Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Giro de Italia 2016, una animada jornada de 132 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Bressanone y Andalo, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alejandro Valverde (Movistar).

El holandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 2:58:54
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:08
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:37
5. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:37
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:38
7. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:42
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:50
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
11. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:47
12. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:20
13. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 3:20
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:20
15. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
16. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 3:20
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:20
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 3:20
19. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 3:20
20. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:47
21. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:02
23. André Cardoso (POR/Cannondale) a 5:28
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 5:28
25. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 5:28
26. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:28
27. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 9:14
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:57
29. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 10:21
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 10:49
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 11:24
32. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:57
33. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:43
34. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:43
35. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:43
36. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:16
37. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 14:18
38. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 14:18
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 14:18
40. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:47
41. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 15:47
42. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 16:02
43. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 17:21
44. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 17:21
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:21
46. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 17:21
47. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 17:21
48. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:21
49. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 17:21
50. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 17:21
51. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 17:21
52. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:21
53. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 17:21
54. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 17:21
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 17:21
56. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
57. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 17:21
58. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 17:21
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 17:21
60. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 17:21
61. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:21
62. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 17:21
63. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 17:21
64. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
65. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 17:21
66. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 17:21
67. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 17:21
68. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 17:21
69. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
70. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 17:21
71. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 17:21
72. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 17:21
73. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 17:21
74. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 17:21
75. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 17:21
76. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 17:21
77. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:21
78. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 17:21
79. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 17:21
80. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
81. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:21
82. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 17:21
83. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:21
84. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 17:21
85. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 17:21
86. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 17:21
87. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:21
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 17:21
89. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 17:21
90. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 17:21
91. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 17:21
92. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 17:21
93. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 17:21
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 17:21
96. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 17:21
97. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:21
98. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 17:21
99. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:21
100. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:21
101. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
102. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:21
103. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 17:21
104. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 17:21
105. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 17:21
106. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 17:21
107. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 17:21
108. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 17:21
109. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 17:21
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 17:21
111. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 17:21
112. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:21
113. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 17:21
114. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:21
115. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:21
116. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 17:21
117. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 17:21
118. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:21
119. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 17:57
121. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
122. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 17:57
123. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 17:57
124. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 17:57
125. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 17:57
126. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 17:57
127. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 17:57
128. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 17:57
129. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:57
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:57
131. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
132. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:57
133. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:05
134. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 18:05
135. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:05
136. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 18:05
137. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:05
138. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 18:05
139. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 18:05
140. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 18:05
141. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
142. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 18:05
143. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 18:05
144. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 18:05
145. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:05
146. Egor Silin (RUS/Katusha) a 18:05
147. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
148. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:05
149. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 18:05
150. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 18:05
151. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 18:05
152. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 18:05
153. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 18:05
154. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 18:05
155. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 18:05
156. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 18:05
157. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 18:05
158. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:05
159. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 18:05
160. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 18:05
161. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 18:17
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:19
163. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 18:19

No salió: DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:

1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 63:40:10
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:00
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:23
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:43
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:50
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:34
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:57
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:53
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 11:03
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 11:21
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 13:53
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:47
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:13
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:14
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:58
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 29:06
18. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 30:11
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 30:26
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 31:36
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 34:28
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 37:53
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 40:49
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 42:08
25. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 43:06
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 48:58
27. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 50:22
28. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 50:30
29. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 54:56
30. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 56:57
31. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 58:21
32. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:00:48
33. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:37
34. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:21
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:09:09
36. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:12:15
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:16:13
38. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:18:10
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:19:06
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:21:23
41. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:22:42
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:25:27
43. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:25:55
44. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:27:22
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:28:01
46. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:28:04
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:33:11
48. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35:34
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:35:45
50. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:42:12
51. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:44:29
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:25
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:51
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:49:42
55. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:51:25
56. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:52:42
57. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:52:56
58. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54:51
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:56:40
60. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:59:39
61. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:59:40
62. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:00:48
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:05:15
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:06:01
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:06:07
66. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:07:31
67. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:10:21
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:10:53
69. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:11:30
70. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:12:56
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:14:47
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:18:32
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:21:17
74. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:22:05
75. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:22:19
76. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:22:28
77. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:22:41
78. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:24:15
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:24:24
80. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:24:31
81. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:24:40
82. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:25:01
83. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:25:47
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:27:40
85. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:27:49
86. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:29:23
87. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:30:13
88. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:32:17
89. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 2:32:57
90. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:33:49
91. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:33:50
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:34:06
93. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:34:17
94. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:35:25
95. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:36:04
96. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:37:09
97. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:37:14
98. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:37:14
99. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:37:28
100. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:37:37
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:38:29
102. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38:35
103. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:39:19
104. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:40:31
105. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:41:27
106. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:41:34
107. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:42:45
108. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:43:39
109. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:44:49
110. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:45:11
111. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:45:42
112. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:47:10
113. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:48:21
114. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:48:36
115. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:49:09
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:50:19
117. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:51:09
118. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 2:51:34
119. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:53:09
120. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:53:52
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:54:55
122. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:58:43
123. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:01:19
124. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:01:47
125. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 3:01:52
126. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02:55
127. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:03:08
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:04:07
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:05:37
130. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:05:37
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 3:05:46
132. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 3:05:58
133. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:09:01
134. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:09:23
135. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:10:06
136. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:10:24
137. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:11:13
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:13:10
139. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:13:22
140. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 3:13:32
141. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 3:13:58
142. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:14:27
143. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:14:42
144. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:14:58
145. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:16:01
146. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:16:13
147. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:16:59
148. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:21:20
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:21:56
150. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:22:20
151. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:22:40
152. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:30
153. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:25:22
154. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:25:30
155. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:26:10
156. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:26:50
157. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:27:37
158. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:28:45
159. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:28:59
160. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:34:20
161. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:42:34
162. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:44:45
163. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:45:48


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 138
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 130
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 86
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 84
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 83
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 83
6. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61
10. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 57


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 72
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
5. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 36
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 27


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 43
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 38
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 26
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 21
6. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
7. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
8. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15
9. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - 13
10. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 13


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 63:48:07
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:17
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 34:11
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 53:40
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:01:12
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:08:16
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:20:04
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27:37
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:36:32
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:41:45


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 29
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 27
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 26
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 26
6. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
7. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 23
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
9. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 18


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 191:30:47
2. MOVISTAR (ESP) a 7:46
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:23
4. Cannondale (USA) a 24:54
5. Sky Team (GBR) a 39:44
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:06:07
7. Katusha (RUS) a 1:06:42
8. Tinkoff (RUS) a 1:10:35
9. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:49:33
10. Dimension Data (RSA) a 1:52:26
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:22:13
12. Lampre-Merida (ITA) a 2:32:50
13. BMC Racing (USA) a 2:40:58
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:00:49
15. Bardiani CSF (ITA) a 3:16:13
16. Giant-Alpecin (GER) a 3:22:35
17. Lotto-Soudal (BEL) a 3:34:04
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 3:44:15
19. IAM Cycling (SUI) a 4:41:42
20. Wilier-Southeast (ITA) a 5:00:07
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:20:42
22. FDJ (FRA) a 8:06:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo