Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2016 - 17:14.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 163 kilómetros disputada este domingo entre las localidades italianas de Cuneo y Turín, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Nikias Arndt (Giant-Alpecin).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda italiana. Completaron el pódium el colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y el español Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 3:48:18
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) -
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) -
5. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
6. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) -
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) -
8. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
9. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
10. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
12. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
13. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
15. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
19. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
20. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
23. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
24. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
25. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
28. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
31. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
32. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
35. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
36. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
37. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
38. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
39. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
40. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
41. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
42. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
45. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
46. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
47. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
48. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
50. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
51. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
52. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
53. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
54. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
55. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
56. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
57. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
58. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
59. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
60. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
62. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
65. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
66. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - m.t.
67. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
68. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
69. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
70. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
71. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
72. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
73. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
74. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
75. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
77. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
78. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
79. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
82. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
83. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
84. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
85. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
86. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
87. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
88. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
89. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
91. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
92. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
93. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
98. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
100. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
101. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
102. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
103. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
104. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
105. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
107. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
108. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
109. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
110. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
111. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
113. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
114. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
115. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
116. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
117. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
118. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
119. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
120. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - m.t.
121. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
122. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
123. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
124. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
125. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
127. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
129. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
131. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
132. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
133. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
134. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
136. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
137. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
138. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
139. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
140. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
141. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
142. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
143. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
144. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
145. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
146. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
147. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
148. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
149. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
150. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
151. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
153. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
154. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.

Retirado: Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) -
Retirado: Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 86:32:49
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:37
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 8:31
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 11:47
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:21
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:09
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 16:20
11. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:33
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 24:59
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:38
14. André Cardoso (POR/Cannondale) a 34:12
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 34:34
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 38:09
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 38:09
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 41:00
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:49
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:49
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 56:59
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 57:07
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 59:30
24. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:04:44
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:05:22
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:08:05
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:38
28. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:22:43
29. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:23:22
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:24:38
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:27:19
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:28:35
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:32:53
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:32:56
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:50:37
36. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:51:10
37. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:54:34
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:56:08
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:57:12
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:00:13
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:01:27
42. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:23
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:05:57
44. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:06:37
45. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:06:37
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:11:15
47. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:13:24
48. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:15:18
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:17:44
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:03
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:21:13
52. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:21:34
53. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:44
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:28
55. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:39:42
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:40:39
57. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:43:03
58. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:25
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:44:44
60. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:52:25
61. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:55:43
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:03:04
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:03:47
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:07:17
65. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:08:06
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:09:06
67. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:13:04
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:13:19
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:18:34
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:19:25
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:19:42
72. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:20:38
73. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:20:39
74. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21:00
75. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:21:36
76. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:22:42
77. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:23:08
78. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:25:49
79. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:28:47
80. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:29:23
81. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:29:48
82. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:30:44
83. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:30
84. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:31:50
85. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 3:33:33
86. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:34:14
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:35:37
88. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 3:36:41
89. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:38:02
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:40:01
91. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42:29
92. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:44:49
93. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:44:56
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:48:07
95. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:48:24
96. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:48:40
97. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:49:14
98. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:49:24
99. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:50:10
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:51:01
101. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:52:57
102. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:53:15
103. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:54:08
104. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:56:18
105. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:58:12
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:58:47
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:58:53
108. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:59:07
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 4:03:51
110. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:06:35
111. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 4:07:22
112. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:08:24
113. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 4:08:54
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:10:44
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:11:33
116. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12:52
117. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 4:14:10
118. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:15:24
119. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:16:19
120. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 4:16:34
121. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:18:19
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:19
123. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:19:37
124. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:19:46
125. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:20:08
126. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:21:37
127. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 4:22:05
128. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 4:23:15
129. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 4:23:26
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:28:08
131. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 4:29:26
132. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:31:38
133. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 4:32:04
134. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:33:09
135. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:33:28
136. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:35:16
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:35:56
138. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:36:19
139. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:36:25
140. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:36:45
141. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:38:30
142. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:40:38
143. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:41:38
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:43:04
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43:48
146. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:45:40
147. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:47:03
148. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:47:59
149. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:49:05
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:49:59
151. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:53:53
152. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:03:42
153. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:08:00
154. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 5:08:51


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 209
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 184
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 163
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 156
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 133
6. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 103
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
8. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 88
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 80
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 152
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 118
4. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 109
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 77
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 66
7. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 62
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 51
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 69
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 53
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 51
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 38
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 27
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 26
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 24
9. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
10. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20


Clasificación general de los jóvenes(Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 86:41:20
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 29:38
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:07
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:18:48
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:24:25
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:46:03
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:57:26
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:58:06
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:06:47
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:12:42


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 50
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 43
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 42
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 42
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 39
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 34
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 31
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 30
9. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 29
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 260:02:35
2. Cannondale (USA) a 6:57
3. MOVISTAR (ESP) a 21:00
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:52
5. Sky Team (GBR) a 1:04:21
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:37:53
7. Tinkoff (RUS) a 1:40:44
8. Katusha (RUS) a 2:06:36
9. Dimension Data (RSA) a 2:53:26
10. Lampre-Merida (ITA) a 3:15:00
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:15:49
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:35:52
13. BMC Racing (USA) a 3:51:21
14. Giant-Alpecin (GER) a 4:38:16
15. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 5:03:19
16. Lotto-Soudal (BEL) a 5:18:02
17. Trek Factory Racing (USA) a 5:51:12
18. IAM Cycling (SUI) a 6:02:34
19. Bardiani CSF (ITA) a 6:14:22
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 8:03:49
21. Wilier-Southeast (ITA) a 8:04:38
22. FDJ (FRA) a 11:26:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo