Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 163 kilómetros disputada entre las localidades nórdicas de Drobak y Sarpsborg, donde volvió a imponerse el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

El holandés Pieter Weening (Roompot Oranje) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 3:59:17
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
3. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:09
4. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
6. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:09
7. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
8. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:09
10. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:09
11. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
12. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:09
13. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
14. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:09
15. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
16. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
17. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:09
18. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:09
19. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:09
20. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
21. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:09
22. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
23. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
24. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:09
25. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
26. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:09
27. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
28. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
29. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
30. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
31. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 0:09
32. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:09
33. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:09
34. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:09
35. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 0:09
36. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:09
37. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
38. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
39. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:18
40. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:18
41. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 0:18
42. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
43. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:18
44. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
45. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:18
46. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:18
47. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:18
48. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:18
49. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 0:25
50. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:27
51. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
52. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
53. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:50
54. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:50
55. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:50
56. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
57. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 1:11
58. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:11
59. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:16
60. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:18
61. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:25
62. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:30
63. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:33
64. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:18
65. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 2:15
66. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 2:21
67. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25
68. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 3:49
69. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 3:56
70. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:56
71. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:56
72. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 3:56
73. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:56
74. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 3:56
75. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 3:56
76. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 3:56
77. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
78. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 4:48
79. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 4:50
80. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 4:50
81. Frank Pasche (SUI/Roth) a 4:50
82. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 4:50
83. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:50
84. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 4:50
85. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 4:50
86. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 4:50
87. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 4:50
88. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:39
89. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:39
90. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:39
91. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 8:39
92. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 8:39
93. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:28
94. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 9:28
95. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:47
96. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 12:47
97. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 12:47
98. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 12:47
99. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 12:47
100. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 12:47
101. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:47
102. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:47

Retirado: Graeme Brown (AUS/Drapac) -
Retirado: Jordan Kerby (AUS/Drapac) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Dylan Page (SUI/Roth) -
Retirado: Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) -
Retirado: Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) -
No salió: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
No salió: Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
No salió: Roland Thalmann (SUI/Roth) -


Clasificación general:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 22:17:20
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:23
3. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:33
4. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:55
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:59
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
10. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:31
11. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
12. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:47
13. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:47
14. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:51
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
16. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:58
17. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 2:25
18. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:35
19. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 3:30
20. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 4:10
21. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 4:10
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 4:46
23. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 4:48
24. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 4:59
25. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 5:47
26. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:05
27. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 6:39
28. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:24
29. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 7:51
30. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:20
31. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:41
32. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:53
33. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:17
34. Julien El Fares (FRA/Delko) a 10:07
35. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 10:51
36. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 10:58
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
38. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 15:58
39. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 16:22
40. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 16:25
41. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:33
42. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:42
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:43
44. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:43
45. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 18:06
46. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 18:13
47. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:43
48. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 18:57
49. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 19:12
50. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 19:33
51. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 19:39
52. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:12
53. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 22:41
54. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:33
55. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:35
56. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 23:38
57. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 23:41
58. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 24:08
59. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 24:22
60. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 24:37
61. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 24:41
62. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:49
63. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 26:42
64. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 27:24
65. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 28:16
66. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 28:49
67. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 28:52
68. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 28:52
69. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:24
70. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 29:37
71. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:11
72. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 30:14
73. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:23
74. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:12
75. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:25
76. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 33:16
77. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 34:04
78. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 34:56
79. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 36:16
80. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 36:27
81. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 37:41
82. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 38:06
83. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 39:10
84. Frank Pasche (SUI/Roth) a 39:45
85. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 39:48
86. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 40:47
87. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 41:23
88. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 41:39
89. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 42:45
90. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 43:01
91. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:34
92. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 46:15
93. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:35
94. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 52:40
95. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 54:12
96. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 58:00
97. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 59:49
98. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:01:52
99. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:02:10
100. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 1:02:18
101. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 1:05:11
102. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 1:14:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo