Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Tour de Luxemburgo 2016, una contrarreloj individual de 2,8 kilómetros disputada en las calles de la ciudad de Luxemburgo, donde marcó el mejor tiempo el ciclista local Jean Pierre Drucker (BMC Racing).

Drucker se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 4:20
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03
3. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:04
4. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
6. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
7. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:07
8. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:09
10. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
11. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:10
12. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:11
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
14. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
15. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
16. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:14
17. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
18. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
19. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:17
20. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:18
21. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:18
22. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 0:18
23. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
24. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:19
25. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
26. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:19
27. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:19
28. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:19
29. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:19
30. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:19
31. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:20
32. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:20
33. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:20
34. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:20
35. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:21
37. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
38. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:22
39. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:22
40. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:22
41. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
42. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
43. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:24
44. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:24
45. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:24
46. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:25
47. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:25
48. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
49. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 0:25
50. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
51. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 0:26
52. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:26
53. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:27
54. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
55. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:28
56. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:28
57. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:28
58. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:29
59. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:30
60. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:30
61. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
62. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
63. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:31
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:31
65. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:31
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
67. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:32
68. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
69. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
70. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:33
71. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:34
72. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
73. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:34
74. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:34
75. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:34
76. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:34
77. Aksel Nőmmela (EST/Leopard) a 0:35
78. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:35
79. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:36
80. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:36
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:36
82. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:37
83. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
84. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
85. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
86. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 0:38
87. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
88. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:38
89. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:39
90. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:39
91. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:39
92. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
93. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
94. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
95. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:41
96. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:42
97. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:42
98. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
99. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:43
100. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:45
101. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
102. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:46
103. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 0:46
104. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
105. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:47
106. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:47
107. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 0:47
108. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:48
109. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:52
110. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
111. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:58
112. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
113. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:09


Clasificación general:

1. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 4:20
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03
3. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:04
4. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
6. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
7. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:07
8. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:09
10. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
11. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:10
12. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:11
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
14. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
15. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
16. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:14
17. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
18. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:14
19. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:17
20. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:18
21. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:18
22. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 0:18
23. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
24. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:19
25. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
26. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:19
27. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:19
28. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:19
29. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:19
30. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:19
31. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:20
32. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:20
33. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:20
34. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:20
35. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:21
37. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
38. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:22
39. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:22
40. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:22
41. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
42. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
43. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:24
44. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:24
45. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:24
46. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:25
47. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:25
48. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
49. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 0:25
50. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
51. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 0:26
52. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:26
53. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:27
54. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
55. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:28
56. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:28
57. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:28
58. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:29
59. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:30
60. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:30
61. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
62. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
63. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:31
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:31
65. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:31
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
67. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:32
68. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:32
69. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
70. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:33
71. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:34
72. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
73. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:34
74. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:34
75. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:34
76. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:34
77. Aksel Nőmmela (EST/Leopard) a 0:35
78. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:35
79. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:36
80. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:36
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:36
82. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:37
83. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
84. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
85. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
86. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 0:38
87. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
88. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:38
89. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:39
90. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:39
91. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:39
92. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
93. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
94. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
95. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:41
96. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:42
97. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:42
98. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
99. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:43
100. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:45
101. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
102. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:46
103. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 0:46
104. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:46
105. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:47
106. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:47
107. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 0:47
108. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:48
109. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:52
110. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
111. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:58
112. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
113. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo