Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 134 kilómetros disputada entre la localidad francesa de Guillestre y la italiana de Sant´Anna di Vinadio, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Rein Taaramae (Katusha).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se enfundó la maglia rosa de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 4:22:43
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:52
3. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:17
4. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:12
5. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:36
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 6:44
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:57
8. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 6:57
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:47
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 8:06
11. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 8:06
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:13
13. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:13
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 8:20
15. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:20
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:51
17. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:29
18. André Cardoso (POR/Cannondale) a 10:29
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 10:29
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:29
21. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 11:15
22. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 11:55
23. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 12:09
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:09
25. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 13:46
26. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 14:58
27. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 15:35
28. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 15:35
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 15:35
30. Egor Silin (RUS/Katusha) a 15:35
31. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 15:35
32. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 16:02
33. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 17:19
34. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 17:19
35. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 17:42
36. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 18:28
37. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 18:51
38. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:51
39. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 18:51
40. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 19:23
41. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 20:17
42. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:17
43. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 20:17
44. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 22:09
45. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 22:54
46. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 24:05
47. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 24:10
48. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 24:16
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:16
50. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 24:54
51. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 30:04
52. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 30:04
53. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:04
54. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 30:04
55. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 30:04
56. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 30:04
57. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:04
58. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 30:04
59. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 30:04
60. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 30:25
61. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:40
62. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 30:48
63. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 34:31
64. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 34:31
65. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 34:31
66. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 34:31
67. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 34:49
68. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 35:05
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 35:05
70. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 35:05
71. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:05
72. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:05
73. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 35:05
74. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 35:05
75. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 35:05
76. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 35:09
77. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:51
78. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 44:17
79. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 44:17
80. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 45:06
81. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 45:06
82. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:06
83. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 45:06
84. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 45:06
85. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 45:06
86. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 45:06
87. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 45:06
88. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 45:06
89. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 45:06
90. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:06
91. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 45:06
92. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 45:06
93. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 45:06
94. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 45:06
95. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 45:06
96. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 45:06
97. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 45:06
98. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 45:06
99. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 45:06
100. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 45:06
101. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 45:06
102. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 45:06
103. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 45:06
104. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 45:06
105. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 45:06
106. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 45:06
107. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 45:06
108. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 45:06
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
110. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
111. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 45:06
112. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
113. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 45:06
114. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 45:06
115. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 45:06
116. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
117. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 45:06
118. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 45:06
119. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:06
120. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:06
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 45:06
122. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 45:06
123. Christian Knees (GER/Sky Team) a 45:06
124. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 45:06
125. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 45:06
126. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 45:06
127. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:06
128. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 45:06
129. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:06
130. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 45:06
131. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 45:06
132. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:06
133. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 45:06
134. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:06
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 45:06
136. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 45:06
137. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 45:06
138. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 45:06
139. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 45:06
140. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 45:06
141. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 45:06
142. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 45:06
143. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 45:06
144. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 45:06
145. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 45:06
146. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 45:06
147. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 45:06
148. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 45:06
149. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 45:06
150. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:06
151. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 45:06
152. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 45:06
154. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:06
155. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 45:42
156. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:50
157. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 47:50


Clasificación general:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 82:44:31
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:37
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 8:31
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 11:47
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:21
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:09
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 16:20
11. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:33
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 24:59
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:38
14. André Cardoso (POR/Cannondale) a 34:12
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 34:34
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 38:09
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 38:09
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 41:00
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:49
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:49
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 56:59
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 57:08
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 59:30
24. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:04:44
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:05:22
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:08:05
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:38
28. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:22:43
29. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:23:22
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:24:38
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:27:19
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:28:35
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:32:53
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:32:56
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:50:37
36. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:51:10
37. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:54:34
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:56:08
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:57:12
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:00:13
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:01:27
42. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:23
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:05:57
44. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:06:37
45. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:06:37
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:10:55
47. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:13:24
48. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:15:18
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:17:44
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20:53
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:21:13
52. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:21:34
53. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:44
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:28
55. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:39:42
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:40:39
57. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:43:03
58. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:25
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:44:44
60. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:52:25
61. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:55:43
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:03:04
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:03:47
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:07:17
65. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:08:06
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:09:06
67. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:13:04
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:13:19
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:18:34
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:19:25
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:19:42
72. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:20:38
73. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:20:39
74. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21:00
75. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:21:36
76. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:22:42
77. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:23:08
78. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:25:49
79. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 3:28:27
80. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:28:37
81. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:29:23
82. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:29:48
83. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:30:44
84. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:30
85. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:31:50
86. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 3:33:33
87. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:34:14
88. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:35:37
89. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 3:36:41
90. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:38:02
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:39:13
92. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:40:01
93. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42:29
94. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:44:49
95. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:44:56
96. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:48:07
97. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:48:24
98. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:48:40
99. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:49:14
100. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:49:24
101. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:50:10
102. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:51:01
103. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:52:57
104. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:53:15
105. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:54:08
106. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:56:18
107. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:58:02
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:58:47
109. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:58:53
110. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:59:07
111. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 4:03:51
112. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:06:35
113. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 4:07:22
114. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 4:07:36
115. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:08:24
116. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 4:08:54
117. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:10:44
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:11:33
119. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12:52
120. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 4:14:10
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:03
122. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:16:19
123. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 4:16:34
124. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:18:19
125. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:59
126. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:19:37
127. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:19:46
128. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:20:08
129. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:21:37
130. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 4:22:05
131. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 4:23:15
132. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 4:23:26
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:28:08
134. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 4:29:26
135. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:31:38
136. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 4:32:04
137. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:33:09
138. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:33:28
139. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:35:16
140. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:35:56
141. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:36:19
142. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:36:25
143. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:36:45
144. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:38:30
145. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:40:38
146. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:41:38
147. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:43:04
148. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43:48
149. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:45:40
150. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:47:03
151. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:47:59
152. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:49:05
153. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:49:59
154. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:53:53
155. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:03:42
156. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:08:00
157. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 5:08:51


Clasificación general por puntos:

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 185
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 152
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 141
4. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 127
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 126
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
7. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 83
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 62
10. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 61


Clasificación general de la montaña:

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 152
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 118
4. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 109
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 77
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 66
7. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 62
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 51
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de los sprints:

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 67
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 48
3. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 43
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 37
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 24
7. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 21
9. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16


Clasificación general de los jóvenes:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 82:53:02
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 29:38
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:07
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:18:48
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:24:25
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:46:03
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:57:26
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:58:06
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:06:47
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:12:42


Clasificación general de la combatividad:

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 42
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 41
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 41
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 37
5. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 34
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 31
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 31
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 30
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 27


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 248:37:41
2. Cannondale (USA) a 6:57
3. MOVISTAR (ESP) a 21:00
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:52
5. Sky Team (GBR) a 1:04:21
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:37:53
7. Tinkoff (RUS) a 1:40:44
8. Katusha (RUS) a 2:06:36
9. Dimension Data (RSA) a 2:53:26
10. Lampre-Merida (ITA) a 3:15:00
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:17:03
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:35:52
13. BMC Racing (USA) a 3:51:21
14. Giant-Alpecin (GER) a 4:38:16
15. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 5:03:19
16. Lotto-Soudal (BEL) a 5:18:02
17. Trek Factory Racing (USA) a 5:51:12
18. IAM Cycling (SUI) a 6:02:34
19. Bardiani CSF (ITA) a 6:14:22
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 8:03:49
21. Wilier-Southeast (ITA) a 8:04:38
22. FDJ (FRA) a 11:26:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo