Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2016.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2016, una jornada de 163 kilómetros disputada este domingo entre las localidades italianas de Cuneo y Turín, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Nikias Arndt (Giant-Alpecin).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda italiana. Completaron el pódium el colombiano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) y el español Alejandro Valverde (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 3:48:18
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) -
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) -
5. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
6. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) -
7. Rick Zabel (GER/BMC Racing) -
8. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) -
9. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
10. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) - m.t.
11. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
12. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
13. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
15. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
16. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
19. Moreno Moser (ITA/Cannondale) - m.t.
20. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
22. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
23. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
24. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
25. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
27. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
28. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
31. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
32. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
35. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
36. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
37. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
38. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
39. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
40. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
41. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
42. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
45. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
46. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
47. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
48. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) - m.t.
50. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
51. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
52. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) -
53. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
54. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) - m.t.
55. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
56. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
57. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
58. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
59. Eros Capecchi (ITA/Astana) - m.t.
60. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
62. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
65. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
66. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - m.t.
67. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
68. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) - m.t.
69. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
70. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
71. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) - m.t.
72. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
73. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
74. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
75. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
77. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
78. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
79. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
82. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
83. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
84. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
85. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
86. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
87. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
88. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
89. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
91. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
92. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
93. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
97. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) - m.t.
98. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
100. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
101. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
102. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
103. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
104. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
105. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
107. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
108. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
109. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
110. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
111. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
112. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
113. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
114. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
115. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
116. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
117. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
118. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
119. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
120. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - m.t.
121. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
122. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
123. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
124. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
125. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
126. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) - m.t.
127. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
128. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
129. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
130. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
131. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
132. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
133. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
134. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
135. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
136. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
137. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
138. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
139. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
140. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
141. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) - m.t.
142. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
143. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
144. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
145. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
146. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
147. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
148. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
149. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
150. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
151. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) - m.t.
153. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
154. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.

Retirado: Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) -
Retirado: Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 86:32:49
2. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:52
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
4. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:37
6. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 8:31
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 11:47
8. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:21
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 14:09
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 16:20
11. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:33
12. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 24:59
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 31:38
14. André Cardoso (POR/Cannondale) a 34:12
15. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 34:34
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 38:09
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 38:09
18. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 41:00
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 43:49
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:49
21. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 56:59
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 57:07
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 59:30
24. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:04:44
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:05:22
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:08:05
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:38
28. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:22:43
29. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 1:23:22
30. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:24:38
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:27:19
32. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:28:35
33. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:32:53
34. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:32:56
35. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:50:37
36. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:51:10
37. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:54:34
38. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:56:08
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:57:12
40. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:00:13
41. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 2:01:27
42. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:23
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:05:57
44. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:06:37
45. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:06:37
46. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 2:11:15
47. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:13:24
48. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:15:18
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:17:44
50. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:03
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:21:13
52. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:21:34
53. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:25:44
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32:28
55. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:39:42
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:40:39
57. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 2:43:03
58. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:25
59. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 2:44:44
60. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 2:52:25
61. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:55:43
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:03:04
63. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:03:47
64. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 3:07:17
65. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 3:08:06
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:09:06
67. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:13:04
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:13:19
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:18:34
70. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:19:25
71. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:19:42
72. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:20:38
73. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:20:39
74. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:21:00
75. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:21:36
76. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:22:42
77. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:23:08
78. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:25:49
79. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:28:47
80. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:29:23
81. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 3:29:48
82. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 3:30:44
83. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31:30
84. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:31:50
85. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) a 3:33:33
86. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 3:34:14
87. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:35:37
88. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 3:36:41
89. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 3:38:02
90. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:40:01
91. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:42:29
92. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:44:49
93. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:44:56
94. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:48:07
95. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:48:24
96. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:48:40
97. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 3:49:14
98. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:49:24
99. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:50:10
100. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 3:51:01
101. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:52:57
102. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:53:15
103. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:54:08
104. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:56:18
105. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:58:12
106. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:58:47
107. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 3:58:53
108. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:59:07
109. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 4:03:51
110. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:06:35
111. JULEN AMEZQUETA (ESP/Wilier-Southeast) a 4:07:22
112. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:08:24
113. Filippo Pozzato (ITA/Wilier-Southeast) a 4:08:54
114. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:10:44
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:11:33
116. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12:52
117. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 4:14:10
118. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:15:24
119. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:16:19
120. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 4:16:34
121. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:18:19
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18:19
123. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:19:37
124. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:19:46
125. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:20:08
126. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:21:37
127. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 4:22:05
128. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) a 4:23:15
129. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 4:23:26
130. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:28:08
131. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 4:29:26
132. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 4:31:38
133. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 4:32:04
134. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:33:09
135. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:33:28
136. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:35:16
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:35:56
138. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:36:19
139. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 4:36:25
140. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:36:45
141. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:38:30
142. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:40:38
143. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:41:38
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:43:04
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:43:48
146. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:45:40
147. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 4:47:03
148. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:47:59
149. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 4:49:05
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 4:49:59
151. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:53:53
152. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:03:42
153. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:08:00
154. Jack Bobridge (AUS/Trek-Segafredo) a 5:08:51


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 209
2. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 184
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 163
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 156
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 133
6. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 103
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 92
8. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - 88
9. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 80
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 76


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 152
2. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 134
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 118
4. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 109
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 77
6. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 66
7. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 62
8. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - 54
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) - 51
10. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 42


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 69
2. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 53
3. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 51
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 38
5. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - 34
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 27
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 26
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 24
9. Eugert Zhupa (ALB/Wilier-Southeast) - 24
10. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - 20


Clasificación general de los jóvenes(Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 86:41:20
2. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 29:38
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:07
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:18:48
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:24:25
6. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:46:03
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:57:26
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:58:06
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:06:47
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:12:42


Clasificación general de la combatividad (Top-10):

1. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 50
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 43
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 42
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - 42
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 39
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - 34
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 31
8. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 30
9. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - 29
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 260:02:35
2. Cannondale (USA) a 6:57
3. MOVISTAR (ESP) a 21:00
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:52
5. Sky Team (GBR) a 1:04:21
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:37:53
7. Tinkoff (RUS) a 1:40:44
8. Katusha (RUS) a 2:06:36
9. Dimension Data (RSA) a 2:53:26
10. Lampre-Merida (ITA) a 3:15:00
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:15:49
12. Orica GreenEDGE (AUS) a 3:35:52
13. BMC Racing (USA) a 3:51:21
14. Giant-Alpecin (GER) a 4:38:16
15. Gazprom-Rusvelo (RUS) a 5:03:19
16. Lotto-Soudal (BEL) a 5:18:02
17. Trek Factory Racing (USA) a 5:51:12
18. IAM Cycling (SUI) a 6:02:34
19. Bardiani CSF (ITA) a 6:14:22
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 8:03:49
21. Wilier-Southeast (ITA) a 8:04:38
22. FDJ (FRA) a 11:26:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo