Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 240 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Muggiò y Pinerolo, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Trentin (Etixx-Quick Step).

El neerlandés Steven Kruijswijk (Lotto NL-Jumbo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 5:25:34
2. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
5. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:30
6. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:34
7. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:10
8. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:16
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
10. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:28
11. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:28
12. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 4:28
13. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 5:07
14. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 5:23
15. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 5:40
16. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 5:40
17. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 5:40
18. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 7:34
19. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:34
20. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 7:51
21. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 8:07
22. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 8:38
23. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 13:02
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13:24
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:24
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 13:24
27. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 13:24
28. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 13:24
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 13:24
30. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 13:24
31. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:24
32. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 13:24
33. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:24
34. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:24
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:24
36. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:24
37. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 13:36
38. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 13:41
39. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 13:41
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
41. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 13:41
42. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 13:41
43. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 13:41
44. André Cardoso (POR/Cannondale) a 13:41
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:41
46. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 14:24
47. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 14:28
48. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 14:49
49. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:51
50. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 15:51
51. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 15:51
52. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 15:51
53. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 15:51
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 17:07
55. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 18:11
56. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 18:11
57. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 18:11
58. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 18:11
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:11
60. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:11
61. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 18:22
62. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:48
63. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 21:27
64. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 21:27
65. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 21:27
66. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:27
67. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:27
68. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 21:37
69. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 23:22
70. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 23:22
71. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 23:22
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:22
73. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 23:22
74. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:22
75. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 23:22
76. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
77. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
78. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
79. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 23:22
80. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 23:22
81. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
82. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 23:22
83. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 23:22
84. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 23:22
85. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 23:22
86. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 23:22
87. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:22
88. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 23:22
89. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 23:22
90. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 23:22
91. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 23:22
92. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 23:22
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:22
94. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 23:22
95. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 23:22
96. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 23:22
97. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:22
98. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 23:22
99. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 23:22
100. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 23:22
101. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 23:22
102. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 23:22
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 23:22
104. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 23:22
105. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:22
106. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 23:22
107. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:22
108. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 23:22
109. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 23:22
110. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 23:22
111. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 23:22
112. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 23:22
113. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 23:22
114. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 23:22
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 23:22
116. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 23:22
117. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:22
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 23:22
119. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 23:22
120. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 23:22
121. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 23:22
122. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:22
123. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
124. Egor Silin (RUS/Katusha) a 23:22
125. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 23:22
126. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 23:22
127. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:22
128. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 23:22
129. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:22
130. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
131. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
132. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 23:22
133. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 23:22
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
135. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 23:22
136. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:22
138. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 23:22
139. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:22
140. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
141. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:22
142. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 23:22
143. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 23:22
144. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 23:22
145. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 23:22
146. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:22
147. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 23:22
148. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 23:22
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 23:22
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 23:22
151. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 23:22
152. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 23:22
153. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
154. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 23:22
155. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 23:22
156. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 23:22
157. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 23:22
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:22
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 24:43
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:43
161. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 26:38

No salió: Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) -


Clasificación general:

1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 73:50:37
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:00
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:23
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:43
5. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:50
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:34
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:57
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:53
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:05
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 11:15
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 13:53
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 16:08
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 21:04
14. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:30
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 24:41
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 27:15
17. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 29:23
18. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 30:11
19. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 30:43
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 31:53
21. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 34:45
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 40:49
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 42:08
24. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 43:06
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 48:26
26. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 52:33
27. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 52:57
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 53:45
29. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:00:20
30. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:00:42
31. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:01:54
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:03:08
33. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:06:51
34. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:25
35. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:11:42
36. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:13:40
37. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:14:42
38. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:18:26
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:21:52
40. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:23:50
41. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:28:22
42. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:28:56
43. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:29:04
44. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:30:28
45. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:32:43
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:35:25
47. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:36:07
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:41:28
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:51
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:43:44
51. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:48:17
52. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:52:42
53. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:52:47
54. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:56:23
55. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58:49
56. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:59:58
57. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:00:45
58. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:04:08
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:05:34
60. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 2:05:39
61. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:09:23
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:10:11
63. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:10:40
64. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:12:22
65. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:16:49
66. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:17:53
67. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:17:58
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:18:50
69. Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) a 2:19:09
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:20:30
71. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:20:43
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:23:36
73. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:24:13
74. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:24:16
75. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:25:39
76. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:29:52
77. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:31:48
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:32:11
79. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:32:26
80. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:33:29
81. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:34:29
82. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:34:38
83. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:36:31
84. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:37:44
85. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:37:47
86. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:37:58
87. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:38:04
88. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:38:28
89. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:38:30
90. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:38:54
91. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 2:40:41
92. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:42:10
93. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 2:42:55
94. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:43:48
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:44:04
96. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:45:00
97. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 2:45:58
98. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:47:00
99. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 2:47:47
100. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:48:01
101. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:48:27
102. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48:33
103. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:48:41
104. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:48:47
105. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:49:17
106. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:49:52
107. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:50:29
108. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 2:53:31
109. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 2:54:17
110. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:56:15
111. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 2:57:02
112. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 2:57:54
113. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:58:04
114. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:58:34
115. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:59:15
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:00:24
117. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:01:13
118. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:01:32
119. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02:32
120. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:03:50
121. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:03
122. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:04:35
123. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:05:43
124. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 3:06:14
125. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:08:41
126. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 3:09:26
127. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:09:48
128. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:11:17
129. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:11:45
130. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 3:12:55
131. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:13:06
132. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:13:49
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:17:21
134. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:17:25
135. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:17:56
136. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:19:06
137. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:21:18
138. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:21:44
139. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:22:41
140. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:22:49
141. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:23:56
142. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:23:58
143. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:24:56
144. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:25:36
145. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:25:59
146. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:26:05
147. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:28:10
148. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:29:42
149. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:31:18
150. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:32:18
151. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:32:44
152. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:33:28
153. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 3:35:20
154. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 3:36:43
155. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:37:39
156. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:38:45
157. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 3:39:39
158. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 3:40:04
159. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:53:22
160. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:54:43
161. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 3:58:31


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 185
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 141
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 137
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 127
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 126
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 83
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 62
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61


Clasificación general de la montaña(Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 72
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
5. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 50
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - 36
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 67
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
4. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 27
6. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
7. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 19
9. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 18
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 73:58:34
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 16:44
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 44:36
4. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 53:57
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:13:55
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:20:59
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22:31
8. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:20
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:44:45
10. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 1:44:50


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 42
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 41
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 36
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 30
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 29
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 26
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 26
8. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
9. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - 22
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 22


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 221:53:12
2. Cannondale (USA) a 12:42
3. MOVISTAR (ESP) a 16:59
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:19
5. Sky Team (GBR) a 38:59
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 48:15
7. Tinkoff (RUS) a 50:40
8. Katusha (RUS) a 1:21:50
9. Dimension Data (RSA) a 2:05:01
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:07:36
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:23:44
12. BMC Racing (USA) a 2:33:14
13. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:45:50
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:18:09
15. Trek Factory Racing (USA) a 3:40:14
16. Bardiani CSF (ITA) a 3:45:22
17. Lotto-Soudal (BEL) a 3:56:58
18. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 4:05:16
19. Wilier-Southeast (ITA) a 4:57:51
20. IAM Cycling (SUI) a 5:01:33
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:34:20
22. FDJ (FRA) a 8:27:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo