Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2016.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de la Vuelta a Bélgica 2016, una jornada de 174,2 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Tremelo y Tongeren, donde terminó imponiéndose el ciclista local Zico Waeytens (Giant-Alpecin).

El también belga Dries Devenyns (IAM Cycling) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el suizo Reto Hollenstein (IAM Cycling) y el belga Stijn Vandenbergh (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - 3:34:08
2. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
3. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
4. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
5. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
6. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
9. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
12. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
16. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
17. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
18. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
19. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
20. Laurent Evrard (BEL/3M Team) - m.t.
21. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) - m.t.
23. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
24. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
25. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) - m.t.
26. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) - m.t.
27. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
28. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
29. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
32. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
33. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
35. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) - m.t.
36. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
37. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
38. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
39. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
40. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
41. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
42. Lawrence Naesen (BEL/Cibel) - m.t.
43. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
44. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
45. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) - m.t.
46. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
47. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
48. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Nicolas Cleppe (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
50. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
51. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
52. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
53. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
54. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) - m.t.
57. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
58. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
59. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) - m.t.
60. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
61. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
62. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
63. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
65. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
66. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
68. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
70. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
71. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
72. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
73. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) - m.t.
74. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
75. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
77. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - m.t.
78. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
79. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
80. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
81. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
82. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
83. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) - m.t.
84. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
85. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) - m.t.
86. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
87. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
88. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
89. Matti Breschel (DEN/Cannondale) - m.t.
90. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) - m.t.
91. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
92. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
93. Tim Merlier (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
94. Wout Van Aert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) - m.t.
95. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
96. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:49
97. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:49
98. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
99. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 3:44
100. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
101. Gregory Franckaert (BEL/Cibel) a 5:59
102. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 5:59
103. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:59
104. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 5:59
105. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 5:59
106. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
107. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 5:59
108. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 5:59
109. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
110. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:59
111. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:59
112. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 5:59
113. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 5:59
114. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:59
115. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
116. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 5:59
117. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:59

Retirado: Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Matvey Mamykin (RUS/Katusha) -
Retirado: Nils Politt (GER/Katusha) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Yohann Gène (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Florian Senechal (FRA/Cofidis) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Quinten Hermans (BEL/Telenet-Fidea) -
Retirado: Thijs Aerts (BEL/Telenet-Fidea) -
Retirado: Jim Aernouts (BEL/Telenet-Fidea) -
Retirado: Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Kevin De Jonghe (BEL/Cibel) -
Retirado: Michiel Dieleman (BEL/Cibel) -
Retirado: Gianni Marchand (BEL/Cibel) -
Retirado: Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) -
Retirado: Jaap de Man (NED/3M Team) -
Retirado: Jelle Goderis (BEL/3M Team) -
Retirado: Michael Vingerling (NED/3M Team) -
Retirado: Kenny Willems (BEL/3M Team) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) -
No salió: Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) -
No salió: Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale) -
No salió: Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -
No salió: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
No salió: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
No salió: Pieter Jacobs (BEL/Crelan-Vastgoedservice) -
No salió: Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
No salió: Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) -


Clasificación general:

1. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 12:27:30
2. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:04
3. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:04
4. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:16
5. Baptiste Planckaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
6. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
7. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
8. Wout Van Aert (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 0:39
9. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
10. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:43
11. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:44
12. Lars Boom (NED/Astana) a 0:46
13. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:48
14. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
15. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
16. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:51
17. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:53
18. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:54
19. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:55
20. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:56
21. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
22. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 0:57
23. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:59
24. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:59
25. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 0:59
26. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:59
27. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:59
28. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:00
29. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:00
30. Silvio Herklotz (GER/Bora-Argon 18) a 1:05
31. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
32. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:06
33. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 1:06
34. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:07
35. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:07
36. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08
37. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:09
38. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
39. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:11
40. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:11
41. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
42. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:14
43. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 1:14
44. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:15
45. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
46. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 1:16
47. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:16
48. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
49. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
50. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
51. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 1:18
52. Thijs van Amerongen (NED/Telenet-Fidea) a 1:19
53. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:19
54. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 1:21
55. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:21
56. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:23
57. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:23
58. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
59. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:25
60. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:25
61. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 1:26
62. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 1:29
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:04
64. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:26
65. Artyom Zakharov (KAZ/Astana) a 3:42
66. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:09
67. Toon Aerts (BEL/Telenet-Fidea) a 4:10
68. Lawrence Naesen (BEL/Cibel) a 4:19
69. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:20
70. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 6:27
71. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 6:48
72. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 6:55
73. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 6:57
74. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:58
75. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:58
76. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:59
77. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:25
78. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 8:25
79. Xandro Meurisse (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 8:25
80. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:31
81. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:32
82. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 8:41
83. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:52
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:57
85. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 9:00
86. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 9:58
87. Ryan Mullen (IRL/Cannondale) a 11:03
88. Tim Merlier (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 11:06
89. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 11:13
90. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:14
91. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 11:22
92. Nicolas Cleppe (BEL/Telenet-Fidea) a 11:26
93. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 11:28
94. Barry Markus (NED/Roompot Oranje) a 11:36
95. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 14:06
96. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 14:29
97. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:48
98. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:56
99. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 16:07
100. Timothy Stevens (BEL/Crelan-Vastgoedservice) a 16:09
101. Laurent Evrard (BEL/3M Team) a 16:20
102. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 16:20
103. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:21
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 17:37
105. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:42
106. Rob Ruijgh (NED/Crelan-Vastgoedservice) a 19:26
107. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 19:28
108. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 20:29
109. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 20:43
110. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 21:50
111. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 22:23
112. David Boucher (FRA/Crelan-Vastgoedservice) a 23:00
113. Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) a 24:39
114. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 25:21
115. Max Walscheid (GER/Giant-Alpecin) a 25:27
116. Gregory Franckaert (BEL/Cibel) a 26:26
117. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 31:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo