Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2016.

Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Noruega: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Noruega 2016, una jornada de 163 kilómetros disputada entre las localidades nórdicas de Drobak y Sarpsborg, donde volvió a imponerse el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

El holandés Pieter Weening (Roompot Oranje) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda noruega.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 3:59:17
2. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
3. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 0:09
4. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
6. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:09
7. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
8. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:09
10. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:09
11. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
12. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:09
13. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
14. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:09
15. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
16. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
17. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 0:09
18. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:09
19. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 0:09
20. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
21. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:09
22. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
23. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
24. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 0:09
25. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:09
26. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:09
27. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 0:09
28. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
29. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
30. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
31. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 0:09
32. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 0:09
33. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:09
34. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:09
35. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 0:09
36. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:09
37. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
38. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
39. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:18
40. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:18
41. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 0:18
42. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
43. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 0:18
44. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
45. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:18
46. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:18
47. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 0:18
48. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:18
49. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 0:25
50. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:27
51. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
52. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:31
53. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:50
54. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 0:50
55. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:50
56. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:56
57. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 1:11
58. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:11
59. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:16
60. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:18
61. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:25
62. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:30
63. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:33
64. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 0:18
65. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 2:15
66. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 2:21
67. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:25
68. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 3:49
69. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 3:56
70. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:56
71. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 3:56
72. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 3:56
73. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 3:56
74. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 3:56
75. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 3:56
76. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 3:56
77. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
78. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 4:48
79. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 4:50
80. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 4:50
81. Frank Pasche (SUI/Roth) a 4:50
82. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 4:50
83. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 4:50
84. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 4:50
85. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 4:50
86. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 4:50
87. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 4:50
88. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:39
89. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:39
90. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:39
91. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 8:39
92. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 8:39
93. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:28
94. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 9:28
95. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 12:47
96. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 12:47
97. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 12:47
98. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 12:47
99. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 12:47
100. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 12:47
101. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:47
102. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 12:47

Retirado: Graeme Brown (AUS/Drapac) -
Retirado: Jordan Kerby (AUS/Drapac) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Kazushige Kuboki (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Dylan Page (SUI/Roth) -
Retirado: Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Ole Andre Austevoll (NOR/Coop Řster Hus) -
Retirado: Daniel Hoelgaard (NOR/Sel. de Noruega) -
No salió: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
No salió: Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) -
No salió: Roland Thalmann (SUI/Roth) -


Clasificación general:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 22:17:20
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:23
3. Sondre Holst Enger (NOR/Sel. de Noruega) a 0:33
4. Odd Christian Eiking (NOR/Sel. de Noruega) a 0:55
5. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
6. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:59
7. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
8. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:19
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:30
10. August Jensen (NOR/Coop Řster Hus) a 1:31
11. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:34
12. Markus Hoelgaard (NOR/Joker Byggtorget) a 1:47
13. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:47
14. Adam Phelan (AUS/Drapac) a 1:51
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
16. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:58
17. Kristoffer Skjerping (NOR/Sel. de Noruega) a 2:25
18. Carl Fredrik Hagen (NOR/Sparebanken Sor) a 2:35
19. Krister Hagen (NOR/Coop Řster Hus) a 3:30
20. Lennard Kämna (GER/Stölting Service Group) a 4:10
21. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 4:10
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 4:46
23. Anders Skaarseth (NOR/Joker Byggtorget) a 4:48
24. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Řster Hus) a 4:59
25. Bjorn Tore Hoem (NOR/Joker Byggtorget) a 5:47
26. Jonas Abrahamsen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 6:05
27. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 6:39
28. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:24
29. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 7:51
30. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:20
31. Lucas Eriksson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 8:41
32. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:53
33. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:17
34. Julien El Fares (FRA/Delko) a 10:07
35. Sven Erik Bystrřm (NOR/Sel. de Noruega) a 10:51
36. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Joker Byggtorget) a 10:58
37. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:01
38. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 15:58
39. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 16:22
40. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 16:25
41. Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:33
42. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:42
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:43
44. Jan Marcus Faaglum Karlsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 17:43
45. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 18:06
46. Linus Gerdemann (GER/Stölting Service Group) a 18:13
47. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:43
48. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 18:57
49. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 19:12
50. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 19:33
51. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 19:39
52. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:12
53. Alexander Wetterhall (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 22:41
54. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:33
55. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:35
56. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 23:38
57. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 23:41
58. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 24:08
59. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 24:22
60. Syver Westgaard Waetsted (NOR/Ringeriks-Kraft) a 24:37
61. Tobias Foss (NOR/Sel. de Noruega) a 24:41
62. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:49
63. Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) a 26:42
64. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 27:24
65. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 28:16
66. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 28:49
67. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 28:52
68. Haavard Blikra (NOR/Coop Řster Hus) a 28:52
69. Aimé Degendt (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:24
70. Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) a 29:37
71. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:11
72. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 30:14
73. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:23
74. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:12
75. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:25
76. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 33:16
77. Kristoffer Halvorsen (NOR/Joker Byggtorget) a 34:04
78. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 34:56
79. Herman Dahl (NOR/Sparebanken Sor) a 36:16
80. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 36:27
81. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 37:41
82. Oscar Landa (NOR/Coop Řster Hus) a 38:06
83. Amund Grondahl Jansen (NOR/Joker Byggtorget) a 39:10
84. Frank Pasche (SUI/Roth) a 39:45
85. Torstein Traeen (NOR/Ringeriks-Kraft) a 39:48
86. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 40:47
87. Marius Hafsas (NOR/Ringeriks-Kraft) a 41:23
88. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 41:39
89. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 42:45
90. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 43:01
91. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:34
92. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 46:15
93. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:35
94. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 52:40
95. Richard Larsen (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 54:12
96. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 58:00
97. André Looij (NED/Roompot Oranje) a 59:49
98. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 1:01:52
99. Niklas Gustavsson (SWE/Tre Berg-Bianchi) a 1:02:10
100. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 1:02:18
101. Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) a 1:05:11
102. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 1:14:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo