Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de alta montaña y 162 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Pinerolo y la francesa de Risoul, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 4:19:54
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:53
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:02
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:14
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:14
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:14
8. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:43
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:51
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
12. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:07
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:36
14. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 3:45
15. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:30
16. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:54
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:53
18. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:59
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:21
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:22
21. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 6:49
22. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:26
23. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:26
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:55
25. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:56
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:56
27. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:27
28. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:05
29. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:10
30. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:10
31. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
32. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:10
33. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 13:36
34. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:12
35. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 14:22
36. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:50
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:52
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 15:55
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:37
40. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 16:39
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:49
42. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:49
43. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:04
44. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:04
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 18:04
46. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:04
47. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:46
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:09
49. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 21:09
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:09
51. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 21:09
52. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 21:09
53. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 21:09
54. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 21:09
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 21:09
56. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 21:09
57. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 21:09
59. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
60. Tanel Kangert (EST/Astana) a 21:09
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 21:09
62. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 21:09
63. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 21:09
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:09
65. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:09
66. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 21:09
67. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
68. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 21:59
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 22:51
70. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 23:31
71. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:31
72. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 23:50
73. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 23:50
74. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:03
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:03
76. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 25:06
77. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:06
78. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:06
79. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:06
80. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 25:06
81. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:06
82. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:06
83. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:06
84. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 25:06
85. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:06
86. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 25:06
87. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 25:39
88. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 25:54
89. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 26:34
90. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 26:56
91. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 27:42
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 29:40
93. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:38
94. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 30:38
95. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:21
96. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 36:31
97. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 36:31
98. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 36:31
99. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 36:31
100. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 36:31
101. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
102. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
103. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 36:31
104. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 36:31
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:31
106. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 36:31
107. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 36:31
108. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 36:31
109. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 36:31
110. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 36:31
111. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
112. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:31
113. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
114. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
115. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
116. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:31
117. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 36:31
118. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:31
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 36:31
121. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
122. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 36:31
123. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 36:31
124. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
125. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:31
126. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:31
127. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
128. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:31
129. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 36:31
130. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 36:31
131. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 36:31
132. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 36:31
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 36:31
134. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
136. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
137. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 36:31
138. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
139. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 36:31
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
141. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 36:31
142. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 36:31
143. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 36:31
144. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 36:31
147. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:31
148. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
149. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 36:31
150. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 36:31
151. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:44
152. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 36:44
153. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 36:58
154. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 36:58
155. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 36:58
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 36:58
157. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:16

No salió: Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) -
Retirado: Philip Deignan (IRL/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 78:14:20
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:44
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:48
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 3:59
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:53
7. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 9:34
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 12:18
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 13:19
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:11
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 18:41
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:51
13. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:32
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:53
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 30:02
16. André Cardoso (POR/Cannondale) a 31:11
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:22
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 33:30
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:42
20. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 37:17
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 42:08
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 45:36
23. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 52:39
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 56:23
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 58:09
26. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:15
27. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:08:38
28. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:09:53
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:10:17
30. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:18:02
31. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:20:28
32. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:21:37
33. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:24:07
34. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:45
35. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:31:00
36. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:34:24
37. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:35:46
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:35:56
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:39:12
40. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43:21
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:43:36
42. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:44:01
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:44:43
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:48:01
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:50:07
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:52:45
47. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:54:13
48. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:02:29
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:32
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:05
51. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:05:25
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:07:06
53. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:09:29
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:52
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:10:59
56. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:13:00
57. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:14:47
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:22:54
60. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:29:39
61. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:30:41
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:31:28
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:18
64. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:35:26
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:36:10
66. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:40:25
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:40:56
68. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:41:47
69. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:43:00
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:43:22
71. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:44:41
72. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:45:04
73. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:45:30
74. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:50:49
75. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:52:39
76. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:53:02
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:53:52
78. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:55:55
79. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:57:25
80. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:57:59
81. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:58:12
82. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:59:00
83. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:00:24
84. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:01:00
85. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:01:24
86. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:01:35
87. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02:20
88. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:07:11
89. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:07:12
90. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 3:09:04
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:10:29
92. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:46
93. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:11:36
94. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:11:46
95. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:13:23
96. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14:52
97. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:15:37
98. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:16:30
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:17:25
100. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:17:55
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:18:40
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:21:09
103. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21:15
104. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:21:29
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:21:36
106. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:21:59
107. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:22:49
108. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25:20
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 3:26:13
110. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:28:57
111. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 3:29:44
112. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:29:58
113. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:30:46
114. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 3:31:16
115. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:33:06
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:33:55
117. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:35:14
118. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:36:32
119. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:37:17
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:38:25
121. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 3:38:56
122. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:39:30
123. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:40:41
124. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:41:21
125. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 3:42:08
126. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:42:30
127. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:43:59
128. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:44:27
129. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:45:13
130. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 3:45:37
131. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:45:48
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:50:30
133. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:51:48
134. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:54:00
135. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:54:26
136. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:55:31
137. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:55:50
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:56:40
139. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:57:38
140. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:58:18
141. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:58:41
142. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:58:47
143. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:59:07
144. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:00:52
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:02:24
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:04:00
147. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:05:26
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06:10
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:08:02
150. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:09:25
151. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:10:21
152. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:11:27
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:12:21
154. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:13:31
155. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:26:04
156. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:27:38
157. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 4:31:13


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 185
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 152
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 141
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 127
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 126
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 88
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 62
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 98
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 73
4. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 51
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 42
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 67
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 37
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
6. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 21
8. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 16
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 78:22:13
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:09
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 59:22
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:02:00
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:31:19
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:35:28
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:50
8. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:54:36
9. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54:39
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:01:36


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 42
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 41
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 41
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 37
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 31
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 27
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 26
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 24
9. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 22


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 235:05:37
2. Cannondale (USA) a 12:09
3. MOVISTAR (ESP) a 18:56
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 27:27
5. Sky Team (GBR) a 38:25
6. Tinkoff (RUS) a 1:10:14
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:15:25
8. Katusha (RUS) a 1:59:21
9. Dimension Data (RSA) a 2:37:24
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:42:05
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:42:22
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:08:43
13. BMC Racing (USA) a 3:26:17
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:46:30
15. Lotto-Soudal (BEL) a 4:35:20
16. Trek Factory Racing (USA) a 4:48:02
17. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 4:51:52
18. Bardiani CSF (ITA) a 4:53:07
19. IAM Cycling (SUI) a 5:26:05
20. Wilier-Southeast (ITA) a 6:23:16
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 6:38:03
22. FDJ (FRA) a 9:50:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo