Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 196 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Molveno y Cassano d´Adda, donde se impuso el ciclista alemán Roger Kluge (IAM Cycling).

El holandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - 4:31:29
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
6. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
7. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
9. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
10. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
11. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
13. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
14. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
16. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
17. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
18. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
19. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
20. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
22. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
23. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
27. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
28. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
33. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
34. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
35. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
37. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
38. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
39. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
40. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
41. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
42. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
45. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
47. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
48. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
49. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
50. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
53. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
54. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
56. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
57. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
58. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
60. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
62. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
63. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - m.t.
64. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
65. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
66. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
67. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
68. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
69. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
70. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
71. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
73. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
74. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
75. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
76. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
77. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
80. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
81. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:18
82. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:18
83. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:27
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:30
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:35
86. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:35
87. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 0:35
88. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
89. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 0:35
90. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:35
91. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:35
92. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38
93. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:40
94. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 0:42
95. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:50
96. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:50
97. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:50
98. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
99. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:50
100. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:50
101. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
102. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
103. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
104. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:56
105. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
106. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:56
107. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:56
108. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:56
109. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:56
110. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:56
111. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:56
112. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:56
113. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:56
114. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:06
115. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 1:07
116. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:07
117. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
118. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:17
119. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:20
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:22
121. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 1:40
122. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
123. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59
124. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:59
125. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:59
126. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:45
127. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:45
128. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:45
129. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:45
130. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:45
131. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:45
132. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:45
133. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:45
134. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
135. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
136. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:45
137. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:45
138. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:45
139. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:45
140. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:45
141. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:45
142. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:45
143. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:45
144. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:45
145. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45
146. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:45
147. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:45
148. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:45
149. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:45
150. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:45
151. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 2:45
152. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:45
153. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:45
154. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 2:45
155. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:45
156. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:45
157. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:45
158. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
159. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:45
160. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 2:45
161. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:28
162. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:47
No salió: Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:

1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 68:11:39
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:00
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:23
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:43
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:50
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:34
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:57
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:53
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 11:03
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 11:21
12. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 13:53
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:47
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:13
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:14
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 26:58
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 29:06
18. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 30:11
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 30:26
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 31:36
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 34:28
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 38:28
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 40:49
24. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 42:35
25. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 43:06
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 48:58
27. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 50:22
28. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 50:30
29. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 55:36
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 58:21
31. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 59:42
32. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:37
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:01:44
34. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:21
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:11:54
36. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:12:15
37. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:18:58
38. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:19:06
39. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:19:41
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:21:23
41. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:25:27
42. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:25:55
43. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:27:22
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:28:01
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:28:04
46. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:28:12
47. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:33:46
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:36:41
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:38:19
50. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:44:29
51. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:44:57
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:46:25
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:51
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:50:00
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:52:42
56. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:54:10
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54:51
58. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 1:55:41
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:59:25
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:00:36
61. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:00:48
62. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:02:24
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:08:00
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:08:46
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:08:52
66. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:09:11
67. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:13:06
68. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:13:38
69. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:14:15
70. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:15:41
71. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:15:43
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:19:54
73. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:22:13
74. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:22:19
75. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:22:28
76. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:24:15
77. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:24:24
78. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:24:31
79. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:24:40
80. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:24:50
81. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:25:26
82. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:27:46
83. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:27:49
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:28:30
85. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:28:32
86. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:30:43
87. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32:12
88. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 2:32:57
89. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:33:49
90. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:33:50
91. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:34:06
92. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:35:02
93. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:36:00
94. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:37:02
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:37:10
96. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:37:49
97. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:38:03
98. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:38:29
99. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38:35
100. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:38:43
101. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:38:49
102. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:39:19
103. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:39:54
104. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:40:31
105. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:41:27
106. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:43:33
107. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:44:19
108. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:44:44
109. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:44:48
110. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:45:42
111. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:47:56
112. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:48:06
113. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:48:36
114. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:49:17
115. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:50:26
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:51:15
117. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 2:51:34
118. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:53:52
119. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:54:05
120. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:54:37
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:55:45
122. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 2:58:43
123. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:01:19
124. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:01:47
125. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 3:02:57
126. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:03:08
127. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:03:51
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:05:11
129. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 3:05:46
130. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 3:05:58
131. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:07:23
132. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:08:22
133. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:09:53
134. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:11:20
135. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:11:46
136. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:12:51
137. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 3:13:58
138. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:13:58
139. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:14:00
140. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:14:58
141. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:15:05
142. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:15:38
143. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:16:01
144. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:16:07
145. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:18:12
146. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:19:44
147. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:21:20
148. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:22:20
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:22:46
150. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:22:58
151. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23:30
152. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:25:22
153. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:26:20
154. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:26:45
155. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:26:50
156. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:27:27
157. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:28:45
158. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:29:41
159. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:39:07
160. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:43:24
161. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:44:45
162. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:48:33


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 185
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 137
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 123
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 107
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 102
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 83
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 62
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 72
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
5. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 36
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 27


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 63
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 39
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 27
5. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
6. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 21
7. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 15
9. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 68:19:36
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:17
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 34:38
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 53:40
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:03:57
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:11:01
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:20:04
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:30:22
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:36:32
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:42:03


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 37
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 36
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 30
4. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 29
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
6. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 26
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
8. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
9. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 20
10. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 20


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 205:05:14
2. MOVISTAR (ESP) a 7:46
3. AG2R-La Mondiale (FRA) a 23:23
4. Cannondale (USA) a 24:54
5. Sky Team (GBR) a 39:44
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:06:07
7. Katusha (RUS) a 1:06:42
8. Tinkoff (RUS) a 1:10:35
9. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:49:33
10. Dimension Data (RSA) a 1:52:26
11. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:23:53
12. Lampre-Merida (ITA) a 2:33:25
13. BMC Racing (USA) a 2:40:58
14. Trek Factory Racing (USA) a 3:01:24
15. Bardiani CSF (ITA) a 3:16:13
16. Giant-Alpecin (GER) a 3:22:53
17. Lotto-Soudal (BEL) a 3:34:04
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 3:44:15
19. IAM Cycling (SUI) a 4:42:38
20. Wilier-Southeast (ITA) a 5:00:07
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:21:38
22. FDJ (FRA) a 8:06:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo