Zéfal






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de alta montaña y 162 kilómetros disputada entre la localidad italiana de Pinerolo y la francesa de Risoul, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 4:19:54
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:51
3. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:53
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:02
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:14
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:14
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:14
8. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:43
9. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 2:51
10. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
12. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:07
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:36
14. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 3:45
15. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:30
16. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:54
17. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:53
18. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:59
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:21
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:22
21. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 6:49
22. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:26
23. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:26
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:55
25. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:56
26. Egor Silin (RUS/Katusha) a 7:56
27. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:27
28. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:05
29. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 9:10
30. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:10
31. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:10
32. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 9:10
33. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 13:36
34. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 14:12
35. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 14:22
36. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 14:50
37. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:52
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 15:55
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:37
40. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 16:39
41. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 17:49
42. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 17:49
43. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:04
44. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 18:04
45. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 18:04
46. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:04
47. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:46
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:09
49. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 21:09
50. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:09
51. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 21:09
52. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 21:09
53. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 21:09
54. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 21:09
55. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 21:09
56. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 21:09
57. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 21:09
59. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
60. Tanel Kangert (EST/Astana) a 21:09
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 21:09
62. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 21:09
63. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 21:09
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:09
65. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 21:09
66. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 21:09
67. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:09
68. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 21:59
69. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 22:51
70. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 23:31
71. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:31
72. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 23:50
73. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 23:50
74. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:03
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:03
76. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 25:06
77. Christian Knees (GER/Sky Team) a 25:06
78. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 25:06
79. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:06
80. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 25:06
81. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 25:06
82. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:06
83. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:06
84. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 25:06
85. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:06
86. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 25:06
87. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 25:39
88. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 25:54
89. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 26:34
90. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 26:56
91. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 27:42
92. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 29:40
93. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:38
94. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 30:38
95. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:21
96. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 36:31
97. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 36:31
98. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 36:31
99. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 36:31
100. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 36:31
101. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
102. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
103. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 36:31
104. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 36:31
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:31
106. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 36:31
107. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 36:31
108. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 36:31
109. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 36:31
110. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 36:31
111. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
112. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:31
113. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
114. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
115. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
116. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:31
117. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 36:31
118. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 36:31
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 36:31
121. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
122. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 36:31
123. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 36:31
124. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
125. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:31
126. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:31
127. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
128. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:31
129. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 36:31
130. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 36:31
131. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 36:31
132. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 36:31
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 36:31
134. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
136. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 36:31
137. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 36:31
138. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 36:31
139. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 36:31
140. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 36:31
141. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 36:31
142. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 36:31
143. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 36:31
144. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:31
145. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 36:31
147. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:31
148. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 36:31
149. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 36:31
150. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 36:31
151. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:44
152. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 36:44
153. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 36:58
154. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 36:58
155. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 36:58
156. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 36:58
157. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 37:16

No salió: Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) -
Retirado: Philip Deignan (IRL/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - 78:14:20
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:44
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:48
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 3:59
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 7:53
7. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 9:34
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 12:18
9. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 13:19
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:11
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 18:41
12. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 20:51
13. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:32
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 29:53
15. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 30:02
16. André Cardoso (POR/Cannondale) a 31:11
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:22
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 33:30
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:42
20. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 37:17
21. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 42:08
22. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 45:36
23. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 52:39
24. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 56:23
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 58:09
26. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:07:15
27. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:08:38
28. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:09:53
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:10:17
30. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:18:02
31. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:20:28
32. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:21:37
33. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:24:07
34. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:45
35. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:31:00
36. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 1:34:24
37. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 1:35:46
38. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:35:56
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:39:12
40. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43:21
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:43:36
42. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:44:01
43. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:44:43
44. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:48:01
45. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:50:07
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:52:45
47. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:54:13
48. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:02:29
49. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:32
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:05
51. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:05:25
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:07:06
53. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:09:29
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:52
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:10:59
56. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:13:00
57. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:14:47
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05
59. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:22:54
60. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:29:39
61. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:30:41
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:31:28
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:18
64. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:35:26
65. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:36:10
66. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:40:25
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:40:56
68. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:41:47
69. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:43:00
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:43:22
71. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:44:41
72. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:45:04
73. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 2:45:30
74. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:50:49
75. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:52:39
76. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:53:02
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:53:52
78. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 2:55:55
79. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:57:25
80. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:57:59
81. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:58:12
82. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:59:00
83. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:00:24
84. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:01:00
85. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:01:24
86. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:01:35
87. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:02:20
88. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:07:11
89. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:07:12
90. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 3:09:04
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:10:29
92. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10:46
93. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:11:36
94. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:11:46
95. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:13:23
96. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:14:52
97. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:15:37
98. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:16:30
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:17:25
100. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:17:55
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:18:40
102. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:21:09
103. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21:15
104. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:21:29
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:21:36
106. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:21:59
107. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:22:49
108. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:25:20
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 3:26:13
110. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:28:57
111. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 3:29:44
112. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 3:29:58
113. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:30:46
114. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 3:31:16
115. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:33:06
116. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:33:55
117. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:35:14
118. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:36:32
119. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:37:17
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:38:25
121. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 3:38:56
122. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:39:30
123. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:40:41
124. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:41:21
125. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 3:42:08
126. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:42:30
127. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:43:59
128. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 3:44:27
129. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:45:13
130. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 3:45:37
131. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:45:48
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:50:30
133. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:51:48
134. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 3:54:00
135. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:54:26
136. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:55:31
137. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 3:55:50
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:56:40
139. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:57:38
140. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:58:18
141. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 3:58:41
142. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:58:47
143. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:59:07
144. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:00:52
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:02:24
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:04:00
147. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:05:26
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:06:10
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:08:02
150. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:09:25
151. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:10:21
152. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:11:27
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:12:21
154. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:13:31
155. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:26:04
156. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:27:38
157. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 4:31:13


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 185
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 152
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 141
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 127
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 126
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 88
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 62
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 98
3. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 73
4. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 69
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
6. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 51
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 42
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 41


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 67
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 37
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
6. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 21
8. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 16
10. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - 15


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 78:22:13
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 22:09
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 59:22
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:02:00
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:31:19
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:35:28
7. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:36:50
8. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 1:54:36
9. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54:39
10. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:01:36


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 42
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 41
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 41
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 37
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 31
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 27
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 26
8. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 24
9. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 24
10. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 22


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 235:05:37
2. Cannondale (USA) a 12:09
3. MOVISTAR (ESP) a 18:56
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 27:27
5. Sky Team (GBR) a 38:25
6. Tinkoff (RUS) a 1:10:14
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:15:25
8. Katusha (RUS) a 1:59:21
9. Dimension Data (RSA) a 2:37:24
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:42:05
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:42:22
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:08:43
13. BMC Racing (USA) a 3:26:17
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:46:30
15. Lotto-Soudal (BEL) a 4:35:20
16. Trek Factory Racing (USA) a 4:48:02
17. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 4:51:52
18. Bardiani CSF (ITA) a 4:53:07
19. IAM Cycling (SUI) a 5:26:05
20. Wilier-Southeast (ITA) a 6:23:16
21. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 6:38:03
22. FDJ (FRA) a 9:50:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo