y la estación de montaña de Alpe di Siusi, donde marcó el mejor tiempo el ciclista ruso Alexander Foliforov (Gazprom-RusVelo).

El holandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 28:39
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
4. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:30
5. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:36
6. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:40
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:47
8. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:52
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 1:04
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:09
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:12
12. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:17
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:21
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:21
15. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:25
16. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:36
18. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:36
19. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:52
20. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:55
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:57
22. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:57
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:59
24. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 2:05
25. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:10
26. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:12
27. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:12
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
29. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:17
30. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:18
31. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:20
32. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:21
33. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:25
34. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:40
35. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:40
36. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:46
37. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:47
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:48
39. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:55
40. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:57
41. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:59
42. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:59
43. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:02
44. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 3:04
45. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:08
46. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:08
47. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15
48. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:16
49. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:17
50. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 3:18
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
52. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:18
53. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 3:18
54. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 3:20
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:24
56. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:26
57. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:27
58. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 3:27
59. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:31
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 3:32
61. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:33
62. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:37
63. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:38
64. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:43
65. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 3:44
66. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 3:45
67. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:49
68. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:53
69. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:54
70. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:55
71. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 4:00
72. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:02
73. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 4:06
74. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:07
75. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 4:09
76. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 4:12
77. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:12
78. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:15
79. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:15
80. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:19
81. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:19
82. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:20
83. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:22
84. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:28
85. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28
86. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 4:28
87. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 4:29
88. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 4:32
89. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:34
90. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 4:34
91. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
92. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 4:36
93. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:36
94. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:37
95. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:37
96. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 4:37
97. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:38
98. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 4:39
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:41
100. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:41
101. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:45
102. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:46
103. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 4:46
104. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:50
105. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:56
106. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:56
107. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:00
108. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:02
109. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:03
110. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 5:03
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 5:03
112. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 5:04
113. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:05
114. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:05
115. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:08
116. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:09
117. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
118. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 5:12
119. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:13
120. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 5:14
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:15
122. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 5:17
123. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:21
124. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 5:22
125. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:22
126. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:22
127. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 5:24
128. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 5:28
129. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 5:32
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:36
131. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:40
132. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:41
133. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:41
134. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:41
135. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 5:44
136. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:44
137. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 5:45
138. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:49
139. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 5:49
140. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 5:49
141. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 5:50
142. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 5:52
143. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 5:56
144. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 5:56
145. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 5:59
146. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:01
147. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 6:03
148. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 6:04
149. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 6:05
150. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:05
151. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:08
152. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 6:10
153. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:12
154. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
155. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 6:25
156. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 6:25
157. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 6:25
158. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 6:33
159. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 6:37
160. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:37
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:44
162. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 6:44
163. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:06
164. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 7:17
165. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:14

No salió: Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) -
No salió: Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) -


Clasificación general:

1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 60:41:22
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:12
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:29
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:38
6. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:40
7. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:27
8. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:14
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 7:37
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 7:55
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:12
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 8:19
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:31
14. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 17:03
15. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 17:21
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:37
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:47
18. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 18:48
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:18
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 26:02
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 28:54
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 30:46
23. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 31:31
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 36:34
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 37:13
26. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 37:21
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 37:41
28. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 39:30
29. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 39:40
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 40:54
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 49:18
32. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 49:38
33. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 50:28
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 54:45
35. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 56:44
36. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 57:21
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 58:46
38. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:01:39
39. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:02:17
40. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:08:28
41. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:08:49
42. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:09:11
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:10:28
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:10:34
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:10:37
46. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:11:03
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:15:00
48. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:17:34
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18:07
50. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:18:18
51. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:24:45
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:28:58
53. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:30:05
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:24
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:32:15
56. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:33:58
57. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:34:53
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35:15
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:39:13
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:29
61. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:42:13
62. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:43:21
63. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:46:50
64. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:12
65. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:48:34
66. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:48:40
67. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:49:06
68. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:52:54
69. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 1:54:03
70. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 1:55:29
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56:44
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:00:21
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:03:50
74. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:04:25
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:04:38
76. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:04:52
77. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:05:14
78. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:06:04
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:06:13
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:07:04
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:07:13
82. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:07:34
83. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:08:20
84. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:10:09
85. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:10:13
86. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:10:22
87. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:11:12
88. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12:46
89. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:14:50
90. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 2:15:30
91. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:15:39
92. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:16:22
93. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:16:39
94. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:16:50
95. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:17:58
96. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:18:37
97. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:19:42
98. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:19:47
98. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:19:47
100. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:20:01
101. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:20:10
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:21:02
103. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:21:08
104. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:21:52
105. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:22:20
106. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:23:16
107. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:24:07
108. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:25:18
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:26:12
110. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:27:22
111. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:27:44
112. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:28:15
113. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:29:43
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:30:58
115. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:31:09
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:32:52
117. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 2:33:31
118. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:35:01
119. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:35:41
120. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:42
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:37:28
122. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:39:01
123. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:41:16
124. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 2:43:41
125. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:43:44
126. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:43:52
127. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 2:45:05
128. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:45:28
129. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:46:40
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:47:34
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:47:35
132. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:48:10
133. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 2:48:31
134. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:50:58
135. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:51:20
136. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:51:55
137. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 2:52:57
138. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:53:46
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:54:45
140. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:55:19
141. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 2:55:21
142. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:56:16
143. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 2:56:31
144. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:56:39
145. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:56:47
146. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:57:50
147. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:58:46
148. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 2:58:48
149. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:03:09
150. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:03:45
151. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:04:53
152. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:05:13
153. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06:03
154. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:07:11
155. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:07:19
156. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:07:59
157. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:08:39
158. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:09:26
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:10:22
160. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:10:48
161. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:16:17
162. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:25:07
163. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:26:34
164. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:27:45
165. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:29:56


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 138
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 112
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 84
4. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 80
6. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 80
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 58
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 54
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 52


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 72
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
5. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41
7. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 39
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 36
9. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 27
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 26


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 40
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 32
4. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 19
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 16
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 60:48:36
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:34
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 29:20
4. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 47:31
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 49:30
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 51:32
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:03:20
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10:53
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:22:51
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:25:01


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 27
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
3. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 22
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 21
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 20
7. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
8. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 18
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 17
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 17


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 182:23:30
2. MOVISTAR (ESP) a 4:40
3. Cannondale (USA) a 19:05
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:04
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 41:23
6. Sky Team (GBR) a 43:01
7. Tinkoff (RUS) a 52:10
8. Katusha (RUS) a 56:28
9. Dimension Data (RSA) a 1:24:59
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:27:00
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:57:24
12. BMC Racing (USA) a 2:18:09
13. Lampre-Merida (ITA) a 2:21:59
14. Trek Factory Racing (USA) a 2:31:40
15. Bardiani CSF (ITA) a 2:40:09
16. Giant-Alpecin (GER) a 2:41:07
17. Lotto-Soudal (BEL) a 2:57:14
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 3:19:30
19. IAM Cycling (SUI) a 4:00:14
20. Wilier-Southeast (ITA) a 4:18:39
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 4:40:48
22. FDJ (FRA) a 7:32:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo